Olympische Jugend-Sommerspiele 2018/Teilnehmer (Südafrika)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RSA
3 | 1 | 1 |
Die Jugend-Olympiamannschaft aus Südafrika für die III. Olympischen Jugend-Sommerspiele vom 6. bis 18. Oktober 2018 in Buenos Aires (Argentinien) bestand aus 70 Athleten.
Athleten nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Wian Roux
- Einzel: 17. Platz
- Mixed: 17. Platz (mit Himani Himani Indien)
Breakdance[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Jordan Smith "Jordan"
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Jayden Pretorius
- Mittelgewicht: 6. Platz
Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- 4. Platz
- Mishka Ellis
- Nepo Serage
- Kayla de Waal
- Ammaarah Hendricks
- Jacolene McLaren
- Samantha Smuts
- Zimkhitha Weston
- Angel Nkosi
- Angela Welham
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Hannah Garton
- Springen Einzel: 25. Platz
- Springen Mannschaft: Bronze (im Team Afrika)
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Fernando Booysen
- Freistil bis 48 kg: 5. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Rugby[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- 4. Platz
- Christie Grobbelaar
- Christiaan Pretorius
- Dawid Kellerman
- Celimpilo Gumede
- Albertus Horn
- Mnombo Zwelendaba
- William Rose
- Kobus Hattingh
- Ross Braude
- Muzi Manyike
- Ofentse Maubane
- Diego Appollis
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Adriaan de Beer
- Luftgewehr 10 m: 20. Platz
- Mixed: 18. Platz (mit Stephanie Grundsøe Dänemark)
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Dorothy Gouws
- Kiteboarding: 10. Platz
Sportklettern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Jungen
- Philip Henning
- Einzel: 1. Runde
- Doppel: 1. Runde (mit Delmas N’Tcha Benin)
- Mixed: Achtelfinale (mit Sada Nahimana Burundi)
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
|
Jungen
|
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mädchen
- Azra Dewan
- Einzel: 32. Platz
- Mixed: 11. Platz (im Team Hellblau)
Akrobatik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Rachel Nell
- Sidwell Madibeng
- 12. Platz
- Mixed: 5. Platz (im Team Lila)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: South Africa at the 2018 Summer Youth Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien