Badminton-Asienmeisterschaft 2011
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Badminton-Asienmeisterschaft 2011 fand vom 19. bis 24. April 2011 in Chengdu, China, statt.
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lin Dan | Bao Chunlai | Du Pengyu |
Chen Long | |||
Dameneinzel | Wang Yihan | Lu Lan | Cheng Shao-chieh |
Jiang Yanjiao | |||
Herrendoppel | Cai Yun Fu Haifeng |
Hirokatsu Hashimoto Noriyasu Hirata |
Chai Biao Guo Zhendong |
Xu Chen Zhang Nan | |||
Damendoppel | Wang Xiaoli Yu Yang |
Tian Qing Zhao Yunlei |
Ha Jung-eun Kim Min-jung |
Bao Yixin Zhong Qianxin | |||
Mixed | Zhang Nan Zhao Yunlei |
Xu Chen Ma Jin |
Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam |
Hong Wei Pan Pan |
Setzlisten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Lin Dan
- Chen Long
- Boonsak Ponsana
- Nguyễn Tiến Minh
- Chen Jin
- Du Pengyu
- Bao Chunlai
- Wang Zhengming
- Hu Yun
- Kazushi Yamada
- Sho Sasaki
- Ajay Jayaram
- Wong Wing Ki
- Hsueh Hsuan-yi
- Chan Yan Kit
- Andre Kurniawan Tedjono
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Cai Yun & Fu Haifeng
- Markis Kido & Hendra Setiawan
- Lee Sheng-mu & Fang Chieh-min
- Hendra Gunawan & Alvent Yulianto
- Chai Biao & Guo Zhendong
- Xu Chen & Zhang Nan
- Lee Yong-dae & Shin Baek-cheol
- Noriyasu Hirata & Hirokatsu Hashimoto
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Cheng Wen-hsing & Chien Yu-chin
- Yu Yang & Wang Xiaoli
- Satoko Suetsuna & Miyuki Maeda
- Kunchala Voravichitchaikul & Duanganong Aroonkesorn
- Kim Min-jung & Ha Jung-eun
- Tian Qing & Zhao Yunlei
- Shizuka Matsuo & Mami Naito
- Bao Yixin & Zhong Qianxin
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Zhang Nan & Zhao Yunlei
- Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam
- Tao Jiaming & Tian Qing
- Songphon Anugritayawon & Kunchala Voravichitchaikul
- Chen Hung-ling & Cheng Wen-hsing
- Lee Sheng-mu & Chien Yu-chin
- He Hanbin & Yu Yang
- Xu Chen & Ma Jin
Endrundenergebnisse
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Herreneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
11 | Sho Sasaki | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Du Pengyu | 13 | 16 | ||||||||||||||||
4 | Nguyễn Tiến Minh | 15 | 17 | ||||||||||||||||
6 | Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Bao Chunlai | 19 | 13 | ||||||||||||||||
7 | Bao Chunlai | 25 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Boonsak Ponsana | 23 | 19 | ||||||||||||||||
7 | Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Chen Long | 12 | 13 | ||||||||||||||||
8 | Wang Zhengming | 21 | 8 | 16 | |||||||||||||||
2 | Chen Long | 15 | 21 | 21 |
Dameneinzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Lu Lan | 26 | 22 | |||||||||||||||||
6 | Li Xuerui | 24 | 20 | ||||||||||||||||
Lu Lan | 21 | 25 | |||||||||||||||||
5 | Jiang Yanjiao | 18 | 23 | ||||||||||||||||
4 | Liu Xin | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
5 | Jiang Yanjiao | 17 | 21 | 23 | |||||||||||||||
Lu Lan | 15 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Wang Yihan | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
Cheng Shao-chieh | 18 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Cheng Shao-chieh | 19 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Wang Yihan | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Q | Sapsiree Taerattanachai | 9 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Wang Yihan | 21 | 21 |
Herrendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Fu Haifeng Cai Yun |
24 | 21 | ||||||||||||||||
Goh V Shem Lim Khim Wah |
22 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Fu Haifeng Cai Yun |
21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Xu Chen Zhang Nan |
19 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Alvent Yulianto Hendra Gunawan |
17 | 21 | 12 | |||||||||||||||
6 | Xu Chen Zhang Nan |
21 | 14 | 21 | |||||||||||||||
1 | Fu Haifeng Cai Yun |
21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Noriyasu Hirata Hirokatsu Hashimoto |
12 | 15 | ||||||||||||||||
5 | Chai Biao Guo Zhendong |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Liu Xiaolong Qiu Zihan |
17 | 16 | |||||||||||||||||
5 | Chai Biao Guo Zhendong |
14 | 19 | ||||||||||||||||
8 | Noriyasu Hirata Hirokatsu Hashimoto |
21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Noriyasu Hirata Hirokatsu Hashimoto |
21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Markis Kido Hendra Setiawan |
15 | 13 |
Damendoppel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Cheng Wen-hsing Chien Yu-chin |
19 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Zhao Yunlei Tian Qing |
21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Zhao Yunlei Tian Qing |
21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung |
15 | 21 | 17 | |||||||||||||||
3 | Miyuki Maeda Satoko Suetsuna |
21 | 21 | 17 | |||||||||||||||
5 | Ha Jung-eun Kim Min-jung |
19 | 23 | 21 | |||||||||||||||
6 | Zhao Yunlei Tian Qing |
13 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Yu Yang Wang Xiaoli |
21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Bao Yixin Zhong Qianxin |
21 | 22 | ||||||||||||||||
4 | Duanganong Aroonkesorn Kunchala Voravichitchaikul |
13 | 20 | ||||||||||||||||
8 | Bao Yixin Zhong Qianxin |
17 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Yu Yang Wang Xiaoli |
21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Shizuka Matsuo Mami Naito |
6 | 18 | ||||||||||||||||
2 | Yu Yang Wang Xiaoli |
21 | 21 |
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei |
21 | 22 | ||||||||||||||||
Maneepong Jongjit Savitree Amitrapai |
18 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei |
21 | 21 | ||||||||||||||||
Hong Wei Pan Pan |
15 | 11 | |||||||||||||||||
Hong Wei Pan Pan |
21 | 22 | |||||||||||||||||
Q | Shoji Sato Shizuka Matsuo |
15 | 20 | ||||||||||||||||
1 | Zhang Nan Zhao Yunlei |
15 | 21 | 25 | |||||||||||||||
8 | Xu Chen Ma Jin |
21 | 15 | 23 | |||||||||||||||
8 | Xu Chen Ma Jin |
10 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Tao Jiaming Tian Qing |
21 | 16 | 17 | |||||||||||||||
8 | Xu Chen Ma Jin |
21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam |
17 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Lee Sheng-mu Chien Yu-chin |
27 | 10 | ||||||||||||||||
2 | Sudket Prapakamol Saralee Thungthongkam |
29 | 21 |
Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Volksrepublik China | 5 | 4 | 7 | 16 |
2 | Japan | 0 | 1 | 0 | 1 |
3 | Südkorea | 0 | 0 | 1 | 1 |
Chinesisch Taipeh | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Thailand | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 5 | 5 | 10 | 20 |