Die Kanurennsport-Europameisterschaften 1957 fanden in Gent in Belgien statt. Es waren die 4. Europameisterschaften, Ausrichter war der Internationale Kanuverband und die ersten Wettbewerbe nach der Unterbrechung durch den Zweiten Weltkrieg .
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 15 Kategorien ausgetragen, davon nur zwei für Frauen.[1]
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
C1
1.000 m
Ungarn 1956 Gábor Novák
4:49,4 min
Sowjetunion 1955 Gennadi Bucharin
4:50,5 min
Sowjetunion 1955 Eugeni Zhovkovski
4:50,9 min
10.000 m
Ungarn 1956 János Parti
65:13,0 min
Sowjetunion 1955 Gennadi Bucharin
65:56,0 min
Deutschland Bundesrepublik Werner Tschaschke
67:08,0 min
C2
1.000 m
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexandr Silaev Pawel Charin
4:25,9 min
Rumänien 1952 Rumänien Simion Ismailciuc Alexe Dumitru
4:26,0 min
Ungarn 1956 Ungarn Imre Farkas József Hunics
4:27,0 min
10.000 m
Rumänien 1952 Rumänien Simion Ismailciuc Alexe Dumitru
59:19,0 min
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexandr Silaev Pawel Charin
59:23,0 min
Rumänien 1952 Rumänien Igor Lipalit Lavrente Calinov
60:05,0 min
Disziplin
Gold
Leistung
Silber
Leistung
Bronze
Leistung
K1
500 Meter
Sowjetunion 1955 Valentin Naumov
1:52,7 min
Sowjetunion 1955 Anatoli Markovtsev
1:53,6 min
Polen 1944 Stefan Kapłaniak
1:54,3 min
1.000 Meter
Sowjetunion 1955 Valentin Naumov
3:57,3 min
Deutschland Bundesrepublik Fritz Briel
3:59,1 min
Danemark Willy Christiansen
4:01,0 min
10.000 Meter
Deutschland Bundesrepublik Fritz Briel
50:34,0 min
Deutschland Bundesrepublik Heinz Ackers
50:49,0 min
Sowjetunion 1955 Igor Pissarew
52:30,0 min
4 × 500 Meter
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Valentin Naumov Eugeny Jatsinenko Anatoli Markovtsev Igor Pissarew
8:10,7 min
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Georg Lietz Wolfgang Lange Gustav Schmidt Meinrad Miltenberger
8:19,2 min
Ungarn 1956 Ungarn Deszo Vareb János Petroczy György Mészáros Lajos Kiss
8:21,1 min
K2
500 Meter
Ungarn 1956 Ungarn János Urányi László Fábián
1:41,0 min
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Meinrad Miltenberger Gustav Schmidt
1:42,1 min
Rumänien 1952 Rumänien Mircea Anastasescu Stavru Teodorov
1:42,4 min
1.000 Meter
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Fritz Briel Heinz Ackers
3:36,5 min
Danemark Dänemark Willy Christiansen Vagn Schmidt
3:38,7 min
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mikhail Kaaleste Anatoli Demitkow
3:38,8 min
10.000 Meter
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mikhail Kaaleste Anatoli Demitkow
46:02,0 min
Ungarn 1956 Ungarn János Urányi László Fábián
46:03,0 min
Belgien Belgien Henri Verbrugghe Germain Van de Moere
46:28,0 min
K4
1.000 Meter
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Gregor Rudzinskas Volodar Zvezdkin Mykolas Rudzinskas Vasili Stepanov
3:16,4 min
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Viktor Shadrin Anatoly Dubinin Konstantin Nazarov Igor Feoktistov
3:17,5 min
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Fritz Briel Heinz Ackers Wilhelm Schlüssel Josef Knell
3:20,5 min
10.000 Meter
Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Michel Scheuer Gustav Schmidt Georg Lietz Theodor Kleine
38:42,0 min
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vasili Stepanov Mykolas Rudzinskas Volodar Zvezdkin Alfonsas Rudzinskas
39:06,6 min
Sowjetunion 1955 Sowjetunion Viktor Shadrin Anatoly Dubinin Konstantin Nazarov Igor Feoktistov
39:28,0 min
↑ 1957 ECh Gent, BEL. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 4. November 2021 (englisch).