Benutzer:Eli.P
PROJEKT-BETEILIGUNGEN
AUSZEICHNUNGEN
Eli.P
zu 10 Jahren ehrenamtlicher Arbeit
im Dienst der Verbesserung unserer Enzyklopädie
und verleihe den
Wikiläums-Verdienstorden in Silber
gez. Wolfgang Rieger (Diskussion) 09:21, 18. Jan. 2020 (CET)
AUSGEWÄHLTE ARTIKEL
- Das Biosphärenreservat Donaudelta, nach dem Wolgadelta das zweitgrößte Delta Europas, beherbergt das größte zusammenhängende Schilfrohrgebiet der Erde und ist ein bedeutendes Vogelschutzreservat mit der größten Pelikankolonie Europas.
- Schon gewusst?
- Ida Jarcsek-Gaza erwarb sich als Schauspielerin und Intendantin des Deutschen Staatstheaters Temeswar sowie als Gründerin des Lehrstuhls Schauspiel in deutscher Sprache der Musikfakultät der West-Universität Temeswar große Verdienste.
- Der Letea-Wald im Donaudelta ist der am nördlichsten gelegene subtropische Wald Europas.
- Verschiedenes
- Arad: Hauptstadt des Kreises Arad in Rumänien, liegt zum Teil im Süden des Kreischgebietes (nördlich der Marosch) und zum Teil im Norden des Banats (VI. Bezirk Neu-Arad und XIII. Bezirk Kleinsanktnikolaus).
- Maria Radna: Wallfahrtsort der Diözese Temeswar und Päpstliche Basilika in Radna, einem Stadtteil von Lipova, im Kreis Arad, Rumänien.
- Gesundheitswesen in Timișoara: Erste zuverlässige Quellen über die medizinische Versorgung gibt es erst seit dem Jahr 1718, als das Banat eine Kron- und Kammerdomäne der Habsburgermonarchie mit der Hauptstadt Temeswar war.
- Hildegardis Wulff: Mitbegründerin des Frauenordens der Benediktinerinnen OSB von der heiligen Lioba in Freiburg im Breisgau Günterstal; Gründerin und Priorin des Klosters der Benediktinerinnen von der heiligen Lioba in der Temeswarer Elisabethstadt.
- Die Geschichte der Walachei als eigenständiges Staatsgebilde begann de facto im frühen 14. Jahrhundert, als im November des Jahres 1330 Basarab I. in der Schlacht bei Posada die von König Karl I. Robert aus dem Haus Anjou angeführten Ungarn besiegte und endete im Jahr 1859, als durch die doppelte Wahl von Alexandru Ioan Cuza die Vereinigung der Fürstentümer Walachei und Moldau vollzogen und somit die Grundlagen des modernen rumänischen Staates gelegt wurden.
- Die Sathmarer Schwaben sind eine deutschsprachige Minderheit in Rumänien vorwiegend im Kreis Satu Mare angesiedelt, die zusammen mit anderen deutschsprachigen Minderheiten Südosteuropas der Gruppe der Donauschwaben angehören.
Babel: | ||
---|---|---|
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
| ||
Benutzer nach Sprache |
Berlin | |
---|---|
|
VON MIR ERSTELLTE ARTIKEL (>600)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
07.11.2020 Vărșand
31.03.2019 Georg Aescht 19.03.2019 Ingomar Senz
23.10.2017 Rusova Veche 07.10.2017 Bocsig 18.09.2017 Birchiș 17.09.2017 Bârzava 14.09.2017 Conop 12.09.2017 Covăsânț 05.09.2017 Craiva 04.09.2017 Dieci 03.09.2017 Dorobanți 30.08.2017 Iratoșu 27.08.2017 Mișca 27.08.2017 Ignești 25.08.2017 Hășmaș 24.08.2017 Hălmăgel 22.08.2017 Olari 17.08.2017 Petriș 16.08.2017 Pleșcuța 15.08.2017 Șilindia 14.08.2017 Șicula 13.08.2017 Șepreuș 12.08.2017 Șiștarovăț 11.08.2017 Socodor 10.08.2017 Sintea Mare 9.08.2017 Pilu 8.08.2017 Zerind 7.08.2017 Târnova (Arad) 4.08.2017 Tauț 2.08.2017 Heinrich Christian Baader 29.07.2017 Ususău 28.07.2017 Vărădia de Mureș 27.07.2017 Vârfurile (Arad) 25.07.2017 Apateu 23.07.2017 Beliu 22.07.2017 Șofronea 21.07.2017 Dezna 19.07.2017 Hălmagiu 15.07.2017 Zărand 15.07.2017 Westuniversität Vasile-Goldiș Arad 13.07.2017 Seleuș 09.07.2017 Șeitin, Johann Heinrich Gottfried von Bretschneider 07.07.2017 Grăniceri 05.07.2017 Ghioroc 29.06.2017 Fenlac 26.06.2017 Moneasa 22.06.2017 Patricia Barbara Zimmermann 17.06.2017 Karl Leopold von Möller 15.06.2017 Árpád Mühle 10.06.2017 Viktor Orendi-Hommenau 6.06.2017 Walter Kindl, Gruni (Timiș) 3.06.2017 Johann Anton Deschan von Hansen 31.05.2017 Matthias Joseph Heimerl 30.05.2017 Koloman Juhász 26.05.2017 Georg Bauer (Domherr) 20.05.2017 Jdioara 16.05.2017 Nemeșești 14.05.2017 Toager 13.05.2017 Hitiaș 12.05.2017 Surducu Mic 11.05.2017 Partoș 10.05.2017 Anton Hollich, Gaiu Mic 05.05.2017 August Kanitz 03.05.2017 Babșa 21.04.2017 Otvești 19.04.2017 Ficătar 12.04.2017 Nadăș 12.04.2017 Enisala 23.03.2017 Șipet 21.03.2017 Herneacova 20.03.2017 Folea 18.03.2017 Zimandu Nou 15.03.2017 Breazova 09.03.2017 Voislova 04.03.2017 Baziaș 03.03.2017 Felix Milleker, Gergely Márk
14.12.2016 Barbara Teufel 19.08.2016 Naidăș 18.08.2016 Sichevița 16.08.2016 Mehadica 13.08.2016 Goruia 11.08.2016 Dalboșeț 5.08.2016 Ciuchici 4.08.2016 Copăcele 3.08.2016 Bucoșnița 2.08.2016 Brebu 1.08.2016 Iablanița 20.07.2016 Frigyes Pesty 17.07.2016 Vrani 15.07.2016 Zăvoi 10.07.2016 Ramna 9.07.2016 Vermeș 7.07.2016 Lăpușnicel 5.07.2016 Ciudanovița 3.07.2016 Bolvașnița 1.07.2016 Zorlențu Mare 29.06.2016 Prigor 28.06.2016 Fârliug 25.06.2016 Răcășdia 22.06.2016 Berliște 20.06.2016 Berzovia 16.06.2016 Socol 12.06.2016 Șopotu Nou 9.06.2016 Cornea 8.06.2016 Ezeriș 6.06.2016 Ticvaniu Mare 5.06.2016 Rușchița 3.06.2016 Turnu Ruieni 2.06.2016 Pordeanu 31.05.2016 Langenfeld, Heuersdorf 30.05.2016 Lăpușnicu Mare 27.05.2016 Slatina-Timiș 26.05.2016 Topleț 25.05.2016 Târnova, Ciclova Română 20.05.2016 Luncavița 19.05.2016 Constantin Daicoviciu 16.05.2016 Alexandra Goy 14.05.2016 Vărădia 12.05.2016 Eftimie Murgu 08.05.2016 Forotic 5.05.2016 Doclin 3.05.2016 Obreja 1.05.2016 Păltiniș 28.04.2016 Fizeș 25.04.2016 Teregova 11.04.2016 Glimboca 25.03.2016 Judith Stolzer-Segall 08.03.2016 Doman 20.02.2016 Gerhard Seewann 17.02.2016 Elena Alvarez Lutz 17.02.2016 Claudia Rorarius 4.02.2016 Cornereva 30.01.2016 Stempeldorf 26.01.2016 Kohldorf 22.01.2016 Kakowa 21.01.2016 Justizpark 20.01.2016 Berzasca 19.01.2016 Nationalpark Măcin-Gebirge 15.01.2016 Nationalpark Călimani
21.12.2015 Nationalpark Ceahlău 14.12.2015 Nationalpark Piatra Craiului 18.11.2015 Gheorghe-Doja-Park, Piața Sfânta Maria 17.11.2015 Kinderpark Ion Creangă 15.11.2015 Carmen-Sylva-Park 13.11.2015 Piața Sfântu Gheorghe 11.11.2015 Siebenbürger Kaserne 09.11.2015 Stadtpark von Timișoara 07.11.2015 Königin-Maria-Park 05.11.2015 Park der Kathedrale, Alpinet-Park 03.11.2015 Zentralpark von Timișoara 31.10.2015 Botanischer Garten von Timișoara 28.10.2015 Rădmănești 27.10.2015 Bătești 26.10.2015 Narzissenwiese von Bătești, Fossillagerstätte Rădmănești 25.10.2015 Wald von Cenad 24.10.2015 Inselgruppe Igriș 23.10.2015 Große Insel von Cenad 22.10.2015 Vogelreservat Beba Veche 21.10.2015 Brackwasser Diniaș 20.10.2015 Dendrologischer Park Bazoș 18.10.2015 Stausee Surduc 16.10.2015 Balthasar Waitz 13.10.2015 Muraner Ried 11.10.2015 Murani 10.10.2015 Grete Schroeder-Zimmermann, Edith Dinkelmann 08.10.2015 Banater Bulgaren 05.10.2015 Breștea 04.10.2015 Butin 03.10.2015 Vucova, Blajova 02.10.2015 Rudna 30.09.2015 Mânăstire 29.09.2015 Deschan 28.09.2015 Domașnea 27.09.2015 Armeniș, Bănia 26.09.2015 Coșarii 25.09.2015 Cutina 24.09.2015 Koschowa 23.09.2015 Schadan 22.09.2015 Crivina de Sus 21.09.2015 Silagiu 19.09.2015 Seceani 18.09.2015 Groß-Sakosch 16.09.2015 Sankt-Georg 14.09.2015 Groß-Schemlak 13.09.2015 Coșevița 12.09.2015 Sânmartinu Maghiar 10.09.2015 Sânmartinu Sârbesc 09.09.2015 Crai Nou, Cebza 08.09.2015 Macedonia 06.09.2015 Coronini 05.09.2015 Lupac 04.09.2015 Carașova 03.09.2015 Sacu 31.08.2015 Bazoșu Nou 29.08.2015 Cladova, Cliciova 28.08.2015 Comeat 27.08.2015 Semlac 26.08.2015 Colonia Fabricii 25.08.2015 Bulgarische Kolonie 24.08.2015 Cherestur 23.08.2015 Diniaș 22.08.2015 Chizătău 20.08.2015 Kreuzstätten 19.08.2015 Utvin 18.08.2015 Urseni 16.08.2015 Ianova 15.08.2015 Izvin 14.08.2015 Ivanda 13.08.2015 Ferendia 10.08.2015 Maximilian Emmanuel Fremaut 09.08.2015 Cerneteaz 07.08.2015 Waldau 03.08.2015 Paulisch 01.08.2015 Schimand 31.07.2015 Sentlein 30.07.2015 Schimonydorf 29.07.2015 Brezon 28.07.2015 Paniova, Zipar 26.07.2015 Macea 24.07.2015 Großdorf 23.07.2015 Neudorf 22.07.2015 Großpereg 21.07.2015 Covaci 20.07.2015 Clopodia 18.07.2015 Lunga 17.07.2015 Fodorhausen 16.07.2015 Buchberg 14.07.2015 Baumgarten 13.07.2015 Obad, Bencecu de Jos 12.07.2015 Bobda 11.07.2015 Beregsău Mic 10.07.2015 Beregsău Mare 09.07.2015 Albina, Bazoș 04.07.2015 Alt-Moschnitz 29.06.2015 Kalatscha 28.06.2015 Ketfel, Fârdea 27.06.2015 Curtea 26.06.2015 Boldur 25.06.2015 Criciova, Bârna 24.06.2015 Bara 23.06.2015 Ghilad 22.06.2015 Coșteiu 21.06.2015 Belinț 20.06.2015 Gavojdia, Foeni 19.06.2015 Dumbrava, Bucovăț 18.06.2015 Jebel, Giroc 16.06.2015 Margina 15.06.2015 Racovița, Ohaba Lungă 14.06.2015 Secaș, Sacoșu Turcesc 13.06.2015 Saravale 12.06.2015 Victor Vlad Delamarina 11.06.2015 Valcani 10.06.2015 Topolovățu Mare, Traian Vuia 08.06.2015 Ghiroda, Pietroasa 06.06.2015 Tomești, Remetea Mare 04.06.2015 Pădureni , Mănăștiur 03.06.2015 Otelec 02.06.2015 Galșa, Tolwadin 31.05.2015 Nationalisierungsgesetz vom 11. Juni 1948 in Rumänien 25.05.2015 Secusigiu 24.05.2015 Vinga 20.05.2015 Deutschlandhaus (Berlin-Kreuzberg) 18.05.2015 Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Arad 14.05.2015 Karl Singer, Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Alba 12.05.2015 Stefan Binder 03.05.2015 Vorlage:Navigationsleiste Liste der Naturschutzgebiete in den Kreisen Rumäniens 01.05.2015 Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Giurgiu 08.04.2015 Josef Schütz 14.03.2015 Maria Pechtol 4.02.2015 Josef Jochum 7.01.2015 Alexander Ternovits
13.12.2014 Irmgard Schati 03.12.2014 Nerău, Giarmata-Vii 17.11.2014 Neupanat 05.11.2014 Kleinomor 18.10.2014 Ida Jarcsek-Gaza, Alexandra Gandi-Ossau 03.09.2014 Julius Vollmer 30.08.2014 Lotte Labowsky 07.07.2014 Peter Schuch 25.06.2014 Ildikó Jarcsek-Zamfirescu 19.06.2014 Hans Linder 16.06.2014 Bruno Würtz 12.06.2014 Rudolf Schati, Vorlage:Navigationsleiste der Intendanten des Deutschen Staatstheaters Temeswar 5.06.2014 Ottmar Strasser 1.06.2014 Eva Marschang, Margot Göttlinger 31.05.2014 Gerda Haßler 19.05.2014 Mehadia 16.04.2014 Liborius Frank 13.04.2014 Otto Meixner von Zweienstamm 11.04.2014 Ludwig von Pulz 9.04.2014 Christoph von Degenfeld-Schonburg 8.04.2014 Karl Joseph Franz Wolf von Wachtentreu 6.04.2014 Johann Nepomuk von Appel 3.04.2014 Anton von Scudier 1.04.2014 Adolph Schütte von Warensberg 24.03.2014 Johann von Soro 22.03.2014 Ferdinand Philipp von Harsch 21.03.2014 Franz Mumb von Mühlheim, Vorlage:Navigationsleiste der Festungskommandanten von Temeswar, Radu Bălan 20.03.2014 Carl von Greth 19.03.2014 Karl Ignaz von Clary und Aldringen 18.03.2014 Vorlage:Navigationsleiste der Militär- und Zivilpräsidenten des Temescher Banats, Josef Brigido von Bresowitz 17.03.2014 Pompejus Brigido von Bresowitz 16.03.2014 Francesco de Paula Ramond Villana-Perlas de Rialpo 15.03.2014 Johann Franz Anton Freiherr von Zedtwitz 14.03.2014 August Jakob Heinrich Freiherr von Suckow 12.03.2014 Josef Franz Knoll, Johann Andreas Laff 10.03.2014 Johann Wilhelm Edler von Hildebrand 08.03.2014 Carl Samuel Neumann Edler von Buchholt 16.02.2014 Nationalpark Rodna-Gebirge, Sachalin-Zătoane 13.02.2014 Almăj-Gebirge 11.02.2014 Dognecea-Gebirge 10.02.2014 Banater Sphinx 2.09.2014 Naturpark Apuseni 2.06.2014 Tormac, Wasserhöhle im Poleva-Tal 2.02.2014 Buhui-Höhle 31.01.2014 Scărișoara-Höhle 8.01.2014 Hodoni
10.12.2013 Banater Berglanddeutsche 1.12.2013 Bosowitsch 28.10.2013 Johannisfeld 25.10.2013 Dognatschka 17.10.2013 Potcoava-See 13.10.2013 Belciug-See 3.10.2013 Erlenwald Erenciuc 2.10.2013 Brackwassersee Murighiol 29.09.2013 Rotundu-See 28.09.2013 Vătafu-Lunghuleț 27.09.2013 Nebunu-See 26.09.2013 Răducu-See 25.09.2013 Roșca-Buhaiova 16.09.2013 Vorlage:Navigationsleiste Naturschutzgebiete im Kreis Tulcea, Vorlage:Navigationsleiste Naturschutzgebiete im Kreis Caraș-Severin, Vorlage:Navigationsleiste Naturschutzgebiete im Kreis Timiș 14.09.2013 Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Caraș-Severin 13.09.2013 Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Tulcea 12.09.2013 Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Timiș 12.09.2013 Liste der Naturschutzgebiete in Rumänien 08.09.2013 Popina-Insel 07.07.2013 Internationale Lenau-Gesellschaft 06.07.2013 Românești-Höhle 05.07.2013 Anton Sailer 04.07.2013 Poiana-Ruscă-Gebirge 01.07.2013 Montan Saska 29.06.2013 Tschiklowa 28.06.2013 Eisenstein 26.06.2013 Cheglevici 25.06.2013 Schöndorf im Banat 24.06.2013 Gerhard Köpernik 23.06.2013 Saderlach 09.06.2013 Hopsenitz 04.06.2013 Königshof 02.06.2013 Deutschbentschek 30.05.2013 Tschawosch 27.05.2013 Neumoschnitza 25.05.2013 Uihel 30.04.2013 Kleinjetscha 14.04.2013 Hospiz der Göttlichen Barmherzigkeit 08.04.2013 Deutschsanktmichael 07.04.2013 Sânmihaiu Român 03.04.2013 Krankenhaus für Infektionskrankheiten und Pneumologie Dr. Victor Babeș 02.04.2013 Tiergarten Temeswar 24.03.2013 Jagdwald Temeswar 22.03.2013 Großkeweresch 14.03.2013 Dumbrăvița 13.03.2013 Caraorman-Wald 09.03.2013 Letea-Wald 06.03.2013 Moravița 05.03.2013 Karl Kraushaar 04.03.2013 Schag 27.02.2013 Vorlage:Navigationsleiste Krankenhäuser in Timișoara 24.02.2013 Francesco Griselini 22.02.2013 Franz Anton Leopold Ponz Freiherr von Engelshofen 19.02.2013 Johann Andreas Graf von Hamilton 15.02.2013 Petru Drăgan 14.02.2013 Karl Diel 11.02.2013 Hans Röhrich 10.02.2013 Kreisklinikum für Notfallmedizin Timișoara 07.02.2013 Universitätsklinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Bega 06.02.2013 Munizipalklinikum für Notfallmedizin Timișoara, Universitätsklinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Dr. Dumitru Popescu 05.02.2013 Universitätsklinik für Onkologie und Dermato-Venerologie 04.02.2013 Kinderklinik Louis Țurcanu 02.02.2013 Klinik für Augenheilkunde 1.02.2013 Militärkrankenhaus für Unfallchirurgie Dr. Victor Popescu 31.01.2013 Pius Brânzeu 28.01.2013 Ioan Mureșan 26.01.2013 Gesundheitswesen in Timișoara 22.01.2013 Vizejdia 18.01.2013 Geschichte der Walachei 13.01.2013 Hildegardis Wulff 12.01.2013 Anina-Gebirge 11.01.2013 Semenic-Gebirge 10.01.2013 Vogelreservat Satchinez 07.01.2013 Naturpark Eisernes Tor 03.01.2013 Nationalpark Domogled-Valea Cernei
10.12.2012 Biosphärenreservat Donaudelta 27.11.2012 Nationalpark Cheile Nerei-Beușnița 24.11.2012 Vorlage:Navigationsleiste Nationalparks in Rumänien 23.11.2012 Naturparks in Rumänien 22.11.2012 Komarnik Höhle, Nationalpark Semenik-Karasch-Klamm 19.11.2012 Checea 11.11.2012 Fibiș 06.11.2012 Kloster Agapia 01.11.2012 Giulvăz 30.10.2012 Kloster Căldărușani 28.10.2012 Nădrag 16.10.2012 Denta 13.10.2012 Brestowatz 11.10.2012 Cenei 7.10.2012 Lindenfeld 19.09.2012 Deutsch-Stamora 12.09.2012 Wiesenhaid 10.09.2012 Bogdarigós 29.08.2012 Kreuzstätten (Arad) 26.08.2012 Segenthau 25.07.2012 Asociația Foștilor Deportați în Bărăgan 24.07.2012 Baratzhausen 22.07.2012 Banater Dorfmuseum 7.07.2012 Darova 6.07.2012 Kleinsanktnikolaus 3.07.2012 Ebendorf 1.07.2012 Altkischoda 26.06.2012 Kloster Hodoș-Bodrog 24.06.2012 Naturpark Marosch-Auen 22.06.2012 Kloster Bezdin 21.06.2012 Aradsanktmartin 19.05.2012 Romänische Revue 16.05.2012 Roxana Nubert 12.05.2012 Temesvarer Zeitung 05.05.2012 Wilhelm Weber 03.05.2012 Rumänische Nationalbibliothek 29.04.2012 Johann Georg Haruckern 24.04.2012 Rumänisches Kulturinstitut Titu Maiorescu 22.04.2012 Deutsches Kulturzentrum Temeswar 21.04.2012 Biblioteca Austria Timișoara 20.04.2012 Altringen 18.04.2012 Sadova Veche 16.04.2012 Alioș 13.04.2012 Răuți 9.04.2012 Birda 4.04.2012 Satchinez 1.04.2012 Jamu Mare 13.03.2012 Bethausen 09.03.2012 Rusca Montană
6. November 2011 Neolithisches Heiligtum von Parța 21. Oktober 2011 Herma Kennel 20. Oktober 2011 Banater Museum 8. Oktober 2011 Colegiul Național Constantin Diaconovici Loga 29. September 2011 Piața Timișoara 700 24. September 2011 Șiria 21. September 2011 Evangelisch-Lutherische Kirche Arad 16. September 2011 Piața Avram Iancu (Arad) 12. September 2011 Deutsch-Rumänische Gesellschaft 7. September 2011 Theoretisches Lyzeum Adam Müller-Guttenbrunn 31. August 2011 Minoritenkirche (Arad) 30. August 2011 Freiheitsstatue Arad 16. August 2011 Museumskomplex Arad 15. August 2011 Heiliger Nepomuk (Arad) 11. August 2011 Altes Theater (Arad) 1. August 2011 Klassisches Theater Ioan Slavici 29. Juli 2011 Haus zum Stock-im-Eisen (Arad) 28. Juli 2011 Hotel Ardealul 19. Juli 2011 Kulturpalast (Arad) 17. Juli 2011 Festung Arad 14. Juli 2011 Liste der Bürgermeister von Arad 12. Juli 2011 Vorlage:Zeitleiste Einwohnerzahlen von Arad 7. Juli 2011 Arad (Wirtschaft) 3. Juli 2011 Arad (Kunst und Kultur) 2. Juli 2011 Arad (Bildungseinrichtungen) 30. Juni 2011 Arad (Religionen) 26. Juni 2011 László Nádasdy 26. Mai 2011 Memorialul Revoluției din Timișoara 13. April 2011 Arad (Rumänien)#Stadtgliederung 13. April 2011 Aradul Nou 12. April 2011 Unfallkrankenhaus Casa Austria 6. April 2011 Ujwar 4. April 2011 Altbeba 1. April 2011 Euroregion Donau-Kreisch-Marosch-Theiß 28. März 2011 Franz Blaskovics 20. Februar 2011 Swantje Volkmann 29. Januar 2011 Adalbert Boros
27. August 2010 Vorlage:Zeitleiste Einwohnerzahlen von Caransebeș 8. August 2010 Anneli Ute Gabanyi 13. Juli 2010 Ana Blandiana 11. Juli 2010 Kapitolinische Wölfin (Timișoara) 9. Juli 2010 Fischbrunnen (Timișoara) 8. Juli 2010 Rosenpark 3. Juli 2010 Herbert-Werner Mühlroth 30. Juni 2010 Haus zum Prinz-Eugen-Tor 25. Juni 2010 Haus zum Stock-im-Eisen (Timișoara) 14. Mai 2010 Katharinenkirche (Timișoara) 14. Mai 2010 Millenniumskirche, Heinrich Lauer 13. Mai 2010 Eisenbrücke 11. Mai 2010 Trajansbrücke, Stan Vidrighin 10. Mai 2010 Heuplatzbrücke 8. Mai 2010 Bahnhofsbrücke 7. Mai 2010 Mühlenplatzbrücke 5. Mai 2010 Timişoara Brücken, Neptunbrücke 1. Mai 2010 Adam-Müller-Guttenbrunn-Stiftung 30. April 2010 János Török 29. April 2010 Helmut Schneider 27. April 2010 Tobias Balthasar Hold 26. April 2010 Peter Solderer 24. April 2010 Josef Geml 23. April 2010 Liste der Ehrenbürger der Stadt Timișoara 22. April 2010 Karl Küttel 20. April 2010 Karl Telbisz 19. April 2010 Julius Stürmer 16. April 2010 St. Andreas 15. April 2010 Die Ansiedlung der Banater in Frankreich 11. April 2010 Neupetsch 9. April 2010 Franz Klein, Carani 7. April 2010 Hermann Klee, Groß-Sanktpeter 6. April 2010 Tachanad 5. April 2010 Grabatz 1. April 2010 Bogarosch, Guttenbrunn 31. März 2010 Josef Lonovics von Krivina, Bruckenau 28. März 2010 Anton Török 27. März 2010 Emmerich Christovich, Ladislaus Kőszeghy von Remete 26. März 2010 Franz Anton Engl Graf von Wagrain 25. März 2010 Nikolaus Stanislavich 24. März 2010 Văliug 21. März 2010 Teremia Mare 20. März 2010 Johann Szimits 19. März 2010 Gertianosch 18. März 2010 Großkomlosch 16. März 2010 Banater Post 14. März 2010 Perjamosch 13. März 2010 Lovrin 12. März 2010 Alexander Krischan 11. März 2010 Glogowatz 10. März 2010 Rudolf Hollinger 8. März 2010 Annemarie Podlipny-Hehn, Alexander III. Dessewffy 7. März 2010 Sándor I. Csajághy 6. März 2010 Franz Ferch 5. März 2010 Alexander Bonnaz 2. März 2010 Ferdinand Hauptmann 1. März 2010 Iván Frigyér, Joseph Pless 28. Februar 2010 Konrad Kernweisz, Julius Glattfelder 25. Februar 2010 Hans Kehrer 20. Februar 2010 Franz Xaver Kappus, Deportation in die Bărăgan-Steppe 19. Februar 2010 Orzydorf 13. Februar 2010 Albrechtsflor, Alexanderhausen 11. Februar 2010 Franz Metz (Musikwissenschaftler), Maria Radna 10. Februar 2010 Walter Engel (Germanist) 07. Februar 2010 Anton Sterbling 05. Februar 2010 Hildegard Kremper-Fackner 01. Februar 2010 Hans Gehl
VON MIR ERGÄNZTE ARTIKEL[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Annemarie Ackermann, Jakob Pazeller, Albert Bohn, József-Csaba Pál, André Béguin , Josef Schmalz, Robert Bütler, Axel Brenner, Ingmar Brandsch, Jutta Barth, Peter Krier, Ion Gheorghe Maurer, Curtea Veche, Mioveni, Bački Brestovac, Ipotești-Cândești-Kultur, Vrancea-Zone, Butimanu, Sektor 1 (Bukarest), Herăstrău-Park, Buchin, Wolfswiese, Schulerberg, Mărgineni, Netuș, Codrin Țapu, Neithausen, Tichilești (Tulcea), Spitalul Colțea, Bărăția, Patriarchenpalast (Bukarest), Palatul Sturdza, Englische Passage, Pasajul Macca-Villacrosse, Poiana (Caraș-Severin), Postăvarul, Buchin
ARTIKEL AN DENEN ICH MITGEWIRKT HABE[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Deutsche Spezialabteilung des Nikolaus-Lenau-Lyzeums Temeswar, Adolf Humborg, Gábor Török (Künstler), Festung Turnu, Stamora Română, Franz Julius Wettel, Ardusat, Tarcău, Inge Reitz-Sbresny, Lars Teichmann, Mechthild Schulze-Dörrlamm, Eduard von Borries, Ellie White, Franz Bergel, Dubova, Kloster Sv. Joakim Osogovski Scornicești, Welterbe in Rumänien, Sandra Becker, Matthias Schork, Sathmarer Schwaben, Justizpalast (Bukarest), Vereinigungsplatz (Bukarest), Calea Victoriei, Alfred Margul-Sperber, Passage Macca-Vilacrosse, Sinoie, Mihnea Turcitul, Măgureni, Josef Linster, Sečanj, Franz Frombach, Ferdinand Christoph Heim, Băile Felix, Kleinschemlak, Choral Tempel, Temescher Banat, Bârzava, Kloster Chiajna, Chiliaarm, Sulinaarm, Sfântu-Gheorghe-Arm, Tulcea, Knochenhöhle, Lőrinc Schlauch, Königsgnad, Sălbăgelu Nou, Joseph Schubert, Sichtbares Zeichen, Eichenthal, Secu, Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen, Borș, Zentrum gegen Vertreibungen, Deutschsanktpeter, Charlottenburg (Banat), Ada Kaleh, Andrei Marga, Vasile Blaga, Lugoj, Gerald Patrick O’Hara, Martin Roos, Adalbert von Falkenstein, Kirche Mariä Geburt (Fabric), Serbisch-Orthodoxe Kathedrale (Timișoara), Kirche des Heiligen Elias (Fabric), Kirche Mariä Himmelfahrt (Elisabetin), Liste der Sakralbauten in Timișoara, Dom zu Timișoara, Lutherkirche (Cetate), Kathedrale der Heiligen drei Hierarchen, Pfarrkirche Mariae Geburt (Iosefin), Kirche der Barmherzigen Brüder am Piața 700, Reformierte Kirche an der Maria, Statue der Heiligen Maria am Piața Maria, Militärkapelle am Piața 700,Synagoge in der Fabrikstadt, Kirche des Heiligen Josef (Fratelia), Synagoge in der Josefstadt, Georgskirche (Fabric), Nicolaikirche (Mehala), Nikolaus Hummel, Liste der Bischöfe von Csanád, Hl. Gerhard, Bistum Timișoara, Bistum Csanád
Ion Luca Caragiale, Johannes Poigenfürst, Corneliu Coposu, Michael Kausch, Kaspar Muth, Stefan Hell, Hans Fink, Franz Watz, Gabor Steiner, Aura Twarowska, Sepp Helfrich, Ernest Wichner, Hans Dama, Roland Kirsch, Josef Jakob, Hans Wolfram Hockl, Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Timișoara, Liste banatschwäbischer Persönlichkeiten, Erich Pfaff, Helmuth Frauendorfer, Carl Leopold Wegenstein, Vasile Aaron, Vasile Milea
Curtici, Pâncota, Arad, Weidenthal, Paratz, Groß-Jetscha, Klein-Betschkerek, Liebling, Blumenthal, Voiteg, Făget, Ciacova, Deta, Caransebeș, Glogonj, Sackelhausen, Giera, Groß-Sankt-Nikolaus, Totina, Lenauheim, Voiteg, Billed, Bakowa, Triebswetter, Ostern, Warjasch, Anina, Nitzkydorf, Busiasch, Portal:Rumänien/Liste der Ortschaften im Banat, Liste deutscher und ungarischer Bezeichnungen rumänischer Orte, Livada
Studentenrevolte in Timișoara 1956, West-Universität Temeswar, Polytechnische Universität Timișoara, Hotel Timișoara, Palais Neuhaus, Handelskammer-Palais (Timișoara), Palais Hilt & Vogel, Arme Schulschwestern Notre Dame (Banat), Hutfabrik in der Josefstadt, Palais Széchényi, Banater Philharmonie, Palais Merbl, Podul Tinereții (Timișoara), Piața Victoriei (Timișoara), Palais Dauerbach, Tabakfabrik (Iosefin), Judentum in Timișoara, Fabric (Timișoara), Mehala, Brücken in Timișoara, Domplatz, Temeswar, Freiheitsplatz, Banatia, Nikolaus Lenau Lyzeum, Deutsches Staatstheater Temeswar, Medizinische und Pharmazeutische Universität Victor Babeș
Bărăgan, Zentrum gegen Vertreibungen, Verein für Deutsche Kulturbeziehungen im Ausland, Rat der Donaustädte und -regionen, Banater Militärgrenze, Stiftung Donauschwäbisches Zentralmuseum, Temesch, Donauschwaben, Rumäniendeutsche, Sindicatul Liber al Oamenilor Muncii din România, Liste der historischen Regionen in Rumänien und der Republik Moldau, Freikauf von Rumäniendeutschen, Banater Schwaben, Neue Banater Zeitung, Verschleppung der Rumäniendeutschen in die Sowjetunion, Landsmannschaft der Banater Schwaben
MEINE BILDER[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kirchen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Katharinenkirche, röm-kath., Innenstadt
-
Serbisch-Orthodoxe Kathedrale, Hauptportal
-
Notre-Dame Klosterkirche, röm-kath., Josefstadt
-
Adormirea Maicii Domnului, rum-orth., Elisabethstadt
-
Evangelische Kirche, Innenstadt
-
Biserica ortodoxă Sfântul Ilie, rum-orth., Fabrikstadt
-
Kirche Maria Geburt, gr-kath., Fabrikstadt
-
Kirche der Barmherzigen Brüder, gr-kath., Piața 700
-
Kirche der Barmherzigen Brüder, Piața 700
-
Militärkapelle, rum-orth., Piața 700
-
Josefstädter Pfarrkirche, röm-kath, Josefstadt
-
Rum-orth. Kathedrale, Innenstadt
-
Kathedrale mit Wölfin
-
Notre-Dame Kloster, Josefstadt
Repräsentative Gebäude[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Banater Philharmonie, Seitenansicht
-
Banater Philharmonie, Frontansicht
Universitäten und Schulen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Nikolaus-Lenau-Lyzeum, Lenaubüste
-
Nikolaus-Lenau-Lyzeum, Herta-Müller-Ehrentafel
-
Nikolaus-Lenau-Lyzeum, Partnerschule der BRD
Krankenhäuser, Stadien usw.[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Büsten, Denkmäler und Inschriften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Fabrikstadt, Obelisk, Trajansplatz
-
Fabrikstadt, Glocke der Freiheit, Trajansplatz
-
Adam-Müller-Guttenbrunn-Stiftung, Hausplakette
-
Die Tafel an der Reformierten Kirche erinnert an den Beginn des Aufstands von 1989
-
Altes Rathaus , Türkische Inschrift
-
Nikolaus-Lenau-Lyzeum, Herta-Müller-Ehrentafel
-
Nikolaus-Lenau-Lyzeum, Partnerschule der BRD
-
Deutsches Staatstheater Temeswar, Eingangsschild
Plätze, Parks, Sonstiges[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Adam-Müller-Guttenbrunn-Stiftung, Disteln im Baragan
Logos[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
-
Wappen der Landsmannschaft der Banater Schwaben
NEUE ARTIKEL[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
2.915.793 Artikel insgesamt
5. Juni 2024
- 09:4209:42, 5. Jun. 2024 Kurhaus Sandkrug (Versionen | bearbeiten) [869 Bytes] Tino Cannst (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Das ''Kurhaus Sankrug'' ({{lvS|Smiltynės Kurhauzas}}) ist ein aus deutscher Zeit stammendes Bauwerk in Smiltynė auf der Kurischen Nehrung im Memelland. Die Initiative, in Sandkrug ein Hotel zu errichten ging von Händlern aus Memel aus, die die Kurhaus Sandkrug GmbH gründeten. Das Hotel wurde zum beeindruckendsten Hotels des Memellandes. Der Bau wurde im Schweize…)
- 09:4109:41, 5. Jun. 2024 Denny Berndt (Versionen | bearbeiten) [2.087 Bytes] BeierDaniel90 (Diskussion | Beiträge) (Informationen vervollständigt) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 09:3809:38, 5. Jun. 2024 Nico Löer (Versionen | bearbeiten) [1.641 Bytes] Techjunk (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: '''Nico Löer''' (geboren 1981) ist ein deutscher Musiker und Fotograf. Bekannt wurde er durch seine ersten Singles, die er ab Februar 2024 veröffentlichte. == Karriere == Nico Löer begann seine Karriere Anfang 2024 mit den ersten Test- und Demo-Aufnahmen, die er zunächst nur auf Social-Media-Plattformen veröffentlichte. Seine erste Single ''Healing Art'' veröffentlichte er im Februar 2024. Se…) Markierung: Visuelle Bearbeitung: Gewechselt
- 09:1609:16, 5. Jun. 2024 Maradonnas fiktive Herschafft (Versionen | bearbeiten) [5.600 Bytes] Heheha 89 (Diskussion | Beiträge) (Dies ist eine Fiktive Geschichte wie Maradonna die Welt übernimmt) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 09:1409:14, 5. Jun. 2024 Feldwagen 43 (Hf. 6) (Versionen | bearbeiten) [6.077 Bytes] Kanthe (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Militärfahrzeug | Name = Feldwagen 43 (Hf. 6)<br />Ersatzfeldwagen 43 (Ef. 43) | Bild = Hf.6 Ersatzfeldwagen 43 (Ef. 43).png | Bildbeschreibung = Feldwagen 43 (Hf. 6) | Hersteller = siehe Produktion | Modellname = | Spez = | Varianten = | Produktionszeit = | Vorgänger = Ersatzfeldwagen 40 | Nachfolger…)
- 09:1009:10, 5. Jun. 2024 Harzrandmulde (Versionen | bearbeiten) [12.689 Bytes] Okernick (Diskussion | Beiträge) (Neuanlage aus Benutzerbereich) Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links
- 09:0709:07, 5. Jun. 2024 St. Georg (Biessenhofen) (Versionen | bearbeiten) [2.590 Bytes] Bodo Kubrak (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: mini|St. Georg (Biessenhofen) Die römisch-katholische, denkmalgeschützte Pfarrkirche '''St. Georg''' steht in Biessenhofen, einer Gemeinde im schwäbischen Landkreis Ostallgäu von Bayern. Das Bauwerk ist beim Bayerisches Landesamt für Denkmalpfle…)
- 09:0109:01, 5. Jun. 2024 Johannisberg (Kreis Königsberg/Samland) (Versionen | bearbeiten) [4.411 Bytes] 2003:d0:972f:d798:ecf2:168d:5601:44f9 (Diskussion) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Ort in Russland |Status = Untergegangener Ort |Name in Landessprache = <small>(kein russischer Name bekannt)</small> |deutscher Name = Johannisberg |Art des Gebietes = Rajon |Gebiet = Gurjewsk (Kaliningrad) |Gebiet in der Tabelle = Gurjewsk |frühere Namen = ''Johannsberg'',<br />''Johannisberg'' (nach 1820) |lat_deg = 54 | lat_min =…)
- 08:5808:58, 5. Jun. 2024 Nekrolog 236 (Versionen | bearbeiten) [463 Bytes] Bernhard Diener (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Nekrolog|236}} == Januar == {| class="wikitable sortable zebra" width="100%" ! width="15%"| Tag ! Name ! Beruf, bekannt als ! width="3%"| Alter ! width="8%"| Beleg |- | 3. Januar || Anterus || Bischof von Rom || || |} == Datum unbekannt == {| class="wikitable sortable zebra" width="100%" ! width="15%"| Tag ! Name ! Beruf, bekannt als ! width="3%"| Alter ! width="8%"| Beleg |- | ||…) Markierung: Visuelle Bearbeitung: Gewechselt
- 08:5608:56, 5. Jun. 2024 Dorfstrasse 70 (Grindelwald) (Versionen | bearbeiten) [3.292 Bytes] 1rhb (Diskussion | Beiträge) (NEU angelegt)
- 08:5508:55, 5. Jun. 2024 Nekrolog 237 (Versionen | bearbeiten) [409 Bytes] Bernhard Diener (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Nekrolog|237}} == Datum unbekannt == {| class="wikitable sortable zebra" width="100%" ! width="15%"| Tag ! Name ! Beruf, bekannt als ! width="3%"| Alter ! width="8%"| Beleg |- | || Bei Yan || chinesischer Offizier || || |- | || Castinus || Bischof von Byzantion || || |- | || Mao || chinesische Kaiserin || || |- | || Zhang die Ältere || chinesische Kaiserin ||…) Markierung: Visuelle Bearbeitung: Gewechselt
- 08:3708:37, 5. Jun. 2024 Harold W. Bell (Versionen | bearbeiten) [3.387 Bytes] Harold W. Bell (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: mini|Exlibris der von Harold Wilmerding Bell der Harvard College Library gestifteten numismatischen Bücher '''Harold Wilmerding Bell''' (* 23. Dezember 1885 in New York; † 29. August 1947 in Cambridge, Massachusetts) war ein US-amerikanischer Numismatiker und Sammler von Sherlo…)
- 08:2708:27, 5. Jun. 2024 Ramon (Mondkrater) (Versionen | bearbeiten) [1.826 Bytes] FerdiBf (Diskussion | Beiträge) (Angegebene Quellen)
- 08:2408:24, 5. Jun. 2024 Arnold Plankensteiner (Versionen | bearbeiten) [5.315 Bytes] DJGrandfather (Diskussion | Beiträge) (noch ein Abgeordneter des Abgeordnetenhauses)
- 08:0708:07, 5. Jun. 2024 M. Anderson (Mondkrater) (Versionen | bearbeiten) [2.186 Bytes] FerdiBf (Diskussion | Beiträge) (Angegebene Quellen)
- 07:4407:44, 5. Jun. 2024 Sese Bau (Versionen | bearbeiten) [8.505 Bytes] Maphry (Diskussion | Beiträge) (initialisation, src en:Sese Bau)
- 07:4007:40, 5. Jun. 2024 Snowboard-Weltmeisterschaften 2027 (Versionen | bearbeiten) [2.217 Bytes] Florian100100 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Zukünftiges Ereignis}}{{Infobox Wintersportweltcup zweispaltig |disziplin=Snowboard |bezeichnung=Snowboard-Weltmeisterschaften 2027 |logo=Fédération Internationale de Ski Logo.svg |wettbewerb1=Snowboardcross |wettbewerb1männer= |wettbewerb1frauen= |wettbewerb2=Halfpipe |wettbewerb2männer= |wettbewerb2frauen= |wettbewerb3=Slopestyle |wettbewerb3männer= |wettbewerb3frauen= |wettbew…) Markierung: 2017-Quelltext-Bearbeitung
- 07:3707:37, 5. Jun. 2024 Die falsche Sklavin (Versionen | bearbeiten) [10.183 Bytes] Vintage Movies (Diskussion | Beiträge) (https://catalog.afi.com/Film/25354-SLAVE-GIRL?sid=e11ad55f-3150-494a-b1be-201ad3c5df27&sr=9.60651&cp=1&pos=0)
- 07:3607:36, 5. Jun. 2024 Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2027 (Versionen | bearbeiten) [2.284 Bytes] Florian100100 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Zukünftiges Ereignis}}{{Infobox Wintersportweltcup zweispaltig |disziplin=Freestyle-Skiing |bezeichnung=Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2027 |logo=Fédération Internationale de Ski Logo.svg |wettbewerb1=Aerials |wettbewerb1männer= |wettbewerb1frauen= |wettbewerb2=Moguls |wettbewerb2männer= |wettbewerb2frauen= |wettbewerb3=Dual Moguls |wettbewerb3männer= |wettbewerb3frauen= |wettb…) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 07:3407:34, 5. Jun. 2024 McCool (Mondkrater) (Versionen | bearbeiten) [1.985 Bytes] FerdiBf (Diskussion | Beiträge) (Angegebene Quellen)
- 07:2607:26, 5. Jun. 2024 Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2025 (Versionen | bearbeiten) [2.301 Bytes] Florian100100 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Zukünftiges Ereignis}}{{Infobox Wintersportweltcup zweispaltig |disziplin=Freestyle-Skiing |bezeichnung=Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2025 |logo=Fédération Internationale de Ski Logo.svg |wettbewerb1=Aerials |wettbewerb1männer= |wettbewerb1frauen= |wettbewerb2=Moguls |wettbewerb2männer= |wettbewerb2frauen= |wettbewerb3=Dual Moguls |wettbewerb3männer= |wettbewerb3frauen= |wettb…) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 07:1807:18, 5. Jun. 2024 Jeffery Broadwater (Versionen | bearbeiten) [7.169 Bytes] WAG57 (Diskussion | Beiträge) (Quelle siehe Weblinks)
- 07:1607:16, 5. Jun. 2024 Snowboard-Weltmeisterschaften 2025 (Versionen | bearbeiten) [2.261 Bytes] Florian100100 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Zukünftiges Ereignis}}{{Infobox Wintersportweltcup zweispaltig |disziplin=Snowboard |bezeichnung=Snowboard-Weltmeisterschaften 2025 |logo=Fédération Internationale de Ski Logo.svg |wettbewerb1=Snowboardcross |wettbewerb1männer= |wettbewerb1frauen= |wettbewerb2=Halfpipe |wettbewerb2männer= |wettbewerb2frauen= |wettbewerb3=Slopestyle |wettbewerb3männer= |wettbewerb3frauen= |wettbew…) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 07:0607:06, 5. Jun. 2024 Challenger Bolivia 2 2024 (Versionen | bearbeiten) [13.209 Bytes] Catgamer (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Tennisturnierjahrgang | Name = Challenger Bolivia 2 2024 | Logo = | Datum = 17.6.2024 – 22.6.2024 | Auflage = 5 | Jahr = 2024 | LJahr = Challenger Bolivia 2024 | NJahr = Challenger Bolivia 2025 | Tour = ATP Challenger | Stadt…) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
- 06:5906:59, 5. Jun. 2024 Adrian Meule (Versionen | bearbeiten) [28.968 Bytes] Yxcvbnm1 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: '''Adrian Meule''' (* 30. November 1983 in Bad Mergentheim) ist ein deutscher Psychologe, Hochschullehrer und Autor. Er ist als Wissenschaftler und Dozent auf den Gebieten der Klinischen Psychologie, Psychiatrie und Medizinischen Psychologie tätig und forscht insbesondere zu den Themen Ernährun…) Markierung: Visuelle Bearbeitung: Gewechselt
- 06:5706:57, 5. Jun. 2024 Antonin Gerbal (Versionen | bearbeiten) [3.078 Bytes] Engelbaet (Diskussion | Beiträge) (Quellen: wie angegeben (auch Weblinks wurden als Quellen ausgewertet))
- 06:5606:56, 5. Jun. 2024 Enea Poznań Open 2024 (Versionen | bearbeiten) [13.214 Bytes] Catgamer (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Tennisturnierjahrgang | Name = Enea Poznań Open 2024 | Logo = | Datum = 17.6.2024 – 22.6.2024 | Auflage = 20 | Jahr = 2024 | LJahr = Enea Poznań Open 2023 | NJahr = Enea Poznań Open 2025 | Tour = ATP Challenger | Stadt…) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
- 06:1506:15, 5. Jun. 2024 What Times Are These (Versionen | bearbeiten) [7.831 Bytes] Freimut Bahlo (Diskussion | Beiträge) (Quellen wie angegeben)
- 06:0406:04, 5. Jun. 2024 Dorfstraße 70 (Versionen | bearbeiten) [725 Bytes] 2rhb (Diskussion | Beiträge) (NEU angelegt)
- 04:3804:38, 5. Jun. 2024 Wahlkreis Azcapotzalco (Versionen | bearbeiten) [4.647 Bytes] Zukunft99 (Diskussion | Beiträge) (Neu)
- 03:3403:34, 5. Jun. 2024 São João do Itaperiú (Versionen | bearbeiten) [3.979 Bytes] MJVinter (Diskussion | Beiträge) (Erstellt durch Übersetzen der Seite „São João do Itaperiú“) Markierungen: Inhaltsübersetzung Inhaltsübersetzung 2
- 03:3203:32, 5. Jun. 2024 Ioannis Ntetsikas (Versionen | bearbeiten) [2.586 Bytes] Loper12321 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Leichtathlet <!-- Allgemeine Informationen --> | kurzname = Ioannis Ntetsikas | bild = | bildbeschreibung = | langname = | nation = {{GRC}} | geburtstag = 23. November 2000 ({{Alter|2000|11|23}} Jahre) | geburtsort = | geburtsland = | groesse = | gewicht = | beruf = | sterbedatum = | sterbeort = | sterbeland = <!-- Karriere --> | disziplin = Sprint | bestleistung = | verein =…)
- 03:2203:22, 5. Jun. 2024 Kazim Demirbas (Versionen | bearbeiten) [2.084 Bytes] Tahacer (Diskussion | Beiträge) (Neueintragung) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 03:0503:05, 5. Jun. 2024 Robert Bîrsa (Versionen | bearbeiten) [2.713 Bytes] Loper12321 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Leichtathlet <!-- Allgemeine Informationen --> | kurzname = Robert Bîrsa | bild = | bildbeschreibung = | langname = Robert Sebastian Bîrsa | nation = {{ROM}} | geburtstag = 6. Juni 2001 ({{Alter|2001|06|06}} Jahre) | geburtsort = | geburtsland = | groesse = | gewicht = | beruf = | sterbedatum = | sterbeort = | sterbeland = <!-- Karriere --> | disziplin = Sprint | bestleistung…)
- 02:4502:45, 5. Jun. 2024 Duinwijck Juniors 1987 (Versionen | bearbeiten) [1.239 Bytes] Stvbastian (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Das '''Duinwijck Juniors 1987''' im Badminton fand vom 6. bis zum 8. März 1987 in Haarlem statt. == Finalresultate == {| class="wikitable" !Disziplin !Sieger !Finalist !Ergebnis |- |Herreneinzel | {{DNK|#}} Michael Søgaard | {{NLD|#}} Edwin van Dalm | 15–4, 15–12 |- |Dameneinzel | {{IDN|#}} Susi Susanti | {{IDN|#}} Lilik Sudarwati | 11–2, 11–3 |- |Herrendoppel | {{…) Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links
- 02:2902:29, 5. Jun. 2024 Ognen Stefanovski (Versionen | bearbeiten) [3.888 Bytes] Loper12321 (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Leichtathlet <!-- Allgemeine Informationen --> | kurzname = Ognen Stefanovski | bild = | bildbeschreibung = | langname = | nation = {{MKD}} | geburtstag = 14. September 2004 ({{Alter|2004|09|14}} Jahre) | geburtsort = | geburtsland = | groesse = | gewicht = | beruf = | sterbedatum = | sterbeort = | sterbeland = <!-- Karriere --> | disziplin = | bestleistung = | verein = | trainer =…)
- 02:2402:24, 5. Jun. 2024 Nordische Badminton-Juniorenmeisterschaft 1987 (Versionen | bearbeiten) [2.840 Bytes] Stvbastian (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Nordische Badminton-Juniorenmeisterschaft 1987''' fand vom 28. Februar bis zum 1. März 1987 in Helsinki statt. == Sieger und Platzierte == {| {{MedalistTable|type=Disziplin}} |- | rowspan=2 | Herreneinzel | rowspan=2 | {{DEN|#}} Michael Søgaard | rowspan=2 | {{FIN|#}} Pontus Jäntti | {{DEN|#}} Johnny Sørensen |- | {{DEN|#}} Thomas Madsen |- | rowspan=2 | Dameneinz…)
- 02:1902:19, 5. Jun. 2024 Vorsicht! Falke! (Versionen | bearbeiten) [4.202 Bytes] Metzgete (Diskussion | Beiträge) (Vorsicht! Falke!)
- 01:5401:54, 5. Jun. 2024 Mosambikanische Badmintonmeisterschaft 1987 (Versionen | bearbeiten) [1.147 Bytes] Stvbastian (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: Die '''Mosambikanische Badmintonmeisterschaft 1987 ''' fanden vom 8. bis zum 10. Januar 1987 in Beira statt. Es war die 7. Austragung der nationalen Titelkämpfe im Badminton von Mosambik. ==Medaillengewinner== {| class=wikitable !Disziplin !Gold !Silber |- | Herreneinzel | Luís Filipe Lebeouf | Luis Antonio Timm |- |Dameneinzel | Indira Bhikha | Son…)
- 01:4501:45, 5. Jun. 2024 Mit Herz und Robe (Versionen | bearbeiten) [3.891 Bytes] Metzgete (Diskussion | Beiträge) (Mit Herz und Robe) Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links
- 01:2401:24, 5. Jun. 2024 Jean-Charles Wismick (Versionen | bearbeiten) [6.602 Bytes] Fabrice Dux (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: '''Jean-Charles Wismick''' SMM (* 29. November 1963 in Desdunes, Département Artibonite) ist ein haitianischer römisch-katholischer Ordensgeistlicher und ernannter Weihbischof in Port-au-Prince. == Leben == Jean-Charles Wismick absolvierte zunächst ein Postulat b…)
- 01:0401:04, 5. Jun. 2024 Heinrich Schulthess-von Meiss (Versionen | bearbeiten) [1.750 Bytes] Bahnmoeller (Diskussion | Beiträge) (Die im Auftrag des Historischen Lexikons der Schweiz (HLS) erstellten Inhalte unterliegen der Creative Commons-Lizenz CC BY-SA)
- 01:0301:03, 5. Jun. 2024 Olga Wankiewicz (Versionen | bearbeiten) [4.333 Bytes] Nicola (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Radsportler | Name = Olga Wankiewicz | Bild = 2021 UEC Track Jun & U23 European Championships 343.jpg | Bildbeschreibung = Olga Wankiewicz (2021) | VollständigerName = | Spitzname = | Geburtsdatum = 15. Juni 2003 | Sterbedatum = | AktuellesTeam = | Dopingjahre = | Dopingvorfälle = | Nation = {{POL}} | Disziplin…)
- 00:5900:59, 5. Jun. 2024 Der Stadtindianer (Versionen | bearbeiten) [5.968 Bytes] Metzgete (Diskussion | Beiträge) (Die Stadtindianer) Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links
- 00:4900:49, 5. Jun. 2024 Justizvollzugsanstalt Göttingen (Versionen | bearbeiten) [3.611 Bytes] AxelHH (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Inuse|--~~~~)}} mini|Ehemalige Justizvollzugsanstalt Göttingen Die '''Justizvollzugsanstalt Göttingen''' war eine Justizvollzugsanstalt des Landes Niedersachsen in Göttingen. Sie befand sich in einem 1836 als Gefängnis erbauten Gebäudekomplex, der seit 1982 unter Denkmalschutz steht. Durch den Bau der JVA Rosdorf steht das Bauwerk seit 20…)
- 00:2800:28, 5. Jun. 2024 Musikverein Mühlacker (Versionen | bearbeiten) [2.653 Bytes] 149.172.202.164 (Diskussion) (Seitenerstellung über größten Musikverein im Enzkreis) Markierung: Visuelle Bearbeitung ursprünglich erstellt als „Musikverein Mühlacker e.V.“
- 00:2700:27, 5. Jun. 2024 Graphische Sammlung der ETH Zürich (Versionen | bearbeiten) [5.932 Bytes] MeCorbeau (Diskussion | Beiträge) (Größte Schweizer Sammlung von Kunstwerken auf Papier) Markierung: Visuelle Bearbeitung
- 00:1400:14, 5. Jun. 2024 Der Fall “Dax” (Versionen | bearbeiten) [14.242 Bytes] Einsamer Schütze (Diskussion | Beiträge) (AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Infobox Episode | Serie = Star Trek: Deep Space Nine | Titel = Der Fall “Dax” | Originaltitel = Dax | Bild = Star Trek DS9 logo.svg | Produktionsland = Vereinigte Staaten | Originalsprache = Englisch | Länge = 46 | Staffel = 1 | Episode = 8 | Episode_gesamt = 8 | Premiere = 13. Febru…)
- 00:1300:13, 5. Jun. 2024 Benutzer:Sandra Brauer/Zunia Lunara (Versionen | bearbeiten) [2.112 Bytes] Sandra Brauer (Diskussion | Beiträge) (Künstlerinnenprofil angelegt) Markierung: Visuelle Bearbeitung ursprünglich erstellt als „Zunia Lunara“
- 00:0500:05, 5. Jun. 2024 Wilhelm Koch (Manager, 1907) (Versionen | bearbeiten) [3.002 Bytes] Mirmok12 (Diskussion | Beiträge) (neu)
- Benutzer:Eli.P/Literaturstipendium
- Benutzer:Eli.P/Autorenatelier
- Benutzer:Eli.P/Artikelentwurf
- Benutzer:Eli.P/Artikelwerkstatt
- Benutzer:Eli.P/Artikelgestaltung
- Benutzer:Eli.P/Artikelkonzept
- Benutzer:Eli.P/Spielwiese
- Benutzer:Eli.P/Bearbeitungshilfen
- Benutzer:Eli.P/Beitragszahl
- Benutzer:Eli.P/Sichterbeiträge
- Benutzer:Eli.P/Thanks
Dies ist ein bestätigter Hauptaccount und keine Sockenpuppe. → Überprüfen |
- Ortschaften und Regionen
- Portal:Timișoara
- Liste der Orte im Kreis Timiș
- Liste der Orte im Kreis Arad
- Liste der Orte im Kreis Caraș-Severin
- Liste deutscher und ungarischer Bezeichnungen rumänischer Orte
- Liste der Ortschaften im Banat
- Liste der historischen Regionen in Rumänien und der Republik Moldau
- Persönlichkeiten
- Liste von Söhnen und Töchtern der Stadt Timișoara
- Liste banatschwäbischer Persönlichkeiten
- Liste donauschwäbischer Persönlichkeiten
- Sakralwesen
- Naturschutzgebiete
- Liste der Nationalparks, Biosphärenreservate und Naturparks in Rumänien
- Liste der Naturschutzgebiete in Rumänien
- Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Timiș
- Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Caraș-Severin
- Liste der Naturschutzgebiete im Kreis Tulcea
- Sonstiges