Grönländische Fußballmeisterschaft 1990
Meister
NÛK
Mannschaften
31 (davon 6 in der Schlussrunde)
Spiele
68 (davon 11 in der Schlussrunde)
Torschützenkönig
Jens Ole Geisler (NÛK), Mathæus Larsen (NÛK)
← 1989
Die Grönländische Fußballmeisterschaft 1990 war die 28. Spielzeit der Grönländischen Fußballmeisterschaft .
Meister wurde zum fünften Mal NÛK .
Grönländische Fußballmeisterschaft 1990 (Grönland)
Folgende Mannschaften nahmen an der Meisterschaft teil. Teilnehmer der Schlussrunde sind fett.
Erstmals seit Jahrzehnten ist wieder der gesamte Spielplan bekannt. In der ersten Runde traten 20 Mannschaften in sechs Gruppen mit zwei bis fünf Mannschaften gegeneinander an, von denen sich der Gruppensieger und in der Fünfergruppe der Gruppenzweite für die Zwischenrunde qualifizierten. Dort wurden die sieben Mannschaften und zehn weitere Mannschaften in fünf Gruppen mit drei bis fünf Mannschaften eingeteilt. Die Gruppensieger und ein Gruppenzweiter qualifizierten sich für die Schlussrunde. Dort wurden die Mannschaften in zwei Gruppen eingeteilt und spielten danach den Meister aus.
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
N-85 Narsaq
2
2
0
0
9:1
4
2.
Siuteroĸ Nanortalik
2
1
0
1
8:8
2
3.
Arssaĸ-50 Alluitsup Paa
2
0
0
2
4:12
0
Ergebnis
Datum, Ort
Siuteroĸ Nanortalik
1:4
N-85 Narsaq
1990, Narsaq
Siuteroĸ Nanortalik
7:4
Arssaĸ-50 Alluitsup Paa
1990, Narsaq
N-85 Narsaq
5:0
Arssaĸ-50 Alluitsup Paa
1990, Narsaq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
K-33 Qaqortoq
4
3
1
0
9:2
7
2.
Nagtoralik Paamiut
4
3
1
0
10:4
7
3.
Iliarssuk Qeqertarsuatsiaat
4
1
1
2
14:8
3
4.
Pamêĸ-45 Arsuk
4
0
2
2
0:6
2
5.
QAA Qaqortoq
4
0
1
3
2:15
1
Ergebnis
Datum, Ort
K-33 Qaqortoq
2:0
QAA Qaqortoq
1990, Qaqortoq
K-33 Qaqortoq
1:1
Nagtoralik Paamiut
1990, Qaqortoq
K-33 Qaqortoq
4:1
Iliarssuk Qeqertarsuatsiaat
1990, Qaqortoq
K-33 Qaqortoq
2:0
Pamêĸ-45 Arsuk
1990, Qaqortoq
QAA Qaqortoq
1:2
Nagtoralik Paamiut
1990, Qaqortoq
QAA Qaqortoq
1:11
Iliarssuk Qeqertarsuatsiaat
1990, Qaqortoq
QAA Qaqortoq
0:0
Pamêĸ-45 Arsuk
1990, Qaqortoq
Nagtoralik Paamiut
3:2
Iliarssuk Qeqertarsuatsiaat
1990, Qaqortoq
Nagtoralik Paamiut
4:0
Pamêĸ-45 Arsuk
1990, Qaqortoq
Iliarssuk Qeqertarsuatsiaat
0:0
Pamêĸ-45 Arsuk
1990, Qaqortoq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
2
1
1
0
4:3
4
2.
Kâgssagssuk Maniitsoq
2
0
1
1
3:4
1
Ergebnis
Datum, Ort
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
2:1
Kâgssagssuk Maniitsoq
1990, Maniitsoq
Kâgssagssuk Maniitsoq
2:2
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
1990, Maniitsoq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
N-48 Ilulissat
2
2
0
0
4:2
4
2.
R-77 Oqaatsut
2
0
1
1
5:6
1
3.
I-69 Ilulissat
2
0
1
1
3:4
1
Ergebnis
Datum, Ort
N-48 Ilulissat
1:0
I-69 Ilulissat
1990, Ilulissat
N-48 Ilulissat
3:2
R-77 Oqaatsut
1990, Ilulissat
R-77 Oqaatsut
3:3
I-69 Ilulissat
1990, Ilulissat
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
SAK Sisimiut
4
3
0
1
16:4
6
2.
S-68 Sisimiut
4
2
1
1
12:7
5
3.
SAK Sisimiut II
4
0
1
3
5:22
1
Ergebnis
Datum, Ort
SAK Sisimiut
6:0
SAK Sisimiut II
1990, Sisimiut
SAK Sisimiut
1:4
S-68 Sisimiut
1990, Sisimiut
SAK Sisimiut II
3:3
S-68 Sisimiut
1990, Sisimiut
SAK Sisimiut II
0:8
SAK Sisimiut
1990, Sisimiut
S-68 Sisimiut
0:1
SAK Sisimiut
1990, Sisimiut
S-68 Sisimiut
5:2
SAK Sisimiut II
1990, Sisimiut
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
T-41 Aasiaat
3
3
0
0
9:2
6
2.
A-51 Akunnaaq
3
2
0
1
5:2
4
3.
Ippernaq-53 Kangaatsiaq
3
0
1
2
5:9
1
4.
KB-84 Kangaatsiaq
3
0
1
2
4:9
1
Ergebnis
Datum, Ort
T-41 Aasiaat
2:0
A-51 Akunnaaq
1990, Aasiaat
T-41 Aasiaat
4:2
Ippernaq-53 Kangaatsiaq
1990, Aasiaat
T-41 Aasiaat
3:1
KB-84 Kangaatsiaq
1990, Aasiaat
A-51 Akunnaaq
2:0
Ippernaq-53 Kangaatsiaq
1990, Aasiaat
A-51 Akunnaaq
3:0
KB-84 Kangaatsiaq
1990, Aasiaat
Ippernaq-53 Kangaatsiaq
3:3
KB-84 Kangaatsiaq
1990, Aasiaat
Von den letzten beiden Spielen ist das Ergebnis unbekannt. Möglicherweise wurden sie nicht ausgetragen. Sofern nur ein Verein der Gruppe in die Schlussrunde einziehen sollte (obwohl die Gruppe größer war als Gruppe D, wo sich zwei Mannschaften qualifizierten), hätte NÛK schon vor Austragung der letzten beiden Spiele als Gruppensieger festgestanden.
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
NÛK
4
4
0
0
40:4
8
2.
B-67 Nuuk
4
2–3
0–
1–2
21+:5+
4–6
3.
ATA Tasiilaq
4
1–2
0–1
2–3
19+:12+
2–4
4.
NÛK II
4
1–2
0–1
2–3
6+:9+
2–4
5.
SK-51 Kapisillit
4
0–1
0–1
3–4
0+:56+
0–2
Ergebnis
Datum, Ort
NÛK
5:2
NÛK II
B-67 Nuuk
19:0
SK-51 Kapisillit
ATA Tasiilaq
1:8
NÛK
NÛK II
0:1
B-67 Nuuk
ATA Tasiilaq
15:0
SK-51 Kapisillit
NÛK
5:1
B-67 Nuuk
NÛK II
4:3
ATA Tasiilaq
NÛK
22:0
SK-51 Kapisillit
NÛK II
?:?
SK-51 Kapisillit
B-67 Nuuk
?:?
ATA Tasiilaq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
2
2
0
0
7:2
4
2.
SAK Sisimiut
2
0
0
2
2:7
0
Ergebnis
Datum, Ort
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
5:2
SAK Sisimiut
SAK Sisimiut
0:2
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
K-33 Qaqortoq
2
1
1
0
4:3
3
2.
Nagtoralik Paamiut
2
0
2
0
5:5
2
3.
N-85 Narsaq
2
0
1
1
4:5
1
Ergebnis
Datum, Ort
Nagtoralik Paamiut
3:3
N-85 Narsaq
1990, Paamiut
K-33 Qaqortoq
2:2
Nagtoralik Paamiut
1990, Paamiut
K-33 Qaqortoq
2:1
N-85 Narsaq
1990, Paamiut
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
Disko-76 Qeqertarsuaq
3
1
2
0
7:4
4
2.
T-41 Aasiaat
3
1
2
0
4:2
4
3.
Kugsak-45 Qasigiannguit
3
1
1
1
6:4
3
4.
N-48 Ilulissat
3
0
1
2
2:9
1
Ergebnis
Datum, Ort
Kugsak-45 Qasigiannguit
2:2
Disko-76 Qeqertarsuaq
1990, Ilulissat
N-48 Ilulissat
1:1
T-41 Aasiaat
1990, Ilulissat
Kugsak-45 Qasigiannguit
4:0
N-48 Ilulissat
1990, Ilulissat
T-41 Aasiaat
1:1
Disko-76 Qeqertarsuaq
1990, Ilulissat
Kugsak-45 Qasigiannguit
0:2
T-41 Aasiaat
1990, Ilulissat
N-48 Ilulissat
1:4
Disko-76 Qeqertarsuaq
1990, Ilulissat
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
FC Malamuk Uummannaq
4
3
1
0
16:8
7
2.
K'ingmeĸ-45 Upernavik
4
1
2
1
7:7
4
3.
UB-68 Uummannaq
4
0
1
3
3:11
1
Ergebnis
Datum, Ort
FC Malamuk Uummannaq
4:2
K'ingmeĸ-45 Upernavik
1990, Uummannaq
UB-68 Uummannaq
2:4
FC Malamuk Uummannaq
1990, Uummannaq
K'ingmeĸ-45 Upernavik
0:0
UB-68 Uummannaq
1990, Uummannaq
K'ingmeĸ-45 Upernavik
3:3
FC Malamuk Uummannaq
1990, Uummannaq
FC Malamuk Uummannaq
5:1
UB-68 Uummannaq
1990, Uummannaq
UB-68 Uummannaq
0:2
K'ingmeĸ-45 Upernavik
1990, Uummannaq
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
K-33 Qaqortoq
2
2
0
0
7:1
4
2.
Disko-76 Qeqertarsuaq
2
1
0
1
4:4
2
3.
FC Malamuk Uummannaq
2
0
0
2
1:7
0
Gruppe A
Ergebnis
Datum, Ort
K-33 Qaqortoq
3:1 (2:0)
Disko-76 Qeqertarsuaq
19. August 1990, Nuuk
K-33 Qaqortoq
4:0 (2:0)
FC Malamuk Uummannaq
20. August 1990, Nuuk
FC Malamuk Uummannaq
1:3 (1:1)
Disko-76 Qeqertarsuaq
21. August 1990, Nuuk
Platz
Mannschaft
Sp
S
U
N
T
P
1.
NÛK
2
1
1
0
8:3
3
2.
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
2
1
1
0
6:3
3
3.
T-41 Aasiaat
2
0
0
2
2:10
0
Gruppe B
Ergebnis
Datum, Ort
NÛK
6:1 (3:1)
T-41 Aasiaat
19. August 1990, Nuuk
NÛK
2:2 (2:0)
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
20. August 1990, Nuuk
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
4:1 (1:0)
T-41 Aasiaat
21. August 1990, Nuuk
Halbfinale
Ergebnis
Datum, Ort
K-33 Qaqortoq
1:2 (1:1)
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
23. August 1990, Nuuk
NÛK
4:3 n. V. (2:2)
Disko-76 Qeqertarsuaq
23. August 1990, Nuuk
Spiel um Platz 5
Ergebnis
Datum, Ort
T-41 Aasiaat
2:1 (1:1)
FC Malamuk Uummannaq
24. August 1990, Nuuk
Spiel um Platz 3
Ergebnis
Datum, Ort
K-33 Qaqortoq
4:2 (2:1)
Disko-76 Qeqertarsuaq
24. August 1990, Nuuk
Finale
Ergebnis
Datum, Ort
NÛK
6:0 (4:0)
Aĸigssiaĸ Maniitsoq
25. August 1990, Nuuk