Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (16. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 16. Wahlperiode (seit 5. April 2003).
Präsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Präsident:
Norbert Kartmann (CDU) - Vizepräsidenten:
Lothar Quanz (SPD)
Frank Lortz (CDU)
Evelin Schönhut-Keil (Bündnis 90/Die Grünen) bis 31. August 2005
Sarah Sorge (Bündnis 90/Die Grünen) ab 11. Oktober 2005
Ruth Wagner (FDP)
Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nach der Landtagswahl 2003 setzt sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Sitze |
---|---|
CDU | 56 |
SPD | 33 |
Bündnis 90/Die Grünen | 12 |
FDP | 9 |
gesamt | 110 |
Fraktionen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- CDU-Fraktion
Franz Josef Jung bis 21. November 2005
Christean Wagner seit 23. November 2005 - SPD-Fraktion
Jürgen Walter
Andrea Ypsilanti seit 16. Januar 2007 - Fraktion Bündnis 90/Die Grünen
Tarek Al-Wazir - FDP-Fraktion
Jörg-Uwe Hahn
Berufsstruktur der Mitglieder des Hessischen Landtags[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Unter den 110 Mitgliedern des 16. Hessischen Landtags waren folgende Berufe vertreten:
Beruf | Anzahl |
---|---|
Beamte | 30 |
davon Lehrer, Hochschullehrer | 14 |
davon Richter | 2 |
davon Sonstige | 14 |
Angestellte des Bundes und der Länder | 7 |
Staatsminister, Staatssekretär a. D. | 9 |
Selbständige und Sonstige | 39 |
davon Juristen | 16 |
davon Kaufleute | 3 |
davon Berater | 5 |
davon Landwirte | 4 |
davon Heilberufe | 2 |
davon Unternehmer, freie Berufe | 3 |
davon Hausfrauen | 6 |
Nichtselbständige | 25 |
davon Geschäftsführer | 11 |
davon Prokuristen und leitende Angestellte | 2 |
davon wissenschaftliche Angestellte | 4 |
davon kaufmännische Angestellte | 5 |
davon technische Angestellte | 3 |
Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | Lebensdaten | Fraktion | Wahlkreis | Anteil der Erststimmen | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
Tarek Al-Wazir | 1971 | Die Grünen | Landesliste | ||
Elisabeth Apel | 1958 | CDU | Wahlkreis Hersfeld | 47,9 % | |
Walter Arnold | 1949 | CDU | Wahlkreis Fulda I | 70,8 % | ausgeschieden am 31. Januar 2004 |
Gerhard Becker (Nidda) | 1942–2017 | SPD | Landesliste | ||
Nicola Beer | 1970 | FDP | Landesliste | ||
Holger Bellino | 1959 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus I | 58,3 % | |
Bernhard Bender | 1945 | SPD | Landesliste | ||
Peter Beuth | 1967 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus II | 55,7 % | |
Marcus Bocklet | 1964 | Die Grünen | Landesliste | eingetreten am 11. Oktober 2005 für Abg. Frau Hinz | |
Michael Boddenberg | 1959 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | 48,3 % | |
Gerhard Bökel | 1946 | SPD | Landesliste | ||
Volker Bouffier | 1951 | CDU | Wahlkreis Gießen II | 54,6 % | |
Uwe Brückmann | 1960 | CDU | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | 46,6 % | ausgeschieden am 30. September 2003 |
Ulrich Caspar | 1956 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main II | 44,3 % | |
Udo Corts | 1955 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main V | 37,2 % | |
Michael Denzin | 1944–2017 | FDP | Landesliste | ||
Klaus Dietz | 1956 | CDU | Wahlkreis Wetterau II | 54 % | |
Wilhelm Dietzel | 1948 | CDU | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg I | 54 % | |
Ilona Dörr (Bergstraße) | 1948 | CDU | Wahlkreis Bergstraße II | 54,6 % | |
Hannelore Eckhardt | 1954 | SPD | Landesliste | ||
Sigrid Erfurth | 1956 | Die Grünen | Landesliste | eingetreten am 1. September 2005 für Abg. Frau Schönhut-Keil | |
Nancy Faeser | 1970 | SPD | Landesliste | ||
Uwe Frankenberger | 1955 | SPD | Landesliste | ||
Jürgen Frömmrich | 1959 | Die Grünen | Landesliste | ||
Petra Fuhrmann | 1955–2019 | SPD | Landesliste | ||
Alfons Gerling | 1944 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main I | 54,8 % | |
Frank Gotthardt | 1970 | CDU | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf II | 48,8 % | |
Ulrike Gottschalck | 1955 | SPD | Landesliste | eingetreten am 3. Juni 2005 für Abg. Schaub | |
Gernot Grumbach | 1952 | SPD | Landesliste | ||
Stefan Grüttner | 1956 | CDU | Wahlkreis Offenbach-Stadt | 50,7 % | |
Heike Habermann | 1955 | SPD | Landesliste | ||
Jörg-Uwe Hahn | 1956 | FDP | Landesliste | ||
Ursula Hammann | 1955 | Die Grünen | Landesliste | ||
Karin Hartmann | 1959 | SPD | Landesliste | ||
Rudi Haselbach | 1944–2005 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau II | 44,8 % | verstorben am 5. Dezember 2005 |
Martin Häusling | 1961 | Die Grünen | Landesliste | ||
Heinrich Heidel | 1952 | FDP | Landesliste | ||
Dorothea Henzler | 1948 | FDP | Landesliste | ||
Rüdiger Hermanns | 1940 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | 52,9 % | ausgeschieden am 29. Oktober 2006 |
Norbert Herr | 1944–2021 | CDU | Wahlkreis Fulda II | 69,4 % | |
Priska Hinz | 1959 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 10. Oktober 2005 | |
Volker Hoff | 1957 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land II | 59 % | |
Christel Hoffmann | 1949–2018 | SPD | Landesliste | ||
Heike Hofmann | 1973 | SPD | Landesliste | ||
Brigitte Hofmeyer | 1961 | SPD | Landesliste | ||
Margaretha Hölldobler-Heumüller | 1960 | Die Grünen | Landesliste | ||
Christoph René Holler | 1973 | CDU | Wahlkreis Kassel-Stadt II | 42,2 % | |
Hartmut Holzapfel | 1944–2022 | SPD | Landesliste | ||
Hartmut Honka | 1978 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land I | eingetreten am 30. Oktober 2006 für Abg. Hermanns | |
Roland von Hunnius | 1945 | FDP | Landesliste | ||
Hans-Jürgen Irmer | 1952 | CDU | Wahlkreis Lahn-Dill II | 52 % | |
Franz Josef Jung (Rheingau) | 1949 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | 57,2 % | ausgeschieden am 21. November 2005 |
Andreas Jürgens | 1956 | Die Grünen | Landesliste | ||
Reinhard Kahl | 1948 | SPD | Landesliste | ||
Norbert Kartmann | 1949 | CDU | Wahlkreis Wetterau I | 55,7 % | |
Frank-Peter Kaufmann | 1948 | Die Grünen | Landesliste | ||
Horst Klee | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden III | 51,7 % | |
Armin Klein (Wiesbaden) | 1939 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden I | 51,7 % | |
Hugo Klein (Freigericht) | 1953 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig I | 53,6 % | |
Lothar Klemm | 1949 | SPD | Landesliste | ||
Roland Koch | 1958 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus I | 61,9 % | |
Brigitte Kölsch | 1944 | CDU | Wahlkreis Hochtaunus II | 57,8 % | |
Eva Kühne-Hörmann | 1962 | CDU | Wahlkreis Kassel-Stadt I | 42,8 % | |
Dirk Landau | 1964 | CDU | Wahlkreis Eschwege-Witzenhausen | eingetreten am 7. Oktober 2003 für Abg. Brückmann | |
Judith Lannert | 1963 | CDU | Wahlkreis Odenwald | 47,1 % | |
Silke Lautenschläger | 1968 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg II | 55,1 % | |
Roger Lenhart | 1958 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau I | 45,9 % | |
Peter Lennert | 1949 | CDU | Wahlkreis Bergstraße I | 56,7 % | |
Aloys Lenz (Hanau) | 1943 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig II | 50,9 % | |
Frank Lortz | 1953 | CDU | Wahlkreis Offenbach Land III | 59,3 % | |
Walter Lübcke | 1953–2019 | CDU | Wahlkreis Kassel-Land I | 44,8 % | |
Jürgen May | 1950 | SPD | Landesliste | ||
Gottfried Milde (Griesheim) | 1963 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Dieburg I | 46,9 % | |
Klaus Peter Möller (Gießen) | 1966 | CDU | Wahlkreis Gießen I | 46 % | |
Rolf Müller (Gelnhausen) | 1947 | CDU | Wahlkreis Main-Kinzig III | 56,7 % | |
Petra Müller-Klepper | 1957 | CDU | Wahlkreis Rheingau-Taunus I | eingetreten am 22. November 2005 für Abg. Jung (Rheingau) | |
Anne Oppermann | 1961 | CDU | Landesliste | ||
Gudrun Osterburg | 1945 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main IV | 50,8 % | |
Reinhard Otto | 1954 | CDU | Wahlkreis Schwalm-Eder II | 44,5 % | |
Judith Pauly-Bender | 1957 | SPD | Landesliste | ||
Marion Petri | 1975 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden II | seit dem 1. Oktober 2007 für Abg. Birgit Zeimetz-Lorz | |
Helmut Peuser | 1940–2024 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg I | 65,8 % | |
Hildegard Pfaff | 1952 | SPD | Landesliste | ||
Marco Pighetti | 1963 | SPD | Landesliste | ||
Dieter Posch | 1944 | FDP | Landesliste | ||
Lothar Quanz | 1949 | SPD | Landesliste | ||
Claudia Ravensburg | 1962 | CDU | Wahlkreis Waldeck-Frankenberg II | 50,3 % | |
Clemens Reif | 1949 | CDU | Wahlkreis Lahn-Dill I | 56,2 % | |
Rafael Reißer | 1958 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Stadt I | 41,8 % | |
Florian Rentsch | 1975 | FDP | Landesliste | ||
Michael Reuter | 1948 | SPD | Landesliste | ||
Boris Rhein | 1972 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | 46,2 % | bis 14. Juli 2006 |
Bernd Riege | 1941 | SPD | Landesliste | ||
Günter Rudolph | 1956 | SPD | Wahlkreis Schwalm-Eder I | 45,8 % | |
Thorsten Schäfer-Gümbel | 1969 | SPD | Landesliste | ||
Manfred Schaub | 1957–2018 | SPD | Wahlkreis Kassel-Land II | 41,1 % | ausgeschieden am 2. Juni 2005 |
Norbert Schmitt | 1955 | SPD | Landesliste | ||
Hans-Dieter Schnell | 1939–2016 | CDU | Wahlkreis Frankfurt am Main III | eingetreten am 14. Juli 2006 für Abg. Boris Rhein | |
Angelika Scholz | 1945 | CDU | Wahlkreis Rotenburg | 46,3 % | |
Evelin Schönhut-Keil | 1960 | Die Grünen | Landesliste | ausgeschieden am 31. August 2005 | |
Günter Schork | 1955–2016 | CDU | Wahlkreis Groß-Gerau II | eingetreten am 9. Dezember 2005 für Abg. Haselbach | |
Kordula Schulz-Asche | 1956 | Die Grünen | Landesliste | ||
Michael Siebel | 1957 | SPD | Landesliste | ||
Sarah Sorge | 1969 | Die Grünen | Landesliste | ||
Thomas Spies | 1962 | SPD | Landesliste | ||
Silke Tesch | 1958 | SPD | Landesliste | ||
Christean Wagner (Lahntal) | 1943 | CDU | Wahlkreis Marburg-Biedenkopf I | 52,6 % | |
Ruth Wagner (Darmstadt) | 1940 | FDP | Landesliste | ||
Mathias Wagner (Taunus) | 1974 | Die Grünen | Landesliste | ||
Jürgen Walter | 1968 | SPD | Landesliste | ||
Sabine Waschke | 1959 | SPD | Landesliste | ||
Karlheinz Weimar | 1950 | CDU | Wahlkreis Limburg-Weilburg II | 56,1 % | |
Mark Weinmeister | 1967 | CDU | Landesliste | ||
Kurt Wiegel | 1951 | CDU | Wahlkreis Vogelsberg | 55,1 % | |
Frank Williges | 1962 | CDU | Landesliste | ||
Axel Wintermeyer | 1960 | CDU | Wahlkreis Main-Taunus II | 55,8 % | |
Karin Wolff | 1959 | CDU | Wahlkreis Darmstadt-Stadt II | 44 % | |
Andrea Ypsilanti | 1957 | SPD | Landesliste | ||
Birgit Zeimetz-Lorz | 1960 | CDU | Wahlkreis Wiesbaden II | 47,8 % | bis 30. September 2007 |
Margarete Ziegler-Raschdorf | 1951 | CDU | Wahlkreis Fulda I | eingetreten am 3. Februar 2004 für Abg. Arnold |
Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Hessischer Staatsanzeiger, 24. Februar 2003. (PDF; 533 kB) S. 802