Curling-Europameisterschaft 2015
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 2015 der Männer und Frauen fand vom 19. bis 28. November im dänischen Esbjerg statt. Titelverteidiger bei den Frauen war die Schweiz und bei den Männern Schweden.
Turnier der Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Norwegen | 9 | 9 | 0 |
2. | Finnland | 9 | 5 | 4 |
3. | Schweiz | 9 | 5 | 4 |
4. | Schweden | 9 | 5 | 4 |
5. | Schottland | 9 | 5 | 4 |
6. | Deutschland | 9 | 4 | 5 |
7. | Russland | 9 | 4 | 5 |
8. | Italien | 9 | 3 | 6 |
9. | Tschechien | 9 | 3 | 6 |
10. | Niederlande | 9 | 2 | 7 |
Draw 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | X | X | 11 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 6 | |
Italien | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | |
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | X | 8 | |
Finnland | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 6 |
Draw 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 9 | |
Tschechien | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 | |
Norwegen | 3 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | X | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 | |
Italien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | |
Russland | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 8 |
Draw 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 | |
Schweiz | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | X | X | 9 | |
Finnland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 6 | |
Schweden | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Draw 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Niederlande | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 8 | |
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 | |
Norwegen | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 | |
Schweiz | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | X | 9 |
Draw 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
23. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 8 | |
Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | 8 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | X | 9 | |
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | 5 | |
Finnland | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | X | X | X | X | 9 | |
Italien | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Draw 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Italien | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 | |
Norwegen | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | |
Schweiz | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 | |
Russland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | |
Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 7 |
Draw 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | X | 10 | |
Tschechien | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | |
Russland | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Schottland | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 4 | |
Deutschland | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | X | X | X | X | 9 | |
Schweden | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Draw 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 8 | |
Russland | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | X | X | 7 | |
Niederlande | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 4 | |
Finnland | 0 | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | X | X | 9 | |
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Draw 9[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Finnland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Italien | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 10 | |
Niederlande | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Schottland | 2 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | |
Norwegen | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10 |
Tie-Break[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | |
Schottland | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Schweden qualifiziert sich damit als Vierter der Vorrunde für das Halbfinale. Schottland wird auf Platz fünf gewertet.
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Tschechien | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Italien wird damit auf Platz 8 gewertet. Die tschechische Mannschaft steigt als Tabellenneunter in die B-Gruppe ab. Italien bewahrte sich damit die Chance in Relegationsspielen gegen den Sieger der B-Gruppe an den Weltmeisterschaften 2016 teilzunehmen.
Playoffs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Halbfinale | Finale | ||||||
1 | Norwegen | 7 | |||||
4 | Schweden | 8 | |||||
4 | Schweden | 7 | |||||
3 | Schweiz | 6 | |||||
3 | Schweiz | 10 | |||||
2 | Finnland | 4 |
Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 13:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 | |
Norwegen | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 | |
Schweiz | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | X | 10 |
Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 7 | |
Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
28. November 10:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | |
Schweiz | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Schweden |
2 | Schweiz |
3 | Norwegen |
4 | Finnland |
5 | Schottland |
6 | Deutschland |
7 | Russland |
8 | Italien |
9 | Tschechien |
10 | Niederlande |
Tschechien und die Niederlande steigen damit in die B-Gruppe ab. Dänemark und Österreich steigen als Finalteilnehmer der B-Gruppe in die A-Gruppe der EM 2016 auf.
In der Qualifikationsrunde für die Weltmeisterschaften 2016 gegen den Sieger der B-Gruppe Dänemark (Modus Best-Of-Three) unterlag Italien in mit 2-4 und 2-7, sodass die sieben bestplatzierten Mannschaften sowie Dänemark für die WM 2016 qualifiziert sind.
Turnier der B-Gruppe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Belgien | Dänemark | Litauen |
---|---|---|
Skip: Timothy Verreycken Third: Tom van Waterschoot |
Skip: Rasmus Stjerne Third: Johnny Frederiksen |
Skip: Tadas Vyskupaitis Third: Vytis Kulakauskas |
Polen | Slowenien | Türkei |
Fourth: Konrad Stych Skip: Tomasz Ziolo |
Fourth: Gasper Ursic Skip: Tomas Tisler |
Skip: Alican Karatas Third: Melik Senol |
Ungarn | Wales | |
Fourth: Zsolt Kiss Skip: György Nagy |
Skip: James Pougher Third: Jamie Fletcher |
Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
England | Estland | Israel |
---|---|---|
Skip: Alan MacDougall Third: Andrew Reed |
Skip: Martin Lill Third: Ingar Mäesalu |
Skip: Adam Freilich Third: Leonid Rivkind |
Kroatien | Lettland | Österreich |
Skip: Alen Cadez Third: Drazen Cutic |
Skip: Ritvars Gulbis Third: Normunds Sarsuns |
Skip: Sebastian Wunderer Third: Mathias Genner |
Slowenien | Spanien | |
Fourth: Gasper Ursic Skip: Tomas Tisler |
Fourth: Sergio Vez Labrador Third: Mikel Unanue |
Round Robin Gruppe A[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Dänemark | 7 | 7 | 0 |
2. | Litauen | 7 | 5 | 2 |
3. | Slowenien | 7 | 4 | 3 |
4. | Türkei | 7 | 4 | 3 |
5. | Ungarn | 7 | 3 | 4 |
6. | Polen | 7 | 2 | 5 |
7. | Wales | 7 | 2 | 5 |
8. | Belgien | 7 | 1 | 6 |
Dänemark qualifiziert sich direkt für das Halbfinale, Litauen und Slowenien gehen in das Viertelfinale. Wales und Belgien müssen sich in der Relegationsrunde für den Verbleib in der B-Gruppe qualifizieren.
Draw 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
20. November 2015
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 1 | |
Dänemark | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | X | X | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | |
Litauen | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Türkei | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Ungarn | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wales | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 7 | |
Slowenien | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Draw 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 | |
Slowenien | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Türkei | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | X | X | X | 9 | |
Wales | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | X | 5 | |
Litauen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 6 | |
Polen | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Draw 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
23. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Türkei | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 | |
Litauen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 | |
Slowenien | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | X | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wales | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 5 | |
Polen | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Ungarn | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Draw 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | |
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wales | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 2 | |
Dänemark | 4 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | X | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | |
Türkei | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | |
Litauen | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Draw 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
23. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wales | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 7 | |
Belgien | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | |
Ungarn | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 | |
Slowenien | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Türkei | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 | |
Dänemark | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 8 |
Draw 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | X | 10 | |
Polen | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 | |
Türkei | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | |
Belgien | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | |
Wales | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 10 |
Draw 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 5 | |
Wales | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 7 | |
Belgien | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 | |
Dänemark | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 2 | |
Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Tie-Break[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | 7 | |
Türkei | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |
Slowenien wird durch den Sieg als Tabellendritter gewertet und qualifiziert sich somit für das Viertelfinale.
Round Robin Gruppe B[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Österreich | 7 | 6 | 1 |
2. | Lettland | 7 | 6 | 1 |
3. | Israel | 7 | 4 | 3 |
4. | England | 7 | 4 | 3 |
5. | Slowenien | 7 | 3 | 4 |
6. | Spanien | 7 | 3 | 4 |
7. | Kroatien | 7 | 2 | 5 |
8. | Estland | 7 | 1 | 6 |
Österreich qualifiziert sich direkt für das Halbfinale, Lettland und Israel gehen in das Viertelfinale. Kroatien und Estland müssen sich in der Relegationsrunde für den Verbleib in der B-Gruppe qualifizieren.
Draw 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
20. November 17:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Österreich | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 11 | |
Spanien | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | |
Estland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 5 | |
Slowakei | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Draw 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | 5 | |
Slowakei | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | |
Israel | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
Spanien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 3 | 0 | 4 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 10 | |
Kroatien | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Draw 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Spanien | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | X | X | 8 | |
Slowakei | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | X | 10 | |
Kroatien | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | X | 8 | |
Estland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | 3 |
Draw 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
23. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 | |
Estland | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 | |
Österreich | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | |
England | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 | |
Spanien | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Draw 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 1 | |
Lettland | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 | X | X | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 | |
Estland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 | |
Slowakei | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | |
Österreich | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Draw 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | X | X | 11 | |
Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | X | 6 | |
England | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Lettland | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 2 | |
Israel | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | 8 |
Draw 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spanien | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 | |
Lettland | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | 2 | |
Österreich | 1 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | X | X | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kroatien | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 | |
England | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 8 |
Tie-Break[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 | |
Israel | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | X | 8 |
Israel wird durch den Sieg als Tabellendritter gewertet und qualifiziert sich somit für das Viertelfinale.
Playoffs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Österreich | |||||||||||
1 | Österreich | 7 | ||||||||||
3 | Israel | 4 | ||||||||||
2 | Litauen | 7 | ||||||||||
3 | Israel | 9 | ||||||||||
1 | Österreich | 4 | ||||||||||
1 | Dänemark | 6 | ||||||||||
3 | Slowenien | 2 | ||||||||||
2 | Lettland | 8 | ||||||||||
2 | Lettland | 5 | ||||||||||
1 | Dänemark | 10 | ||||||||||
1 | Dänemark | |||||||||||
Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Litauen | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 | |
Israel | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowenien | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 | |
Lettland | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | X | 8 |
Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Dänemark | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | X | 7 | |
Israel | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 13:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettland | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 2 | X | X | 13 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 13:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 6 | |
Österreich | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Relegation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 1. Runde
27. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wales | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | X | X | 10 | |
Kroatien | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Das Spiel der beiden Tabellensiebten konnte Belgien für sich entscheiden und so den Verbleib in der B-Gruppe sichern. Kroatien hat gegen den Sieger der Partie der beiden Tabellenachten noch eine zweite Chance.
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Estland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Belgien hat die Partie der beiden Tabellenachten für sich entschieden und tritt am nächsten Tag gegen den Verlierer des Duells der Tabellensiebten an. Estland muss sich aus der B-Gruppe verabschieden.
- 2. Runde
28. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Belgien | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | |
Kroatien | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 8 |
Nach dem Sieg von Belgien über Kroatien stehen Estland und Kroatien als Absteiger aus der B-Gruppe fest.
Qualifikation WM 2016[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die sieben Bestplatzierten der Hauptrunde qualifizieren sich für die WM 2016. Der achte europäische Startplatz wird zwischen dem achtplatzierten der Hauptrunde (Italien) und dem Sieger des B-Turniers (Dänemark) entschieden. Das Team, das zuerst zwei Siege erreicht hat, wird an der WM 2016 teilnehmen.
Spiel 1
27. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 | |
Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | X | X | 7 |
Spiel 2
28. November 9:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 | |
Italien | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Dänemark hat Italien mit 2:0 in den Playoffs besiegt und nimmt somit als achte europäische Mannschaft an der WM 2016 teil.
Turniergesamtwertung Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden | 12 | 8 | 4 |
2. | Schweiz | 11 | 6 | 5 |
3. | Norwegen | 11 | 10 | 1 |
4. | Finnland | 11 | 5 | 6 |
5. | Schottland | 10 | 5 | 5 |
6. | Deutschland | 9 | 4 | 5 |
7. | Russland | 9 | 4 | 5 |
8. | Italien | 12 | 4 | 8 |
9. | Tschechien | 10 | 3 | 7 |
10. | Niederlande | 9 | 2 | 7 |
11. | Dänemark | 11 | 11 | 0 |
12. | Österreich | 9 | 7 | 2 |
13. | Lettland | 10 | 8 | 2 |
14. | Israel | 11 | 6 | 5 |
15. | Litauen | 8 | 5 | 3 |
15. | Slowenien | 9 | 5 | 4 |
17. | England | 8 | 4 | 4 |
18. | Türkei | 8 | 4 | 4 |
19. | Slowakei | 7 | 3 | 4 |
20. | Ungarn | 7 | 3 | 4 |
21. | Polen | 7 | 2 | 5 |
22. | Spanien | 7 | 3 | 4 |
23. | Wales | 8 | 3 | 5 |
24. | Belgien | 9 | 3 | 6 |
25. | Kroatien | 9 | 2 | 7 |
26. | Estland | 8 | 0 | 8 |
Turnier der Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmerinnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Draw 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
20. November 17:30 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 | |
Russland | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 | |
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | X | X | 11 | |
Finnland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | X | X | 9 | |
Estland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | |
Ungarn | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Draw 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 14 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | X | 6 | |
Deutschland | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | |
Estland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 3 | |
Schweiz | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 7 | |
Finnland | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | X | 12 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | X | X | X | 11 | |
Schweden | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 3 |
Draw 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 8:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Schottland | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | X | X | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 1 | 1 | 0 | 3 | 6 | 1 | X | X | X | X | 12 | |
Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | X | 9 | |
Deutschland | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | X | X | X | 9 | |
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | |
Estland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Draw 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
22. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | |
Norwegen | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Deutschland | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Dänemark | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | X | 8 | |
Schweiz | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Schottland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Draw 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
23. November 14:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 | |
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | X | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 | |
Russland | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 10 | |
Estland | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 9 | |
Ungarn | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 | |
Finnland | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | X | 12 |
Draw 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 9:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | |
Finnland | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schottland | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Schweden | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 5 | |
Russland | 2 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 11 |
Draw 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | X | X | X | X | 10 | |
Estland | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ungarn | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 | |
Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Russland | 0 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | X | X | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norwegen | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | X | 8 | |
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10 | |
Deutschland | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 8 |
Draw 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 12 | |
Schweden | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 9 | |
Norwegen | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | |
Ungarn | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 | |
Schottland | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | |
Dänemark | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Draw 9 - FA[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
25. November 20:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Deutschland | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 8 | |
Ungarn | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estland | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 | |
Finnland | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | X | 9 | |
Norwegen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 4 |
Playoffs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | |
Dänemark | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 | |
Schottland | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Spiel um Platz 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
27. November 19:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 10 | |
Dänemark | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
28. November 15:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | |
Russland | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Turnier der B-Gruppe[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Draw 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
21. November 16:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 | |
Tschechien | 5 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 | X | X | X | X | 14 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Slowakei | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 5 | X | X | X | 12 | |
Polen | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
England | 3 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 9 | |
Türkei | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 10 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frankreich | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 5 | |
Italien | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | X | 12 |
Draw 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
24. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | |
Türkei | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Niederlande | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | X | 7 | |
Lettland | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Österreich | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4 | |
England | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | X | 9 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | |
Polen | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Draw 12[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
26. November 12:00 Uhr
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polen | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | |
Frankreich | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italien | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 | |
Slowakei | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Turniergesamtwertung Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Russland | 11 | 10 | 1 |
2. | Schottland | 11 | 8 | 3 |
3. | Finnland | 11 | 7 | 4 |
4. | Dänemark | 11 | 6 | 5 |
5. | Schweden | 9 | 5 | 4 |
6. | Schweiz | 9 | 4 | 5 |
7. | Deutschland | 9 | 4 | 5 |
8. | Norwegen | 12 | 4 | 8 |
9. | Estland | 9 | 1 | 8 |
10. | Ungarn | 9 | 1 | 8 |
11. | Italien | 14 | 11 | 3 |
12. | Tschechien | 11 | 8 | 3 |
13. | Lettland | 11 | 8 | 3 |
14. | England | 12 | 7 | 5 |
15. | Türkei | 10 | 6 | 4 |
16. | Polen | 9 | 5 | 4 |
17. | Slowenien | 9 | 3 | 6 |
18. | Niederlande | 9 | 2 | 7 |
19. | Frankreich | 9 | 1 | 8 |
20. | Österreich | 9 | 1 | 8 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Curling-Europameisterschaft 2015 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)