Eisschnelllauf-Weltcup 2023/24
Weltcup 2023/24 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
500 Meter | Wataru Morishige | Erin Jackson |
1000 Meter | Ning Zhongyan | Miho Takagi |
1500 Meter | Ning Zhongyan | Miho Takagi |
Langstrecke | Davide Ghiotto | Ragne Wiklund |
Massenstart | Andrea Giovannini | Valérie Maltais |
Teamsprint | Vereinigte Staaten | Niederlande |
Teamverfolgung | Vereinigte Staaten | Japan |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 6 | 6 |
← 2022/23 2024/25 →
|
Der ISU-Eisschnelllauf-Weltcup 2023/24 (offiziell: ISU World Cup Speed Skating 2023/24) war eine von der ISU organisierte Wettkampfserie für Eisschnellläufer, die für Frauen und Männer an verschiedenen Stationen in mehreren Ländern ausgetragen wurde. Der Weltcup begann am 10. November 2023 in Obihiro und endete am 4. Februar 2024 in Québec.[1]
Höhepunkt der Saison waren die Einzelstreckenweltmeisterschaften 2024 in Calgary und die Mehrkampf- und Sprintweltmeisterschaft 2024 in Inzell, deren Ergebnisse nicht mit in die Weltcupwertungen einflossen. Zusätzlich fanden Einzelstrecken-Europameisterschaften in Heerenveen und Einzelstrecken-Vier-Kontinente-Meisterschaften für nichteuropäische Athleten in Salt Lake City statt.
Erstmals fanden im Weltcup Mixed-Staffeln statt.
Saisonkalender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | Veranstaltung |
---|---|---|
10.–12. November 2023 | Obihiro | Weltcup |
17.–19. November 2023 | Peking | Weltcup |
1.–3. Dezember 2023 | Stavanger | Weltcup |
8.–10. Dezember 2023 | Tomaszów Mazowiecki | Weltcup |
5.–7. Januar 2024 | Heerenveen | Einzelstrecken-Europameisterschaften 2024 |
19.–21. Januar 2024 | Salt Lake City | Einzelstrecken-Vier-Kontinente-Meisterschaften 2024 |
26.–28. Januar 2024 | Salt Lake City | Weltcup |
2.–4. Februar 2024 | Québec | Weltcup |
15.–18. Februar 2024 | Calgary | Einzelstreckenweltmeisterschaften 2024 |
7.–10. März 2024 | Inzell | Mehrkampf- und Sprintweltmeisterschaft 2024 |
Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführende |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Kimi Goetz | Erin Jackson | Femke Kok | Kimi Goetz |
11.11.2023 | Femke Kok | Jutta Leerdam | Kimi Goetz | Kimi Goetz Femke Kok | |
17.11.2023 | Peking | Erin Jackson | Kimi Goetz | Kim Min-sun | Kimi Goetz |
19.11.2023 | Erin Jackson | Kim Min-sun | Jutta Leerdam | Erin Jackson | |
03.12.2023 | Stavanger | Kim Min-sun | Erin Jackson | Femke Kok | |
08.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Kim Min-sun | Femke Kok | Andżelika Wójcik | |
09.12.2023 | Erin Jackson | Kim Min-sun | Femke Kok | ||
27.01.2024 | Salt Lake City | Erin Jackson | Kimi Goetz | Kim Min-sun | |
03.02.2024 | Québec | Kim Min-sun | Femke Kok | Tian Ruining | |
04.02.2024 | Femke Kok | Kim Min-sun | Erin Jackson |
1000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführende |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Jutta Leerdam | Miho Takagi | Kimi Goetz | Jutta Leerdam |
18.11.2023 | Peking | Miho Takagi | Kimi Goetz | Jutta Leerdam | Miho Takagi |
01.12.2023 | Stavanger | Jutta Leerdam | Miho Takagi | Antoinette Rijpma-de Jong | Jutta Leerdam |
10.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Miho Takagi | Brittany Bowe | Kimi Goetz | Miho Takagi |
26.01.2024 | Salt Lake City | Miho Takagi | Kimi Goetz | Han Mei | |
28.01.2024 | Kimi Goetz | Jutta Leerdam | Femke Kok | Kimi Goetz | |
02.02.2024 | Québec | Miho Takagi | Femke Kok | Isabel Grevelt | Miho Takagi |
1500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführende |
---|---|---|---|---|---|
11.11.2023 | Obihiro | Miho Takagi | Antoinette Rijpma-de Jong | Kimi Goetz | Miho Takagi |
17.11.2023 | Peking | Miho Takagi | Han Mei | Li Qishi | |
02.12.2023 | Stavanger | Miho Takagi | Antoinette Rijpma-de Jong | Marijke Groenewoud | |
09.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Miho Takagi | Marijke Groenewoud | Joy Beune | |
27.01.2024 | Salt Lake City | Miho Takagi | Antoinette Rijpma-de Jong | Joy Beune | |
04.02.2024 | Québec | Joy Beune | Han Mei | Melissa Wijfje |
Langstrecke[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführende |
---|---|---|---|---|---|---|
12.11.2023 | Obihiro | 3000 m | Ragne Wiklund | Momoka Horikawa | Antoinette Rijpma-de Jong | Ragne Wiklund |
19.11.2023 | Peking | 3000 m | Ragne Wiklund | Martina Sáblíková | Han Mei | |
03.12.2023 | Stavanger | 5000 m | Martina Sáblíková | Marijke Groenewoud | Ragne Wiklund | |
08.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | 3000 m | Ragne Wiklund | Marijke Groenewoud | Irene Schouten | |
26.01.2024 | Salt Lake City | 3000 m | Joy Beune | Irene Schouten | Valérie Maltais | |
02.02.2024 | Québec | 3000 m | Irene Schouten | Joy Beune | Valérie Maltais |
Massenstart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführende |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Ivanie Blondin | Esther Kiel | Mia Kilburg | Ivanie Blondin |
18.11.2023 | Peking | Marijke Groenewoud | Ivanie Blondin | Valérie Maltais | |
01.12.2023 | Stavanger | Irene Schouten | Valérie Maltais | Mia Kilburg | Valérie Maltais |
10.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Irene Schouten | Ivanie Blondin | Mia Kilburg | Mia Kilburg |
28.01.2024 | Salt Lake City | Ivanie Blondin | Irene Schouten | Valérie Maltais | Valérie Maltais |
04.02.2024 | Québec | Sandrine Tas | Ramona Härdi | Michelle Uhrig |
Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
19.11.2023 | Peking | Niederlande | Kanada | Polen |
03.12.2023 | Stavanger | Vereinigte Staaten | Niederlande | Kanada |
03.02.2024 | Québec | Niederlande | Polen | Kasachstan |
Teamverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
11.11.2023 | Obihiro | Japan | Kanada | Niederlande |
09.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Japan | Kanada | Polen |
27.01.2024 | Salt Lake City | Kanada | Japan | Vereinigte Staaten |
Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
|
|
|
|
|
Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Tatsuya Shinhama | Wataru Morishige | Yuma Murakami | Tatsuya Shinhama |
12.11.2023 | Wataru Morishige | Tatsuya Shinhama | Jordan Stolz | Wataru Morishige Tatsuya Shinhama | |
17.11.2023 | Peking | Wataru Morishige | Yuma Murakami | Kim Jun-ho | Wataru Morishige |
18.11.2023 | Wataru Morishige | Laurent Dubreuil | Yuma Murakami | ||
02.12.2023 | Stavanger | Wataru Morishige | Gao Tingyu | Tatsuya Shinhama | |
09.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Gao Tingyu | Laurent Dubreuil | Wataru Morishige | |
10.12.2023 | Laurent Dubreuil | Gao Tingyu | Damian Żurek | ||
27.01.2024 | Salt Lake City | Jordan Stolz | Laurent Dubreuil | Yuma Murakami | |
03.02.2024 | Québec | Jordan Stolz | Laurent Dubreuil | Yuma Murakami | |
04.02.2024 | Jordan Stolz | Marek Kania | Piotr Michalski |
1000 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Masaya Yamada | Ning Zhongyan | Jordan Stolz | Masaya Yamada |
19.11.2023 | Peking | Kjeld Nuis | Håvard Holmefjord Lorentzen | Ning Zhongyan | Kjeld Nuis |
01.12.2023 | Stavanger | Kjeld Nuis | Tatsuya Shinhama | Kazuya Yamada | |
08.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Jordan Stolz | Ryota Kojima | Hein Otterspeer | Ning Zhongyan |
26.01.2024 | Salt Lake City | Jordan Stolz | Ning Zhongyan | David Bosa | |
28.01.2024 | Jordan Stolz | Tim Prins | Tatsuya Shinhama | ||
02.02.2024 | Québec | Jordan Stolz | Tatsuya Shinhama | Ning Zhongyan |
1500 Meter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|
11.11.2023 | Obihiro | Masaya Yamada | Jordan Stolz | Ning Zhongyan | Masaya Yamada |
17.11.2023 | Peking | Kjeld Nuis | Patrick Roest | Ning Zhongyan | Kjeld Nuis |
03.12.2023 | Stavanger | Jordan Stolz | Kjeld Nuis | Kazuya Yamada | |
09.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Peder Kongshaug | Jordan Stolz | Ning Zhongyan | Ning Zhongyan |
27.01.2024 | Salt Lake City | Jordan Stolz | Ning Zhongyan | Wesly Dijs | |
03.02.2024 | Québec | Jordan Stolz | Ning Zhongyan | Connor Howe |
Langstrecke[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | Distanz | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|---|
12.11.2023 | Obihiro | 5000 m | Patrick Roest | Davide Ghiotto | Sander Eitrem | Patrick Roest |
18.11.2023 | Peking | 5000 m | Patrick Roest | Davide Ghiotto | Sander Eitrem | |
02.12.2023 | Stavanger | 10.000 m | Davide Ghiotto | Ted-Jan Bloemen | Michele Malfatti | Davide Ghiotto |
10.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | 5000 m | Patrick Roest | Hallgeir Engebråten | Davide Ghiotto | |
28.01.2024 | Salt Lake City | 5000 m | Patrick Roest | Davide Ghiotto | Ted-Jan Bloemen | Patrick Roest |
02.02.2024 | Québec | 5000 m | Ted-Jan Bloemen | Davide Ghiotto | Hallgeir Engebråten | Davide Ghiotto |
Massenstart[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz | Gesamtführender |
---|---|---|---|---|---|
10.11.2023 | Obihiro | Bart Hoolwerf | Bart Swings | Livio Wenger | Bart Hoolwerf |
19.11.2023 | Peking | Andrea Giovannini | Daniele Di Stefano | Bart Swings | |
01.12.2023 | Stavanger | Marcel Bosker | Livio Wenger | Bart Swings | Bart Swings |
08.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Andrea Giovannini | Chung Jae-won | Bart Hoolwerf | Andrea Giovannini |
26.01.2024 | Salt Lake City | Chung Jae-won | Bart Swings | Bart Hoolwerf | Bart Swings |
03.02.2024 | Québec | Shomu Sasaki | Chung Jae-won | Livio Wenger | Andrea Giovannini |
Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
18.11.2023 | Peking | Vereinigte Staaten | Volksrepublik China | Niederlande |
03.12.2023 | Stavanger | Norwegen | Vereinigte Staaten | Polen |
04.02.2024 | Québec | Polen | Norwegen | Vereinigte Staaten |
Teamverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|
11.11.2023 | Obihiro | Norwegen | Italien | Vereinigte Staaten |
09.12.2023 | Tomaszów Mazowiecki | Vereinigte Staaten | Italien | Norwegen |
27.01.2024 | Salt Lake City | Vereinigte Staaten | Norwegen | Italien |
Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
|
|
|
|
|
Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weltcup-Übersicht[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Ort | Disziplin | 1. Platz | 2. Platz | 3. Platz |
---|---|---|---|---|---|
12.11.2023 | Obihiro | Mixed-Staffel | Niederlande | Polen | Vereinigte Staaten |
28.01.2024 | Salt Lake City | Mixed-Staffel | Volksrepublik China | Deutschland | Südkorea |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Announcement of International Speed Skating & Short Track Speed Skating Competitions 2023/24. (PDF) ISU, 21. Juli 2023, abgerufen am 21. Oktober 2023 (englisch).