Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2024/Resultate
124. Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften | |
---|---|
Das Eintracht-Stadion im Jahr 2008 | |
Stadt | Hauptort: Braunschweig 15 weitere Orte |
Stadion | Eintracht-Stadion |
Wettbewerbe | Braunschweig: 39 weit. Orte: 56 (geplant) |
Eröffnung | 29. Juni 2024 |
Schlusstag | 30. Juni 2024 |
Chronik | |
← Kassel 2023 ← ausführliche Resultate 2023 |
Dresden 2025 → ausführliche Resultate 2025 → |
Der Hauptteil der Wettbewerbe bei den 124. Deutschen Leichtathletik-Meisterschaften soll am 29. und 30. Juni 2024 im Braunschweiger Eintracht-Stadion stattfinden.
In der hier vorliegenden Auflistung sind die in den verschiedenen Wettbewerben unter den besten acht platzierten Leichtathleten aufgeführt. Eine Übersicht mit den drei Ersten sowie einigen Anmerkungen zu den Meisterschaften findet sich unter dem Link Deutsche Leichtathletik-Meisterschaften 2024.
Wie immer wurden zahlreiche Disziplinen zu anderen Terminen und an anderen Orten ausgetragen – in den folgenden Übersichten jeweils konkret benannt.
Meisterschaftsresultate Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Filimon Abraham (LG Telis Finanz Regensburg) | 27:59,98 |
2 | Konstantin Wedel (LG Telis Finanz Regensburg) | 28:58,21 |
3 | Jonathan Dahlke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:08,02 |
4 | Till Grommisch (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:11,11 |
5 | Jan Lukas Becker (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal) | 29:11,99 |
6 | Tobias Ritter (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:13,44 |
7 | Ralf Ulmer (LC Euskirchen) | 29:21,98 |
8 | Kilian Schreiner (ASC 1990 Breidenbach) | 29:56,16 |
Datum: 4. Mai
fand in Wassenberg statt[1]
10-km-Straßenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Richard Ringer (LC Rehlingen) | 28:33 |
2 | Hendrik Pfeiffer (TK Hannover) | 28:49 |
3 | Tom Förster (LG Braunschweig) | 28:52 |
4 | Frederik Ruppert (LAV Stadtwerke Tübingen) | 28:59 |
5 | Jonathan Dahlke (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 29:15 |
6 | Sebastian Hendel (LG Braunschweig) | 29:22 |
7 | Jonas Hoffmann (SG Wenden) | 29:27 |
8 | Konstantin Wedel (LG Telis Finanz Regensburg) | 29:34 |
Datum: 3. März
fand in Leverkusen statt[2]
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | LG Braunschweig (Tom Förster, Sebastian Hendel, Joseph Katib) | 1:29:36 |
2 | SSC Hanau-Rodenbach (Tristan Kaufhold, Marius Abele, Lukas Abele) | 1:30:03 |
3 | LG Telis Finanz Regensburg (Konstantin Wedel, Tobias Ritter, Maximilian Zeus) | 1:30:05 |
4 | SG Wenden (Jonas Hoffmann, Simon Huckestein, Frederik Jonas Wehner) | 1:30:17 |
5 | TSV Bayer 04 Leverkusen (Jonathan Dahlke, Till Grommisch, Max Nores) | 1:30:19 |
6 | LC Rehlingen (Richard Ringer, Lennart Zehfeld, Alexander Bock) | 1:30:19 |
7 | LC Euskirchen (Ralf Ulmer, Tim Wagner, Timo Küpper) | 1:30:42 |
8 | LAV Stadtwerke Tübingen (Frederik Ruppert, Lorenz Baum, Anthony Tomsich) | 1:30:43 |
Datum: 3. März
fand in Leverkusen statt[3]
Marathonlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Amanal Petros (SCC Berlin) | 2:06:05 |
2 | Tom Thurley (Potsdamer Laufclub) | 2:14:52 |
3 | Marcus Schöfisch (Lauftraining.com Lauffreunde e.V.) | 2:20:37 |
4 | Manuel Kruse (LSF Münster) | 2:20:56 |
5 | Tobias Gröbl (LG Zusam) | 2:21:29 |
6 | Niels Michalk (LG Nord Berlin) | 2:22:24 |
7 | Jochen Uhrig (TSG Weinheim) | 2:22:50 |
8 | Simon Müller (Tri-Sport Lübeck) | 2:23:25 |
Datum: 14. April
fand im Rahmen des Hannover-Marathons statt[4]
Marathonlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | SCC Berlin (Amanal Petros, Philipp Hoffmann, Tinusch Jalilvand) | 7:13:06 |
2 | Lauftraining.com Lauffreunde e.V. (Marcus Schöfisch, Sebastian Nitsche, Cornelius Rossbach) | 7:26:35 |
3 | Braunschweiger Laufclub (Christoph Uphues, Raoul Jankowski, Thomas Bruns) | 7:27:47 |
4 | PTSV Rosenheim I (Jakob Heindl, Michael Pritzl, Florian Spötzl) | 7:36:49 |
5 | TV Refrath (Lukas Kley, Johannes Ritter, Manuel Skopnik) | 7:55:09 |
6 | Spiridon Frankfurt (Robert Unger, Philipp Bartels, Florian Kaltenbach) | 7:55:14 |
7 | TSV Niederelsungen (Robin Schmidt, Manfred Sustrate, Kevin Jan Trebing-Hild) | 8:06:56 |
8 | PTSV Rosenheim II (Felix Sauer, Tobias Haumann, Benedikt Jany) | 8:08:19 |
Datum: 14. April
fand im Rahmen des Hannover-Marathons statt[5]
50-km-Straßenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Marcel Bräutigam (Gutsmuths Rennsteiglaufverein) | 2:55:47 |
2 | Lukas Kley (TV Refrath) | 3:03:13 |
3 | Kay-Uwe Müller (TSG Schwäbisch Hall) | 3:05:27 |
4 | Ilja Rukin (VSK Osterholz-Scharmbeck) | 3:13:01 |
5 | Tim Funken (TV Refrath) | 3:19:44 |
6 | Benjamin Becker (LG Rhein-Wied) | 3:19:58 |
7 | Florian Kaltenbach (Spiridon Frankfurt) | 3:20:07 |
8 | Nikas Schröder (Let‘S Run Bremen) | 3:23:24 |
Datum: 17. März
fand in Bremen im Rahmen des 4. Werderseelaufs statt[6]
50-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | TV Refrath I (Lukas Kley, Tim Funken, Manuel Skopnik) | 9:47:16 |
2 | Die Laufpartner (Volker Harbrecht, Martin Armenat, Rainer Knust) | 10:46:49 |
3 | ASV Zeuthen (Thomas Kirstein, Marek Neumann, Enrico Romberg) | 10:57:27 |
4 | LG Ultralauf I (Marcel Neumann, Falk Sittner, Fabian Benz) | 10:58:32 |
5 | Gutsmuths Rennsteiglaufverein (Marcel Bräutigam, Tim Vincent Spaleck, Peter Schumann) | 11:16:55 |
6 | TV Refrath II (Alexander Hoerniss, Niklas von der Assen, Dietmar Stoppenbach) | 11:26:34 |
7 | LG Ultralauf II (Timo Hölzchen, Walter Hösch, Hans-Dieter Jancker) | 11:59:46 |
8 | LG Mauerweg Berlin (Norbert Zeppitz, Jörn Künstner, Hans Gerhardt) | 12:23:08 |
Datum: 17. März
fand in Bremen im Rahmen des 4. Werderseelaufs statt[7]
20 km Straßengehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Christopher Linke (SC Potsdam) | 1:20:35 |
2 | Leo Köpp (LG Nord Berlin) | 1:22:28 |
3 | Nathaniel Seiler (TV Bühlertal) | 1:25:06 |
4 | Carl Dohmann (SCL Heel Baden-Baden) | 1:27:30 |
5 | Abu El Wafa Jassam (SV Halle) | 1:28:12 |
Datum: 28. April
fand in Kelsterbach statt[8]
nur fünf Teilnehmer
20 km Straßengehen, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Eine Mannschaftswertung war für dieses Jahr nicht vorgesehen.
Berglauf – 16 km / 890 Höhenmeter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Lukas Ehrle (LG Brandenkopf) | 1:04:53 |
2 | Philipp Stuckhardt (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:07:37 |
3 | Felix Köhler (LG Brandenkopf) | 1:08:43 |
4 | Fabian Jenne (SG Wenden) | 1:08:53 |
5 | Julius Ott (TSG Weinheim) | 1:09:02 |
6 | Frederik Schäfer (LAC Freiburg) | 1:09:36 |
7 | Yannik Fuchs (LAC Freiburg) | 1:09:37 |
8 | Andreas Schindler (albside e.V.) | 1:10:42 |
Datum: 20. April
fand in Zell am Harmersbach statt[9]
Berglauf – 16 km / 890 Höhenmeter, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | LAC Freiburg (Frederik Schäfer, Yannik Fuchs, Simon Pfleiderer) | 3:34:27 |
2 | SG Wenden (Fabian Jenne, Manuel Schräder, Tobias Lautwein) | 3:34:54 |
3 | SSC Hanau-Rodenbach (Philipp Stuckhardt, Julius Hild, Nils Bergmann) | 3:37:34 |
4 | LG Brandenkopf (Lukas Ehrle, Frank Adelmann, Pirmin Kienzle) | 3:45:34 |
5 | Skivereinigung Amberg (Markus Bergler, Christoph Sturm, Marco Benz) | 3:47:35 |
6 | LAC Freiburg (Michael Geißler, Jakob Scherwitz, Hannes Schnitzer) | 3:50:06 |
7 | LG Region Karlsruhe (Jonas Roth, Lucas Imbsweiler, Arvid Lösel) | 3:55:30 |
8 | TSG Schwäbisch Hall (Marco Neumann, Christian Muth, Florian Dinse) | 4:00:12 |
Datum: 20. April
fand in Zell am Harmersbach statt[10]
6-Stunden-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athlet, Verein | Strecke (km) |
---|---|---|
1 | Frank Merrbach (LG Nord Berlin Ultrateam) | 81,404 |
2 | Marcel König (GutsMuths-Rennsteiglaufverein) | 80,402 |
3 | Christian Jakob (1. FC Lokomotive Leipzig) | 79,520 |
4 | Christoph Lux (TG Viktoria Augsburg) | 79,294 |
5 | Ralf Gundermann (LG Ultralauf) | 75,449 |
6 | Florian Kaltenbach (Spiridon Frankfurt) | 74,818 |
7 | René Strosny (Modautal) | 74,382 |
8 | Hannes Jochem (LSG Weiher) | 73,862 |
Datum: 7. April
6-Stunden-Lauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Strecke (km) |
---|---|---|
1 | LG Ultralauf I (Ralf Gundermann, Fabian Deibl, Fabian Benz) | 217,120 |
2 | Spiridon Frankfurt I (Florian Kaltenbach, Lothar Esser, Daniel Gastmann) | 209,350 |
3 | LG Ultralauf II (Klaus Haake, Holger Hedelt, Frank Gehle) | 199,030 |
4 | Spiridon Frankfurt II (Wolfgang Lehmann, Olaf Henseler, Ralph Kaptur) | 189,137 |
5 | LSG Karlsruhe (Marius Seith, Dominic Henzler, Irwan Harianto) | 188,699 |
6 | LSG Weiher (Hannes Jochem, Manfred Müller, Rüdiger Kaltenmeier) | 187,553 |
7 | LG Ultralauf III (Dirk Minnebusch, Guido Piehlmeier, Stefan Daum) | 186,660 |
8 | LG Ultralauf IV (Walter Hösch, Wolfgang Metzger, Michael Irrgang) | 171,226 |
Datum: 7. April
Meisterschaftsresultate Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
10.000 m[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Eva Dieterich (LAV Stadtwerke Tübingen) | 31:56,58 |
2 | Miriam Dattke (LG Telis Finanz Regensburg) | 32:17,50 |
3 | Fabienne Königstein (MTG Mannheim) | 33:04,62 |
4 | Eva Schultz (LG Passau) | 33:04,72 |
5 | Svenja Pingpank (Hannover Athletics) | 33:25,49 |
6 | Katharina Saathoff (Braunschweiger Laufclub) | 34:30,48 |
7 | Lara Kiene (LG Hamm) | 34:37,76 |
8 | Lea Brückner (LG Brillux Münster) | 35:22,27 |
Datum: 4. Mai
fand in Wassenberg statt[13]
10-km-Straßenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Katharina Steinruck (Eintracht Frankfurt) | 32:06 |
2 | Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg) | 32:10 |
3 | Esther Pfeiffer (Hannover 96) | 32:37 |
4 | Eva Dieterich (LAV Stadtwerke Tübingen) | 32:46 |
5 | Lisa Merkel (LAV Stadtwerke Tübingen) | 33:04 |
6 | Svenja Pingpank (Hannover Athletics) | 33:26 |
7 | Franziska Drexler (LG Telis Finanz Regensburg) | 33:34 |
8 | Rabea Schöneborn (SCC Berlin) | 33:36 |
Datum: 3. März
fand in Leverkusen statt[14]
10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | LAV Stadtwerke Tübingen I (Eva Dieterich, Lisa Merkel, |Hanna Gröber) | 1:39:39 |
2 | LG Telis Finanz Regensburg (Domenika Mayer, Franziska Drexler, Thea Heim) | 1:40:11 |
3 | SCC Berlin (Rabea Schöneborn, Lucia Hemeling, Christina Gerdes) | 1:43:39 |
4 | LAV Stadtwerke Tübingen II (Linda Meier, Antonia Schiel, Sabrina Mockenhaupt-Gregor) | 1:44:03 |
5 | VfL Sindelfingen (Lisa Fuchs, Emily Junginger, Kim Bödi) | 1:45:44 |
6 | Hannover 96 (Esther Pfeiffer, Johanna Ewert, Josta Benecke) | 1:45:57 |
7 | Leichtathletikclub Kronshagen (Julia Kümpers, Svea Timm, Fenna Wulf) | 1:46:56 |
8 | Ayyo-Team Essen (Joleen Gedwart, Annika Börner, Lena Sang) | 1:48:21 |
Datum: 3. März
fand in Leverkusen statt[15]
Marathonlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Domenika Mayer (LG Telis Finanz Regensburg) | 2:23:50 CR |
2 | Lisa Fuchs (VfL Sindelfingen) | 2:35:22 |
3 | Svenja Ojstersek (Braunschweiger Laufclub) | 2:37:22 |
4 | Lisa Huwatscheck (Hannover 96) | 2:41:40 |
5 | Florentine Beese (Hannover Athletics) | 2:42:12 |
6 | Verena Cerna (SSV Ulm 1846) | 2:42:45 |
7 | Verena Vogt (LSF Münster) | 2:43:27 |
8 | Tania Moser (Spiridon Frankfurt) | 2:43:32 |
Datum: 14. April
fand im Rahmen des Hannover-Marathons statt[4]
Marathonlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Leichtathletikclub Kronshagen (Julia Kümpers, Nicole Adler, Christin Adler) | 8:16:03 CR |
2 | LSF Münster (Verena Vogt, Jana Kappenberg, Raija Schmidt) | 8:33:15 |
3 | Spiridon Frankfurt (Tania Moser, Anna Starostzik, Hanna Hofstetter) | 8:33:28 |
4 | MTV Ingolstadt (Cornelia Griesche, Valerie Griesche, Andrea Horney) | 9:02:56 |
5 | PTSV Rosenheim (Amelie Hofbauer, Agnieszka Glomb, Malgorzata Krasicka) | 9:15:42 |
6 | MTG Mannheim (Sylvie Müller, Jasmin Volz, Jaqueline Brenzel) | 9:17:07 |
7 | LAV Stadtwerke Tübingen (Christine Geiger, Anja Karau, Nicole Schwindt) | 9:54:22 |
8 | Lauftreffverein Kiel-Ost (Myriam Ribcke, Barbara Schäfer, Stephanie Schubert) | 10:46:10 |
Datum: 14. April
fand im Rahmen des Hannover-Marathons statt[5]
50-km-Straßenlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Anja Kobs (TSV Alling) | 3:27:50 CR |
2 | Karina Maier (TSV Detag Wernberg) | 3:36:32 |
3 | Mona Lesly Winter (Spiridon Frankfurt) | 3:41:30 |
4 | Katrin Ochs (LG Filder) | 3:43:10 |
5 | Malin Auraß (LG Nord Berlin Ultrateam) | 3:44:56 |
6 | Jana Seel (LG Nord Berlin Ultrateam) | 3:45:41 |
7 | Jasmin Beer (Die Laufpartner) | 3:46:30 |
8 | Stella Osterhoff (Spiridon Frankfurt) | 3:47:02 |
Datum: 17. März
fand in Bremen im Rahmen des 4. Werderseelaufs statt[6]
Anja Kobs verbesserte Almut Dreßlers 2019 aufgestellten Meisterschaftsrekord um 1:53 min.
50-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | LG Nord Berlin Ultrateam (Malin Auraß, Jana Seel, Katrin Grigalat) | 11:26:35 |
2 | Die Laufpartner (Jasmin Beer, Julia Jezek, Melanie Anders) | 11:59:54 |
3 | LG Mauerweg Berlin I (Mandy Gandecki, Svende Albrecht, Christiane Radatz) | 13:07:52 |
4 | LG Mauerweg Berlin II (Sandra Kötzle, Nina Blisse, Nicole Linke) | 13:32:49 |
5 | LG Ultralauf I (Rita Nowottny-Hupka, Claudia Lederer, Stephanie Rauchmann) | 14:25:51 |
6 | LG Mauerweg Berlin III (Antje Matthiesen, Birgit Leszinski, Kristin Drechsler) | 14:34:11 |
7 | LG Ultralauf II (Mechthild Kolter, Kerstin Hommel, Petra Fornaçon) | 17:20:42 |
Datum: 17. März
fand in Bremen im Rahmen des 4. Werderseelaufs statt[7]
nur sieben Teams in der Wertung
20 km Straßengehen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Saskia Feige (SC DHfK Leipzig) | 1:36:15 |
2 | Bianca Maria Dittrich (LG Offenburg) | 1:38:17 |
3 | Lena Sonntag (SC Potsdam) | 1:39:51 |
4 | Emilia Tommasino (LG Nord Berlin) | 1:42:58 |
5 | Ada Junghannß (Erfurter LAC) | 1:43:24 |
6 | Julia Schmidt (SpVgg Niederaichbach) | 1:46:00 |
7 | Lea Anika Obenaus (SC Potsdam) | 1:53:27 |
8 | Lucy Steffen (SC Potsdam) | 2:02:41 |
Datum: 28. April
fand in Kelsterbach statt[16]
20 km Straßengehen, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Eine Mannschaftswertung war für dieses Jahr nicht vorgesehen.
Berglauf – 16 km / 890 Höhenmeter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | Hanna Gröber (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1:16:40 |
2 | Franziska Althaus (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:20:24 |
3 | Kerstin Bertsch (SSC Hanau-Rodenbach) | 1:21:11 |
4 | Regina Zimmermann (LG Region Landshut) | 1:23:35 |
5 | Carola Dörries (LG Allgäu) | 1:23:47 |
6 | Franziska Schmieder (LG Brandenkopf) | 1:24:38 |
7 | Sabrina Mockenhaupt-Gregor (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1:27:04 |
8 | Tanja Hellmann (LG Rülzheim) | 1:28:50 |
Datum: 20. April
fand in Zell am Harmersbach statt[9]
Berglauf – 16 km / 890 Höhenmeter, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Zeit (h) |
---|---|---|
1 | LAV Stadtwerke Tübingen (Hanna Gröber, Sabrina Mockenhaupt-Gregor, Anaïs Sabrié) | 4:12:48 |
2 | SSC Hanau-Rodenbach (Franziska Althaus, Kerstin Bertsch, Daniela Köcher) | 4:25:50 |
3 | SG Wenden (Johanna Pulte, Annika Vössing, Stefanie Osthoff) | 4:32:32 |
4 | TV 1847 Bühl (Sylvia Schmieder, Sandra Kist-Boschetti, Andrea Hölzle) | 4:45:42 |
5 | LG Brandenkopf (Franziska Schmiede, Miriam Köhler, Laura Huber) | 4:50:10 |
4 Datum: 20. April
fand in Zell am Harmersbach statt[17]
nur fünf Teams am Start
6-Stunden-Lauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Athletin, Verein | Strecke (km) |
---|---|---|
1 | Katrin Ochs (LG Filder) | 72,080 |
2 | Stella Osterhoff (Spiridon Frankfurt) | 70,604 |
3 | Julia Heinz (LG Landkreis Aschaffenburg) | 67,664 |
4 | Ayline Heller (Spiridon Frankfurt) | 66,967 |
5 | Julia Jezek (Die Laufpartner) | 65,657 |
6 | Nina Ropertz (LG Ultralauf) | 63,730 |
7 | Nina Schüßler (LSG Weiher) | 63,322 |
8 | Natascha Noever (LG Landkreis Aschaffenburg) | 62,180 |
Datum: 7. April
6-Stunden-Lauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Platz | Verein, Besetzung | Strecke (km) |
---|---|---|
1 | Spiridon Frankfurt (Stella Osterhoff, Ayline Heller, Mona Lesly Winter) | 199,489 |
2 | Die Laufpartner (Julia Jezek, Marieke Broeren, Hella Damerau) | 183,943 |
3 | LSG Weiher (Nina Schüßler, Sina Simonis, Anni Jochem) | 181,731 |
4 | LG Ultralauf I (Nina Ropertz, Rita Nowottny-Hupka, Sabine Kramer) | 178,230 |
5 | LG Ultralauf II (Silke Herrmann, Steffi Rauchmann, Ilona Schmiedel) | 156,875 |
6 | LG Mauerweg Berlin (Nicole Linke, Kristin Drechsler, Sigrid Eichner) | 149,894 |
7 | LG Ultralauf III (Petra Fornaçon, Nora Strotmann, Mechthild Kolter) | 145,733 |
8 | LSG Karlsruhe (Irene Hofmann, Theresia Van Wees-Snel, Anna Anders) | 131,849 |
Datum: 7. April
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- Katharina Steinruck und Richard Ringer laufen in Leverkusen zum Titel, leichtathletik.de, abgerufen am 4. März 2024
- DM 50 km Straßenlauf, statistik.d-u-v.org, abgerufen am 7. April 2024
- Favoritensiege 50-km-DM durch Marcel Bräutigam und Anja Kobs, Bericht zu den Deutschen Meisterschaften im 50-km-Straßenlauf, ultra-marathon.org, abgerufen am 7. April 2024
- bremen Racing, 4. Werderseelauf, Bilder von den Deutschen Meisterschaften im 50-km-Straßenlauf, bremenracing.online, abgerufen am 7. April 2024
- Ultramarathon Statistiken, 6-Stunden-Lauf der SKV Mörfelden, statistik.d-u-v.org, abgerufen am 8. April 2024
- 6-Stundenlauf, Bilder vom 6-Stunden-Lauf Mörfelden, lg-mw.de, abgerufen am 8. April 2024
- ADAC Marathon Hannover 2024, hannover.r.mikatiming.com, abgerufen am 15. April 2024
- Hannover Marathon, DM-Gold und Streckenrekorde: Amanal Petros und Domenika Mayer liefern ab von Silke Bernhart, Bericht und Bilder von den Deutschen Marathonmeisterschaften leichtathletik.de, abgerufen am 15. April 2024
- Berglauf-DM: Souveräne Gold-Soli von Lukas Ehrle und Hanna Gröber von Martin Neumann, Bericht und Bilder von den Deutschen Berglaufmeisterschaften, leichtathletik.de, abgerufen am 28. April 2024
- Christopher Linke und Saskia Feige verteidigen DM-Titel im Straßengehen von Silke Bernhart, Bericht und Bilder von den Deutschen Meisterschaften im Straßengehen, leichtathletik.de, abgerufen am 29. April 2024
- Eva Dieterich und Filimon Abraham beeindrucken im Regen von Wassenberg von Svenja Sapper, Bericht und Bilder von den Deutschen Meisterschaften über 10.000 m, leichtathletik.de, abgerufen am 5. Mai 2024
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ 04. Mai 2024 DM Langstrecke - Wassenberg, 10000m M, ergebnisse.leichtathletik.de, abgerufen am 5. Mai 2024
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, Einzelwertung Männer, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung Männer, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- ↑ a b ADAC Hannover Marathon 2024, Ergebnisliste Damen/Herren, Deutsche Meisterschaften (PDF; 296 KB), abgerufen am 15. April 2024
- ↑ a b ADAC Hannover Marathon 2024, Teamwertung Männer / Frauen, Deutsche Meisterschaften (PDF; 271 KB), abgerufen am 15. April 2024
- ↑ a b Ergebnisse & Urkunden 2024, Einzelwertungen DM 50-km-Straßenlauf, werderseelauf.de, abgerufen am 7. April 2024
- ↑ a b Ergebnisse & Urkunden 2024, Mannschaftswertungen DM 50-km-Straßenlauf, werderseelauf.de, abgerufen am 7. April 2024
- ↑ DEUTSCHE GEHERMEISTERSCHAFTEN, Ergebnisse Männerwertung, baer-service.de, abgerufen am 29. April 2024
- ↑ a b Deutsche Meisterschaft Berglauf 2024 - Ergebnisliste M/W, my.raceresult.com, abgerufen am 28. April 2024
- ↑ Deutsche Meisterschaft Berglauf 2024 - Mannschaftswertung Männer, my.raceresult.com, abgerufen am 28. April 2024
- ↑ a b 7. April 2024 | Mörfelden-Walldorf, 6-Stunden-Lauf, Einzelwertungen DM, my.raceresult.com, abgerufen am 8. April 2024
- ↑ a b 7. April 2024 | Mörfelden-Walldorf, 6-Stunden-Lauf, Mannschaftswertungen DM, my.raceresult.com, abgerufen am 8. April 2024
- ↑ 04. Mai 2024 DM Langstrecke - Wassenberg, 10000m W, ergebnisse.leichtathletik.de, abgerufen am 5. Mai 2024
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, Einzelwertung Frauen, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- ↑ Ergebnisse Deutsche Meisterschaften 10-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung Frauen, cologne-timing.de, abgerufen am 4. März 2024
- ↑ DEUTSCHE GEHERMEISTERSCHAFTEN, Ergebnisse Frauenwertung, baer-service.de, abgerufen am 29. April 2024
- ↑ [ https://my.raceresult.com/285453/results#2_3D93CB Deutsche Meisterschaft Berglauf 2024 - Mannschaftswertung Frauen], my.raceresult.com, abgerufen am 28. April 2024