Benutzer:OTFW/Spielwiese/StZe
< Benutzer:OTFW | Spielwiese
Die Liste der Gedenktafeln in Berlin enthält, nach Bezirken geordnet, die Namen, Standorte und, soweit bekannt, das Datum der Enthüllung von Gedenktafeln.
Die Liste ist nicht vollständig.
Steglitz-Zehlendorf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bild | Name | Standort | Datum der Enthüllung
|
---|---|---|---|
Franz Amrehn | Franz-Amrehn-Platz (Steglitz) | ||
Ruth Andreas-Friedrich | Am Fichteberg 15a (Steglitz) | ||
Antisemitismusstreit | Treitschkestraße 37 (Steglitz) | ||
Ludwig Beck | Goethestraße 24 (Steglitz) | ||
3. Bekenntnissynode | Albrechtstraße 81 (Steglitz) | ||
3. Bekenntnissynode | Albrechtstraße 81 (Steglitz) | ||
Hans Benzmann | Klingsorstraße 27 (Steglitz) | ||
Birkbuschgarten | Birkbuschstraße 61 (Steglitz) | ||
Birkbuschgarten | Birkbuschstraße 61 (Steglitz) | ||
Birkbuschgarten | Birkbuschstraße 61 (Steglitz) | ||
Heinrich Bolten-Baeckers | Berlinickestraße 11 (Steglitz) | ||
Harry Bresslau | Treitschkestraße 37 (Steglitz) | ||
Der erhängte Soldat | Hermann-Ehlers-Platz (Steglitz) | ||
Deserteur | Schloßstraße 37 (Steglitz) | ||
Hermann Ehlers | Poschingerstraße 6 (Steglitz) | ||
Christoph Erdmann von Spiel | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Ermordete Deserteure | Karl-Stieler-Str 11 (Steglitz) | ||
Moritz Feidt | Schloßstraße 97 (Steglitz) | ||
Bruno Fritsch | Fritschweg 16 (Steglitz) | ||
Gutshaus Steglitz | Schloßstraße 48 (Steglitz) | ||
Haus der Jugend Albert Schweitzer | Am Eichgarten 14 (Steglitz) | ||
Heinz der Stier | Schmidt-Ott-Straße 4 (Steglitz) | ||
Ehrenfried Günther Freiherr von Hünefeld | Ellwanger Straße 6 (Steglitz) | ||
Jüdische Blindenanstalt | Wrangelstraße 6 (Steglitz) | ||
Franz Kafka | Grunewaldstraße 13 (Steglitz) | ||
Franz Kafka | Grunewaldstraße 13 (Steglitz) | ||
Dietrich Klakow | Lauenburger Straße 110 (Steglitz) | 1975 | |
Kriegsopfer | Bergstraße 38 (Steglitz) | ||
Lucie Kühne | Leydenallee 56 (Steglitz) | ||
Leid an der Mauer | Schloßstraße 43 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Matthäuskirche | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Rosenkranz-Basilika | Kieler Straße 11 (Steglitz) | ||
Ludwig Scherk | Kelchstraße 31 (Steglitz) | ||
Walter Schottky | Heesestraße 15 (Steglitz) | ||
Christoph Erdmann von Spiel | Schloßstraße 44 (Steglitz) | ||
Heinrich von Treitschke | Treitschkestraße 37 (Steglitz) | ||
Wandervogel | Schloßstraße 37 (Steglitz) | ||
Wandervogel | Südendstraße 64 (Steglitz) | ||
Wilhelm-Foerster-Sternwarte | Munsterdamm 90 (Steglitz) | ||
Spiegelwand | Hermann-Ehlers-Platz (Steglitz) | ||
Wohnhaus | Alt-Lankwitz 43 (Lankwitz) | ||
Dorfkirche Alt-Lankwitz | Alt-Lankwitz ggü 19 (Lankwitz) | ||
Einheits-Linde | Alt-Lankwitz 9 (Lankwitz) | ||
James Fraenkel | Leonorenstr 17 (Lankwitz) | ||
Gemeinnützige Siedlungs- und Wohnungsbaugesellschaft Berlin | Am Gemeindepark 24 (Lankwitz) | ||
Kapelle | Alt-Lankwitz 41 (Lankwitz) | ||
Hanna-Renate Laurien | Hanna-Renate-Laurien-Platz (Lankwitz) | ||
Neue Photographische Gesellschaft | Siemensstraße 26a (Lankwitz) | ||
Lankwitzer Ratswaage | Charlottenstraße 64 (Lankwitz) | ||
Realgymnasium Lankwitz | Kaulbachstraße 65 (Lankwitz) | ||
Paul Scheerbart | Marschnerstraße 15 (Lankwitz) | ||
Gabriele Roßkamp | Gallwitzallee 1 (Lankwitz) | ||
Boleslaw Barlog | Spindelmühler Weg 7 (Lichterfelde) | ||
Berlin Brigade | Platz der US-Berlin-Brigade (Lichterfelde) | ||
Berlin Brigade | Platz der US-Berlin-Brigade (Lichterfelde) | ||
Rudolf Berthold | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Dietrich Bonhoeffer | Sondershauser Straße 50 (Lichterfelde) | ||
Bahnhof Berlin Botanischer Garten | Hortensienstraße 28a (Lichterfelde) | ||
Dorfkirche Lichterfelde | Hindenburgdamm ggü 109 (Lichterfelde) | ||
Max Eitingon | Altensteinstraße 26 (Lichterfelde) | ||
Ludwig Erhard | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Fliegerberg | Schütte-Lanz-Straße 37 (Lichterfelde) | ||
Evangelisches Gemeindehaus Lichterfelde | Ostpreußendamm 64 (Lichterfelde) | ||
Eugen Gerstenmaier | Eugen-Gerstenmaier-Platz (Lichterfelde) | ||
Johann Baptist Gradl | Blanckertzweg 1 (Lichterfelde) | ||
Otto Hahn | Altensteinstraße 48 (Lichterfelde) | ||
Kurt Freiherr von Hammerstein-Equord | Breisacher Straße 19 (Lichterfelde) | ||
Wilhelm Jost | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Preussisches Kadetten Korps | Kadettenweg Ecke Paulinenstraße (Lichterfelde) | ||
Max Kaus | Potsdamer Straße 44 (Lichterfelde) | ||
Theodor Kirschbaum | Baseler Straße 46 (Lichterfelde) | ||
Fritz Kläffling | Hindenburgdamm 83a (Lichterfelde) | ||
KZ-Aussenlager Lichterfelde | Wismarer Straße 20 (Lichterfelde) | ||
KZ-Aussenlager Lichterfelde | Wismarer Straße 20 (Lichterfelde) | ||
Karl Landsteiner | Hindenburgdamm 30 (Lichterfelde) | ||
Oskar Lange | Oskar-Lange-Platz (Lichterfelde) | ||
Dorfkirche Lichterfelde | Hindenburgdamm ggü 109 (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthal | Schütte-Lanz-Straße 25 (Lichterfelde) | ||
Lilienthal Gedenkstätte | Schütte-Lanz-Straße 37 (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthals Fliegerberg | Schütte-Lanz-Straße 25 (Lichterfelde) | ||
Otto Lilienthals Helfer | Schütte-Lanz-Straße 25 (Lichterfelde) | ||
Clemens Wilhelm Jakob Meckel | Goerzallee 6 (Lichterfelde) | ||
Otto Morgenstern | Söhtstraße 2 (Lichterfelde) | ||
Eduard Norden | Baseler Straße 64 (Lichterfelde) | ||
Friedrich Peltzer | Unter den Eichen 101 (Lichterfelde) | ||
Johann Heinrich Pestalozzi | Pestalozziplatz (Lichterfelde) | ||
Platz des 4. Juli | Platz des 4. Juli 26 (Lichterfelde) | ||
Eugen Richter | Kadettenweg 35 (Lichterfelde) | ||
Walther Rimarski | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Paul Schwarz | Paul-Schwarz-Promenade (Lichterfelde) | ||
Villa Schwerdtfeger | Ringstraße 28 (Lichterfelde) | ||
Heinrich Seidel | Boothstraße 30 (Lichterfelde) | ||
Christian Konrad Sprengel | Königin-Luise-Straße 6-8 (Lichterfelde) | ||
Hans-Jürgen Starrost | Berliner Mauerweg (Lichterfelde) | ||
Das Telefunken Werk | Platz des 4. Juli 26 (Lichterfelde) | ||
Treidelbahn | Eduard-Spranger-Promenade (Lichterfelde) | ||
Universalprüfmaschine | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Ignatz Urban | Thuner Platz 2-4 (Lichterfelde) | ||
Werder Prüfmaschine | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Wiking Modellbau | Unter den Eichen 101 (Lichterfelde) | ||
Wilhelm II. | Ringstraße 9 (Lichterfelde) | ||
Josef Wirmer | Holbeinstraße 56 (Lichterfelde) | ||
August Wöhler | Unter den Eichen 87 (Lichterfelde) | ||
Ludwig Paul Wolf | Geraer Straße 43 (Lichterfelde) | ||
Japanische Kirschbäume | Berliner Mauerweg (Lichterfelde) | ||
Sakura-Campaign | Berliner Mauerweg (Lichterfelde) | ||
Aufgetürmte Platte | Hindenburgdamm 27 (Lichterfelde) | ||
Max Wygodzinski | Baseler Straße 13 (Lichterfelde) | ||
Henry Greiser | Grunewald Jagen 47 (Zehlendorf) | ||
Hugo Lederer | Martin-Buber-Straße 20 (Zehlendorf) | ||
Hans-Oskar Beck | Teltower Damm 15 (Zehlendorf) | ||
Berliner Mauer, Am Tag als die Mauer fiel | Clayallee ggü 148 (Zehlendorf) | ||
Deutsche Teilung | Machnower Straße/Zehlendorfer Damm (Zehlendorf) | ||
Conrad Felixmüller | Kösterstraße 3 (Zehlendorf) | ||
Winfried Freudenberg | Erdmann-Graeser-Weg (Zehlendorf) | ||
Friedenseiche | Clayallee 357 (Zehlendorf) | ||
Friedrich Wilhelm I. | Clayallee 357 (Zehlendorf) | ||
Fritz Göhrs | Krume Lanke (Zehlendorf) | ||
Golfclub Wannsee | Golfweg 1 (Zehlendorf) | ||
Erdmann Graeser | Ahrenshooper Zeile 34 (Zehlendorf) | ||
Grenzöffnung | Machnower Straße/Zehlendorfer Damm (Zehlendorf) | ||
Grenzöffnung | Machnower Straße/Zehlendorfer Damm (Zehlendorf) | ||
Hampsteadstraße | Hampsteadstraße 5 (Zehlendorf) | ||
Arminius Hasemann | Leuchtenburgstraße 34 (Zehlendorf) | ||
Haus Werner | Quermatenweg 2 (Zehlendorf) | ||
Der historische Winkel | Clayallee 357 (Zehlendorf) | ||
Japanisch-Deutsches Zentrum Berlin | Saargemünder Straße 2 (Zehlendorf) | ||
Häuser für Kriegerwitwen | Wolzogenstraße 28 (Zehlendorf) | ||
Kriegsopfer | Kirchstraße 1-3 (Zehlendorf) | ||
Kriegsopfer | Teltower Damm 270 (Zehlendorf) | ||
Karl-Heinz Kube | Berlepschstraße (Zehlendorf) | ||
Julius Leber | Eisvogelweg 71 (Zehlendorf) | ||
Kyung-Lim Lee | Teltower Damm 118 (Zehlendorf) | ||
Ernst Lemmer | Schützallee 135 (Zehlendorf) | ||
Maueropfer | Knesebeckbrücke (Zehlendorf) | ||
Maueropfer | Knesebeckbrücke (Zehlendorf) | ||
Marga Meusel | Marga-Meusel-Platz (Zehlendorf) | ||
Hertha Müller | Argentinische Allee 89 (Zehlendorf) | ||
Arminius Hasemann | Leuchtenburgstraße 34 (Zehlendorf) | ||
Pauluskirche | Kirchstraße 6 (Zehlendorf) | ||
Haus Perls | Hermannstraße 14 (Zehlendorf) | ||
Julius Posener | Julius-Posener-Platz (Zehlendorf) | ||
Ernst Reuter | Bülowstraße 33 (Zehlendorf) | ||
Rittergut Düppel | Oertzenweg (Zehlendorf) | ||
Sderotplatz | Sderotplatz (Zehlendorf) | ||
Walther Schmarje | Martin-Buber-Straße 6 (Zehlendorf) | ||
Schönow | Alt-Schönow 1 (Zehlendorf) | ||
Sozialdemokratische Partei Deutschlands | Wilskistraße 78 (Zehlendorf) | ||
SS-Kameradschaftssiedlung | Argentinische Allee/Teschener Weg (Zehlendorf) | ||
Claus Schenk Graf von Stauffenberg | Tristanstraße 8-10 (Zehlendorf) | ||
Friedrich Wilhelm von Steuben | Clayallee ggü 148 (Zehlendorf) | ||
Bruno Taut | Riemeisterstraße 131 (Zehlendorf) | ||
Bruno Taut | Riemeisterstraße 131 (Zehlendorf) | ||
US-Soldaten | Kirchstraße 1-3 (Zehlendorf) | ||
Otto Weidt | Salzachstraße 6 (Zehlendorf) | ||
Zehlendorfer Dächerkrieg | Am Fischtal 1 (Zehlendorf) | ||
Faun | Leuchtenburgstraße 35 (Zehlendorf) | ||
Hedwig H. Flatow | Hedwig und Georg Flatow Platz (Zehlendorf) | ||
Artistinnen | Walterhöferstraße 11 (Zehlendorf) | ||
Familie Reinhardt | Berliner Straße 30 (Zehlendorf) | ||
ältester Grabstein | Königin-Luise-Straße 55 (Dahlem) | ||
Emil Albrecht | Thielpark (Dahlem) | ||
American Forces Network | Podbielskiallee 28 (Dahlem) | ||
Alfons Anker | Schorlemerallee 19 (Dahlem) | ||
bärenstark wohnen | Pacelliallee 3 (Dahlem) | ||
Volker Bartsch | Boltzmannstraße (Dahlem) | ||
Candy Bär | Clayallee 135 (Dahlem) | ||
Dahlem | Königin-Luise-Straße 46 (Dahlem) | ||
Max Delbrück | Thielallee 63 (Dahlem) | ||
Gartenbauinstitut | Königin-Luise-Straße 49 (Dahlem) | ||
Fraunhofer Institut für Silicatforschung | Faradayweg 16 (Dahlem) | ||
Jürgen Fuchs | Jürgen-Fuchs-Platz (Dahlem) | ||
Gartenbau Institut | Königin-Luise-Straße 49 (Dahlem) | ||
Otto Hahn | Thielallee 63 (Dahlem) | ||
Adolf von Harnack | Ihnestraße 20 (Dahlem) | ||
Hugo Heymann | Pücklerstraße 14 (Dahlem) | ||
Institut für Anthropologie | Ihnestraße 22 (Dahlem) | ||
Japanischer Garten | Altensteinstraße 15A (Dahlem) | ||
Erich Kästner | Bachstelzenweg 2-8 (Dahlem) | ||
Arthur Lewin-Funke | Podbielskiallee 15 (Dahlem) | ||
Hans Luckhardt | Schorlemerallee 19 (Dahlem) | ||
Wassili Luckhardt | Schorlemerallee 19 (Dahlem) | ||
Magischer Kubus | Pacelliallee 3 (Dahlem) | 2011 | |
Lise Meitner | Thielallee 63 (Dahlem) | ||
Martin Niemöller | Thielallee 1 (Dahlem) | ||
NS Opfer | Hüttenweg 47 (Dahlem) | ||
Oskar-Helene-Heim | Clayallee 223 (Dahlem) | ||
Ostpolitik | Pücklerstraße 42 (Dahlem) | ||
Perspektiven | Boltzmannstraße (Dahlem) | ||
Rassenhygienische Forschungsstelle | Unter den Eichen 82 (Dahlem) | ||
St.-Annen-Kirchhof, ältester Grabstein | Königin-Luise-Straße 55 (Dahlem) | ||
Fritz Straßmann | Thielallee 63 (Dahlem) | ||
Otto Suhr | Hüninger Straße 4 (Dahlem) | ||
Triestpark | Triestpark (Dahlem) | ||
US-Hauptquartier | Clayallee 172 (Dahlem) | ||
US Army Chapel | Hüttenweg 46 (Dahlem) | ||
Verfolgte des Nationalsozialismus | Königin-Luise-Straße 55 (Dahlem) | ||
Lans- Taku- und Iltisstraße | Lansstraße 8 (Dahlem) | ||
Heinrich Albertz | Heinrich-Albertz-Platz (Nikolassee) | ||
Friedrich Wilhelm Heinrich Bensch | Stahnsdorfer Damm 3 (Nikolassee) | ||
Hermann Clajus | Wannseebadweg (Nikolassee) | ||
DP-Lager | Potsdamer Chaussee 86 (Nikolassee) | ||
Don Luigi Fraccari | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Italienischer Soldatenfriedhof | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Italienischer Soldatenfriedhof | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Jochen Klepper | Beskidenstraße 59 (Nikolassee) | ||
Jochen Klepper | Teutonenstraße 23 (Nikolassee) | ||
Hans Kohlhase | Königsweg 313 (Nikolassee) | ||
Kriegsopfer | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Kriegsopfer | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Kriegsopfer | Potsdamer Chaussee 75 (Nikolassee) | ||
Legion Condor | Guernicaplatz (Nikolassee) | ||
Legion Condor | Guernicaplatz (Nikolassee) | ||
Ferdinand Lepcke | Hohenzollernplatz (Nikolassee) | 2000 | |
Nikolashof | Potsdamer Chaussee 47 (Nikolassee) | ||
Nikolassee | Hohenzollernplatz (Nikolassee) | ||
Günter Pfitzmann | Günter-Pfitzmann-Platz (Nikolassee) | ||
Julius Posener | Julius-Posener-Platz (Nikolassee) | ||
Sanatorium Schlachtensee | Spanische Allee 10 (Nikolassee) | ||
Schlachtensee | Hohenzollernplatz (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder | Schwanenwerder Brücke (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder, Baumeister und Gartenarchitekten | Inselstraße 39a (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder, Die Bewohner | Inselstraße 39a (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder, Eine Insel als Villenkolonie | Inselstraße 39a (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder, Eine zerstörte Kultur | Inselstraße 39a (Nikolassee) | ||
Insel Schwanenwerder, Nachkriegszeit | Inselstraße 39a (Nikolassee) | ||
Strandbad Wannsee | Wannseebadweg 25 (Nikolassee) | ||
Tuilerien Säule | Inselstraße 8 (Nikolassee) | ||
Tuilerien Säule | Inselstraße 8 (Nikolassee) | ||
Tuilerien Säule | Inselstraße 8 (Nikolassee) | ||
Wonnegauviertel | Pfeddersheimer Weg 38 (Nikolassee) | ||
Eduard Arnhold | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Barthold Arons | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Paul Baumgarten | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Carl Becker | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Berliner Ruder-Club | Bismarckstraße 4 (Wannsee) | ||
Borussia-Monument | Am Sandwerder 1 (Wannsee) | ||
Christian Buttkus | Stahnsdorfer Damm (Wannsee) | ||
Christian Buttkus | Stahnsdorfer Damm (Wannsee) | ||
Club von Berlin | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Colonie Alsen; 1870-1945 | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Colonie Alsen; 1870-1945 | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Colonie Alsen | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Colonie Alsen | Königstraße 4B (Wannsee) | ||
Colonie Alsen | Königstraße 4B (Wannsee) | ||
Hans Collignon | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Dorf Stolpe | Wilhelmplatz 1 (Wannsee) | ||
Jagdschloß Dreilinden | Stahnsdorfer Damm 3 (Wannsee) | ||
Nelson Faßbender | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Hermine Feist | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Flensburger Löwe | Am großen Wannsee 58a (Wannsee) | ||
Flensburger Löwe | Am großen Wannsee 58a (Wannsee) | ||
Flensburger Löwe | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Friedhof Lindenstraße | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Friedhof Lindenstraße | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Pleasureground von Schloss Glienicke | Königstraße 36 (Wannsee) | ||
Volkspark Glienicke | Königstraße 35c (Wannsee) | ||
Glienicker Brücke | Glienicker Brücke (Wannsee) | ||
Glienicker Brücke | Glienicker Brücke (Wannsee) | ||
Golfclub Wannsee | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Herbert M. Gutmann | Golfweg 22 (Wannsee) | ||
Johann Hamspohn | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Helmholtz-Zentrum | Hahn-Meitner-Platz (Wannsee) | ||
Helmholtz-Zentrum | Hahn-Meitner-Platz (Wannsee) | ||
Hubschrauberlandeplatz Steinstücken | Am Landeplatz (Wannsee) | ||
Oscar Huldschinsky | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Institut für Staatsforschung | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Kaiser-und Schweden-Pavillon | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Kirche am Stölpchensee | Wilhelmplatz 1 (Wannsee) | ||
Heinrich von Kleist | Bismarckstraße 2-4 (Wannsee) | ||
Carl Langenscheidt | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Villa Langenscheidt | Colomierstraße 2 (Wannsee) | ||
Max Liebermann | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Max Liebermann | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Max Liebermann | Colomierstraße 3 (Wannsee) | ||
Liebermann Villa, Gartenanlage | Colomierstraße 3 (Wannsee) | ||
Liebermann Villa, Heckengärten | Colomierstraße 3 (Wannsee) | ||
Ernst Marlier | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Willi Marzahn | Königsweg 326 (Wannsee) | ||
Friedrich Minoux | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Franz Oppenheim | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Manfred Plöckinger | Potsdamer Chaussee (Wannsee) | ||
Reichsluftschutzschule Heckeshorn | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Walter Salinger | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Kirche St. Peter und Paul | Nikolskoer Weg 1 (Wannsee) | ||
John Schehr | Königstraße (Wannsee) | ||
Eugen Schönhaar | Königstraße (Wannsee) | ||
Rudolf Schwarz | Königstraße (Wannsee) | ||
17.Juni 1953 | Potsdamer Chaussee (Wannsee) | ||
Alfred Söhnel | Neue Kreisstraße 50 (Wannsee) | ||
Fritz Springer | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Erich Steinfurth | Königstraße (Wannsee) | ||
Hubschrauberlandeplatz Steinstücken | Am Landeplatz (Wannsee) | ||
Berlin-Steinstücken | Königsweg 308 (Wannsee) | ||
Berlin-Steinstücken | Königsweg 308 (Wannsee) | ||
Berlin-Steinstücken | Königsweg 308 (Wannsee) | ||
Berlin-Steinstücken | Königsweg 308 (Wannsee) | ||
Dorf Stolpe | Wilhelmplatz 1 (Wannsee) | ||
Strandbad Wannsee | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Hans-Jürgen Stumpff | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Villa van der Heydt | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Villen am Wannsee | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Villen am Wannsee | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Villengarten Marlier | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Gustav von Waldersee | Stahnsdorfer Damm (Wannsee) | ||
Wannseeforum | Hohenzollernstraße 14 (Wannsee) | ||
Wannsee-Institut | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Wannseekonferenz | Am großen Wannsee 56 (Wannsee) | ||
Haus der Wannseekonferenz | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Haus der Wannseekonferenz | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Wannsee-Schule | Zum Heckeshorn 36 (Wannsee) | ||
Anton von Werner | Am Großen Wannsee 58 (Wannsee) | ||
Paul Wimmel | Am Sandwerder 1 (Wannsee) | ||
Heinrich von Kleist | Königstraße 71 (Wannsee) | ||
Heinrich von Kleist | Königstraße 71 (Wannsee) | ||
Henriette Vogel | Königstraße 71 (Wannsee) | ||
Henriette Vogel | Königstraße 71 (Wannsee) | ||
Welle-Poseidon | Am Großen Wannsee 46a (Wannsee) |
|
Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Berliner Gedenktafel – Album mit Bildern, Videos und Audiodateien