45. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften
|
|
Glaspalast Sindelfingen
|
Stadt
|
Sindelfingen
|
Stadion
|
Glaspalast Sindelfingen
|
Wettbewerbe
|
30
|
Eröffnung
|
14. Februar 1998
|
Schlusstag
|
15. Februar 1998
|
Chronik
|
← Dortmund 1997
|
Karlsruhe 1999 →
|
Die 45. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden vom 14. bis 15. Februar 1998 im Glaspalast in Sindelfingen statt.
Die 3 × 1000 m der Männer wurden am 22. Februar 1998 im Rahmen der Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften in Chemnitz ausgetragen.
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
60 m
|
Patrick Schneider (FV Salamander Kornwestheim)
|
6,64 s
|
Andreas Koch (USC Mainz)
|
6,65 s
|
Holger Blume (TV Wattenscheid)
|
6,72 s
|
200 m
|
Holger Vogelgsang (VfL Sindelfingen)
|
21,20 s
|
Thomas Lauinger (LG Karlsruhe)
|
21,30 s
|
Holger Blume (TV Wattenscheid)
|
21,46 s
|
400 m
|
Alexander Müller (LAC Halensee Berlin)
|
47,43 s
|
Lars Figura (Werder Bremen)
|
47,46 s
|
Thomas Goller (Dresdner SC)
|
48,21 s
|
800 m
|
Nils Schumann (SV Creaton Großengottern)
|
1:48,77 min
|
Nico Motchebon (LAC Quelle Fürth/München 1860)
|
1:49,16 min
|
Rico Lieder (LAC Erdgas Chemnitz)
|
1:49,73 min
|
1500 m
|
Dieter Baumann (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
3:44,70 min
|
Thomas Kreutz (TV Herxheim)
|
3:45,77 min
|
Imram Sillah (Allgemeiner Rather Turnverein)
|
3:46,89 min
|
3000 m
|
Dieter Baumann (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
7:53,90
|
Carsten Schütz (TV Wattenscheid)
|
7:59,07 min
|
Jirka Arndt (SC Charlottenburg)
|
8:00,41 min
|
60 m Hürden
|
Falk Balzer (TuS Jena)
|
7,49 s
|
Mike Fenner (LG Nike Berlin)
|
7,52 s
|
Jérôme Crews (MTG Mannheim)
|
7,69 s
|
4 × 200 m
|
VfL Sindelfingen- Stefan Holz
Michael Schwab Marc Kochan Holger Vogelsang
|
1:25,69 min
|
FV Salamander Kornwestheim- Tobias Röse
Matthias Packeiser Bernd Pux Axel Weyhing
|
1:27,17 min
|
nicht vergeben
|
4 × 400 m
|
LG Olympia Dortmund- Ulrich Schnorrenberger
Tobias Schlitzer Olaf Hense Marc Scheer
|
3:11,85 min
|
ASV Köln- Thorsten Knöpker
Thomas Wagner Alexander Kuhnert Christian Ermert
|
3:14,24 min
|
LG Potsdam Luftschiffhafen- Jörg Regenärmel
Holger Laube Rayk Schulze Ronny Walter
|
3:14,74 min
|
3 × 1000 m
|
LAC Erdgas Chemnitz- Lars Kelpien
Sören Salow Rico Lieder
|
7:13,54 min
|
SV Creaton Großengottern- Martin Weiß
Ralf Aßmus Nils Schumann
|
7:14,09 min
|
LAC Veltins Hochsauerland- Sven Kost
Michael Busch Torsten Kühn
|
7:15,30 min
|
5000 m Gehen
|
Andreas Erm (LAC Halensee Berlin)
|
19:15,31 min
|
Denis Trautmann (LGV Gleina)
|
19:27,04 min
|
Mike Trautmann (LGV Gleina)
|
20:04,93 min
|
Hochsprung
|
Wolfgang Kreißig (MTG Mannheim)
|
2,27 m
|
Michael Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
2,24 m
|
Anton Riepl (LAC Quelle Fürth/München 1860)
|
2,17 m
|
Stabhochsprung
|
Michael Stolle (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
5,80 m
|
Tim Lobinger (LT DSHS Köln)
|
5,75 m
|
Hendrik Hübner (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
5,55 m
|
Weitsprung
|
Kofi Amoah Prah (LAC Halensee Berlin)
|
7,85 m
|
Konstantin Krause (LG Ohra-Hörselgas)
|
7,80 m
|
Thomas Görtz (LG Kindelsberg Kreuztal)
|
7,66 m
|
Dreisprung
|
Charles Friedek (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
16,90 m
|
Volker Ehmann (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
|
16,18 m
|
Tobias Pöss (LAC Quelle Fürth/München 1860)
|
15,89 m
|
Kugelstoßen
|
Oliver-Sven Buder (TV Wattenscheid)
|
21,06 m
|
Michael Mertens (LG Göttingen)
|
19,75 m
|
Oliver Dück (LAC Quelle Fürth/München 1860)
|
19,42 m
|
Disziplin
|
Gold
|
Leistung
|
Silber
|
Leistung
|
Bronze
|
Leistung
|
60 m
|
Melanie Paschke (TV Wattenscheid)
|
7,16 s
|
Andrea Philipp (LG Olympia Dortmund)
|
7,25 s
|
Birgit Rockmeier (LAG Mittlere Isar)
|
7,36 s
|
200 m
|
Melanie Paschke (TV Wattenscheid)
|
22,72 s
|
Birgit Rockmeier (LAG Mittlere Isar)
|
22,89 s
|
Shanta Ghosh (LG DJK Erbach/ SG St. Ingbert)
|
23,62 s
|
400 m
|
Grit Breuer (SC Magdeburg)
|
51,59 s
|
Anja Knippel (Erfurter LAC)
|
52,12 s
|
Uta Rohländer (SV Halle)
|
53,03 s
|
800 m
|
Heike Meißner (LG Dresdner SC)
|
2:06,14 min
|
Berit Bauer (LG Dresdner SC)
|
2:07,42 min
|
Martina Hauke (SC Magdeburg)
|
2:07,61 min
|
1500 m
|
Sylvia Kühnemund (SV Halle)
|
4:20,35 min
|
Anne Bruns (LAV Meppen)
|
4:20,86 min
|
Luminita Zaituc (LG Braunschweig)
|
4:21,57 min
|
3000 m
|
Luminita Zaituc (LG Braunschweig)
|
9:19,54 min
|
Melanie Kraus (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
9:24,17 min
|
Jana Franke (SC Charlottenburg)
|
9:32,00 min
|
60 m Hürden
|
Caren Sonn (MTG Mannheim)
|
8,10 s
|
Regina Ahlke (MTG Mannheim)
|
8,20 s
|
Peggy Beer (LAC Halensee Berlin)
|
8,23 s
|
4 × 200 m
|
USC Mainz- Florence Ekpo-Umoh
Ulrike Holzner Marion Wagner Mona Steigauf
|
1:35,76 min
|
LT DSHS Köln- Melanie Chrzan
Katja Werner Sandra Görigk Ingeborg Leschnik
|
1:38,14 min
|
TK Hannover- Andrea Bethge
Karin Janke Andrea Possienke Katrin Bartschat
|
1:38,45 min
|
3000 m Gehen
|
Gabriele Herold (LAZ Leipzig)
|
13:03,25 min
|
Denise Friedenberger (SC Charlottenburg)
|
13:09,54 min
|
Annett Amberg (LAZ Leipzig)
|
13:17,90 min
|
Hochsprung
|
Alina Astafei (MTG Mannheim)
|
1,96 m
|
Heike Balck (Schweriner SC)
|
1,89 m
|
Daniela Rath (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
1,89 m
|
Stabhochsprung
|
Nicole Rieger (ASV Landau)
|
4,25 m
|
Monika Götz (LAZ Kreis Würzburg)
|
4,20 m
|
Yvonne Buschbaum (LG VfB Stuttgart/Stuttgarter Kickers)
|
4,15 m
|
Weitsprung
|
Claudia Gerhardt (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen)
|
6,50 m
|
Sabine Braun (TV Wattenscheid)
|
6,49 m
|
Inga Leiwesmeier (LC Paderborn)
|
6,37 m
|
Dreisprung
|
Petra Lobinger (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
13,71 m
|
Angela Barylla (TV Wattenscheid)
|
13,27 m
|
Jacqueline Mau (LAC Erdgas Chemnitz)
|
12,98 m
|
Kugelstoßen
|
Nadine Kleinert (SC Magdeburg)
|
17,98 m
|
Ines Wittich (TSV Bayer 04 Leverkusen)
|
17,48 m
|
Nadine Banse (SC Neubrandenburg)
|
17,23 m
|