Europaspiele 2023/Teilnehmer (Großbritannien)
12 | 10 | 27 |
Das Vereinigte Königreich nahm unter der Bezeichnung Großbritannien mit 253 Athleten an den Europaspielen 2023 in Krakau teil.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alexander Dunn
- Marucs Ellis
- Kirsty Gilmour
- Adam Hall
- Ben Lane
- Julie MacPherson
- Lauren Smith
- Johnnie Torjussen
- Ciara Torrance
- Sean Vendy
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mohammed Akbar
- Taylor Bevan
- Kerry Davis
- Charley Davison
- Jack Dryden
- Rosie Eccles
- Elise Glynn
- Reese Lynch
- Kiaran MacDonald
- Delicious Orie
- Demie-Jade Resztan
- Shona Whitwell
- Lewis Williams
Breakdance[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kid Karam
- Sunni
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Benjamin Andrews
- Kristjan Archer
- Kate Beardmore
- Jaimie Cook
- James-Andrew Davis
- William Deary
- Caitlin Maxwell
- Marcus Mepstead
- Susan Sica
- Carolina Stutchbury
- Amelie Tsang
- Jonathan Webb
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Isabel Evans
- Bethany Gill
- Jonathan Jones
- Deborah Kerr
- Emily Lewis
- Benjamin Phillips
- Katie Reid
- Emma Russell
- Rebeka Simon
Kanuslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Christopher Bowers
- Adam Burgess
- Joseph Clarke
- Jonny Dickson
- Mallory Franklin
- James Kettle
- Sophie Ogilvie
- Phoebe Spicer
- Ryan Westley
- Kimberley Woods
Karate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kumite[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
* Die Frauen traten über 100 m Hürden, statt 110 m Hürden an.
** Die 4 × 400 m waren ein Mixed-Wettkampf.
Einzelresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Männer | Frauen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Athlet | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt |
Athletin | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt | |
100 m | Jeremiah Azu | 10,16 s =SB | 3 | Bronze | Bianca Williams | 11,29 s SB | 6 | 7 |
200 m | Adam Clayton | 21,18 s | =11 | =22 | 22,75 s SB | 2 | Bronze | |
400 m | Alex Haydock-Wilson | 45,25 s SB | 5 | 5 | Ama Pipi | 51,10 s SB | 4 | 5 |
800 m | Ben Pattison | 1:46,94 min | 6 | 6 | Isabelle Boffey | 2:00,39 min | 2 | 6 |
1500 m | George Mills | 3:38,17 min | 5 | 5 | Ellie Baker | 4:16,81 min | 13 | 20 |
5000 m | Jonathan Davies | 13:56,11 min | 5 | 7 | Hannah Nuttall | 15:29,49 min | 2 | Bronze |
110/100 m Hürden | Joshua Zeller | 13,59 s | 5 | 6 | Abigail Pawlett | 13,63 s | 13 | 26 |
400 m Hürden | Seamus Derbyshire | 49,51 s | 4 | 7 | Lina Nielsen | 55,36 s | 5 | 5 |
3000 m Hindernis | Zak Seddon | 8:27,42 min | 3 | Bronze | Maisie Grice | 10:09,99 min | 14 | 23 |
4 × 100 m | Jeremiah Azu Oliver Bromby Richard Kilty Tommy Ramdhan |
DSQ | Alyson Bell Amy Hunt Cassie-Ann Pemberton Aleeya Sibbons |
DSQ | ||||
Kugelstoßen | Scott Lincoln | 21,10 m SB | 2 | Bronze | Sarah Omoregie | 14,43 m | 15 | 25 |
Speerwurf | Joe Dunderdale | 69,85 m | 12 | 23 | Bekah Walton | 59,76 m PB | 3 | 6 |
Hammerwurf | Jake Norris | 71,98 m | 7 | 11 | Charlotte Payne | 71,14 m | 4 | 6 |
Diskuswurf | Lawrence Okoye | 60,93 m | 5 | 12 | Jade Lally | 58,08 m | 6 | 7 |
Stabhochsprung | Adam Hague | 5,30 m =SB | =13 | =16 | Jade Ive | 4,50 m PB | 5 | 6 |
Hochsprung | William Grimsey | 2,09 m | 14 | 25 | Laura Zialor | 1,76 m | 15 | 28 |
Dreisprung | Jude Bright-Davies | 16,24 m | 5 | 7 | Georgina Forde-Wells | 12,57 m | 15 | 30 |
Weitsprung | Jack Roach | 7,60 m | 9 | 17 | Lucy Hadaway | 6,41 m | 6 | 11 |
Wettbewerb | Mixed | |||
---|---|---|---|---|
Athleten | Ergebnis | Rang | Rang Gesamt | |
4 × 400 m | Alex Haydock-Wilson Ana Pipi Brodie Young Carys McAulay |
3:14,27 min | 9 | 9 |
Ersatz: Leonie Ashmeade, Yasmin Austridge, Kimbely Baptiste, Alexandra Bell, Chris Bennett, Jamaine Coleman, Akin Coward, Charlie Dobson, Benjamin East, Lauren Farley, Alex Farquharson, Elliot Giles, Katie Head, Lily Rosa Hulland, Megan Keith, Jessie Knight, Kirsty Law, Emily Madden, Chris McAlister, Sarah McDonald, Rio Mitcham, Andrew Morgan-Harrison, Reuben Nairne, Laviai Nielsen, Tade Ojora, Divine Oladipo, Nicholas Percy, Allie Routledge, Jack Rowe, Jade Spencer-Smith, Lorraine Ugen, Isabel Wakefield, Archie Yeo, Youcef Zatat
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Charles Brown
- Kerenza Bryson
- Joseph Choong
- Samuel Curry
- Olivia Green
- Myles Pillage
- Jessica Varley
- Emma Whitaker
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
BMX-Freestyle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
7er-Rugby[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Männer | Frauen |
---|---|---|
Athleten | Jamie Farndale Thomas Glyn Williams Alexander Davis Kaleem Barreto Ross McCann James Barden Olufemi Sofolarin Frederick Roddick Morgan Williams Robert Fergusson Thomas Emery Will Homer Max McFarland |
Lisa Thomson Abbie Brown Rhona Lloyd Jade Shekells Shona Campbell Lauren Torley Emma Uren Heather Cowell Isla Norman-Bell Megan Jones Jasmine Joyce Amy Wilson-Hardy Ellie Boatman |
Trainer | Tony Roques | Ciaran Beattie |
Gruppenphase | ||
Viertelfinale | ||
Halbfinale | ||
Finale | ||
Rang |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Michael Bargeron
- Kristian Callaghan
- Matthew Coward-Holley
- Katie Gleeson
- Sam Gowin
- Lucy Hall
- Aaron Heading
- Emily Hibbs
- Karl Killander
- Jessica Liddon
- Ben Llewellin
- Seonaid McIntosh
- James Miller
- Georgina Roberts
- Amber Rutter
Sportklettern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Synchronschwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Eleanor Blinkhorn
- Isobel Blinkhorn
- Millicent Costello
- Beatrice Crass
- Isobel Davies
- Cerys Hughes
- Aimee Lawrence
- Daniella Lloyd
- Kate Shortman
- Robyn Swatman
- Isabelle Thorpe
- Ranjuo Tomblin
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bianca Cook
- Caden Cunningham
- Phoenix Goodman
- Jade Jones
- Rebecca McGowan
- Jodie McKew
- Maddison Moore
- Mohammed Nour
- Aaliyah Powell
- Chloe Roberts
- Bradly Sinden
- Zack Thomas Sarsoza