Datum
|
Gemeinde vor der Änderung
|
Maßnahme
|
Gemeinde nach der Änderung
|
Landkreis
|
03.10.1990 |
Ahrensfelde Landkreis Bernau Gebietsteile |
Umgliederung |
Berlin |
–
|
03.10.1990 |
Hönow Landkreis Strausberg Gebietsteile |
Umgliederung |
Berlin |
–
|
03.10.1990 |
West-Staaken Landkreis Nauen |
Umgliederung |
Berlin |
–
|
03.10.1990 |
Friedenshorst |
Namensänderung |
Königshorst |
Neuruppin
|
31.12.1990 |
Drehna |
Namensänderung |
Fürstlich Drehna |
Luckau
|
00.00.1991 |
Wilhelm-Pieck-Stadt Guben |
Namensänderung |
Guben |
Guben
|
01.01.1991 |
Marxwalde |
Namensänderung |
Neuhardenberg |
Seelow
|
01.01.1991 |
Wolkenberg |
Eingliederung |
Spremberg |
Spremberg
|
03.10.1991 |
Kietz |
Namensänderung |
Küstrin-Kietz |
Seelow
|
01.08.1992 |
Brunow Landkreis Perleberg |
Umgliederung |
Brunow |
Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern
|
01.08.1992 |
Dambeck Landkreis Perleberg |
Umgliederung |
Dambeck |
Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern
|
01.08.1992 |
Berge Landkreis Perleberg OT Pampin, Platschow |
Umgliederung |
Ziegendorf |
Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern
|
01.08.1992 |
Besandten Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Besandten |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Eldenburg Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Eldenburg |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Lanz Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Lanz |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Lenzen (Elbe) Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Lenzen (Elbe) |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Mellen Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Mellen |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Wootz Landkreis Ludwigslust Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Wootz |
Perleberg
|
01.08.1992 |
Bagemühl Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Bagemühl |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Brüssow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Brüssow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Fahrenholz Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Fahrenholz |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Grünberg Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Grünberg |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Güterberg Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Güterberg |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Jagow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Jagow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Lemmersdorf Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Lemmersdorf |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Lübbenow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Lübbenow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Milow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Milow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Nechlin Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Nechlin |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Trebenow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Trebenow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Wilsickow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Wilsickow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Wismar Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Wismar |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Woddow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Woddow |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Wolfshagen Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Wolfshagen |
Prenzlau
|
01.08.1992 |
Wollschow Landkreis Pasewalk Mecklenburg-Vorpommern |
Umgliederung |
Wollschow |
Prenzlau
|
15.06.1993 |
Brandenburg |
Namensänderung |
Brandenburg an der Havel |
–
|
01.07.1993 |
Eberswalde-Finow |
Namensänderung |
Eberswalde |
Eberswalde
|
01.07.1993 |
Milmersdorf OT Ahrensdorf |
Umgliederung |
Templin |
Templin
|
19.07.1993 |
Kleinmutz |
Namensänderung |
Klein-Mutz |
Gransee
|
19.10.1993 |
Dallgow |
Namensänderung |
Dallgow-Döberitz |
Nauen
|
06.12.1993 |
Kreisneugliederung 38 Landkreise, 6 kreisfreie Städte → 14 Landkreise, 4 kreisfreie Städte
|
06.12.1993 |
Göttin Klein Kreutz Schmerzke |
Eingliederung |
Brandenburg an der Havel |
–
|
06.12.1993 |
Viesen OT Mahlenzien |
Umgliederung |
Brandenburg an der Havel |
–
|
06.12.1993 |
Branitz Dissenchen Döbbrick Kahren Merzdorf Sielow Willmersdorf |
Eingliederung |
Cottbus |
–
|
06.12.1993 |
Eiche Grube |
Eingliederung |
Potsdam |
–
|
06.12.1993 |
Sommerfelde Tornow |
Eingliederung |
Eberswalde |
Barnim
|
06.12.1993 |
Birkholz |
Eingliederung |
Bernau |
Barnim
|
06.12.1993 |
Hartmannsdorf Lubolz Radensdorf |
Eingliederung |
Lübben (Spreewald) |
Dahme-Spreewald
|
06.12.1993 |
Dobra Kosilenzien Kröbeln Lausitz Maasdorf Möglenz Neuburxdorf Oschätzchen Prieschka Thalberg Theisa Zeischa Zobersdorf |
Eingliederung |
Bad Liebenwerda |
Elbe-Elster
|
06.12.1993 |
Kraupa |
Eingliederung |
Elsterwerda |
Elbe-Elster
|
06.12.1993 |
Sorno |
Eingliederung |
Finsterwalde |
Elbe-Elster
|
06.12.1993 |
Altranft |
Eingliederung |
Bad Freienwalde |
Märkisch-Oderland
|
06.12.1993 |
Fredersdorf Vogelsdorf |
Zusammenschluss |
Fredersdorf-Vogelsdorf |
Märkisch-Oderland
|
06.12.1993 |
Eggersdorf Petershagen |
Zusammenschluss |
Petershagen/Eggersdorf |
Märkisch-Oderland
|
06.12.1993 |
Hohenstein |
Eingliederung |
Strausberg |
Märkisch-Oderland
|
06.12.1993 |
Bergfelde Borgsdorf Hohen Neuendorf |
Zusammenschluss |
Hohen Neuendorf |
Oberhavel
|
06.12.1993 |
Tettau OT Frauendorf |
Neubildung |
Frauendorf |
Oberspreewald-Lausitz
|
06.12.1993 |
Grünewalde Kostebrau |
Eingliederung |
Lauchhammer |
Oberspreewald-Lausitz
|
06.12.1993 |
Bornow Kohlsdorf Krügersdorf Oegeln Schneeberg |
Eingliederung |
Beeskow |
Oder-Spree
|
06.12.1993 |
Diehlo |
Eingliederung |
Eisenhüttenstadt |
Oder-Spree
|
06.12.1993 |
Trebus |
Eingliederung |
Fürstenwalde/Spree |
Oder-Spree
|
06.12.1993 |
Alt Ruppin Buskow Gnewikow Gühlen-Glienicke Karwe Krangen Lichtenberg Molchow Nietwerder Radensleben Stöffin Wulkow Wuthenow |
Eingliederung |
Neuruppin |
Ostprignitz-Ruppin
|
06.12.1993 |
Babitz Biesen |
Eingliederung |
Wittstock/Dosse |
Ostprignitz-Ruppin
|
06.12.1993 |
Kähnsdorf Neuseddin Seddin |
Zusammenschluss |
Seddiner See |
Potsdam-Mittelmark
|
06.12.1993 |
Ruhlsdorf |
Eingliederung |
Teltow |
Potsdam-Mittelmark
|
06.12.1993 |
Dergenthin Quitzow Sükow |
Eingliederung |
Perleberg |
Prignitz
|
06.12.1993 |
Schönhagen |
Eingliederung |
Pritzwalk |
Prignitz
|
06.12.1993 |
Bohrau Briesnig Groß Bademeusel Groß Jamno Mulknitz Naundorf |
Eingliederung |
Forst (Lausitz) |
Spree-Neiße
|
06.12.1993 |
Bresinchen Deulowitz Schlagsdorf |
Eingliederung |
Guben |
Spree-Neiße
|
06.12.1993 |
Babow Eichow Glinzig Gulben Hänchen Klein Gaglow Kolkwitz Krieschow Limberg Milkersdorf Papitz |
Zusammenschluss |
Kolkwitz |
Spree-Neiße
|
06.12.1993 |
Schönhöhe |
Eingliederung |
Tauer |
Spree-Neiße
|
06.12.1993 |
Frankenfelde Kolzenburg |
Eingliederung |
Luckenwalde |
Teltow-Fläming
|
06.12.1993 |
Berkenbrück Dobbrikow Dümde Felgentreu Frankenförde Gottow Hennickendorf Holbeck Jänickendorf Kemnitz Lynow Märtensmühle Nettgendorf Ruhlsdorf Scharfenbrück Schönefeld Schöneweide Stülpe Woltersdorf Zülichendorf |
Zusammenschluss |
Nuthe-Urstromtal |
Teltow-Fläming
|
06.12.1993 |
Schönermark OT Naugarten |
Neubildung |
Naugarten |
Uckermark
|
06.12.1993 |
Seelübbe |
Eingliederung |
Prenzlau |
Uckermark
|
06.12.1993 |
Blumenhagen Gatow Kunow |
Eingliederung |
Schwedt/Oder |
Uckermark
|
23.02.1994 |
Baruth |
Namensänderung |
Baruth/Mark |
Teltow-Fläming
|
13.06.1994 |
Bad Freienwalde |
Namensänderung |
Bad Freienwalde (Oder) |
Märkisch-Oderland
|
01.01.1995 |
Goschen |
Eingliederung |
Lieberose |
Dahme-Spreewald
|
01.01.1995 |
Neutrebbin Wuschewier |
Zusammenschluss |
Neutrebbin |
Märkisch-Oderland
|
01.01.1995 |
Klein Neuendorf Sietzing |
Zusammenschluss |
Sietzing |
Märkisch-Oderland
|
01.01.1995 |
Liepe Wahlsdorf |
Zusammenschluss |
Wahlsdorf |
Teltow-Fläming
|
01.03.1995 |
Großmachnow |
Namensänderung |
Groß Machnow |
Teltow-Fläming
|
01.10.1996 |
Kausche |
Eingliederung |
Drebkau |
Spree-Neiße
|
16.02.1996 |
Gemeindefreies Gebiet, Hauptquartier der Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland |
Neubildung |
Waldstadt |
Teltow-Fläming
|
13.02.1997 |
Altlüdersdorf Kraatz-Buberow Meseberg Neulögow |
Eingliederung |
Gransee |
Oberhavel
|
01.03.1997 |
Sedlitz |
Eingliederung |
Senftenberg |
Oberspreewald-Lausitz
|
01.04.1997 |
Vetschau |
Namensänderung |
Vetschau/Spreewald |
Oberspreewald-Lausitz
|
01.04.1997 |
Freienhufen |
Eingliederung |
Großräschen |
Oberspreewald-Lausitz
|
01.05.1997 |
Gartow |
Eingliederung |
Wusterhausen/Dosse |
Ostprignitz-Ruppin
|
01.06.1997 |
Goyatz-Guhlen Siegadel |
Zusammenschluss |
Goyatz |
Dahme-Spreewald
|
01.06.1997 |
Trebitz |
Eingliederung |
Lieberose |
Dahme-Spreewald
|
30.11.1997 |
Gießmannsdorf |
Eingliederung |
Luckau |
Dahme-Spreewald
|
01.12.1997 |
Bentwisch |
Eingliederung |
Wittenberge |
Prignitz
|
01.12.1997 |
Röpersdorf Sternhagen |
Zusammenschluss |
Röpersdorf/Sternhagen |
Uckermark
|
01.12.1997 |
Arendsee Parmen-Weggun |
Zusammenschluss |
Weggun |
Uckermark
|
29.12.1997 |
Blasdorf |
Eingliederung |
Lieberose |
Dahme-Spreewald
|
30.12.1997 |
Eichhorst Finowfurt Lichterfelde Werbellin |
Zusammenschluss |
Finowfurt |
Barnim
|
30.12.1997 |
Darritz-Wahlendorf Gottberg Kränzlin Werder |
Zusammenschluss |
Märkisch Linden |
Ostprignitz-Ruppin
|
30.12.1997 |
Katerbow Netzeband Rägelin |
Zusammenschluss |
Temnitzquell |
Ostprignitz-Ruppin
|
30.12.1997 |
Kerzlin Küdow-Lüchfeld Rohrlack Vichel Wildberg |
Zusammenschluss |
Temnitztal |
Ostprignitz-Ruppin
|
30.12.1997 |
Blindow Schenkenberg |
Zusammenschluss |
Schenkenberg |
Uckermark
|
31.12.1997 |
Bornsdorf Weißack |
Zusammenschluss |
Berstequell |
Dahme-Spreewald
|
31.12.1997 |
Gehren Langengrassau Waltersdorf Wüstermarke |
Zusammenschluss |
Heideblick |
Dahme-Spreewald
|
31.12.1997 |
Lichterfeld Schacksdorf |
Zusammenschluss |
Lichterfeld-Schacksdorf |
Elbe-Elster
|
31.12.1997 |
Babben Betten Lindthal Massen |
Zusammenschluss |
Massen-Niederlausitz |
Elbe-Elster
|
31.12.1997 |
Dollenchen Sallgast |
Zusammenschluss |
Sallgast |
Elbe-Elster
|
31.12.1997 |
Altreetz Mädewitz Wustrow |
Zusammenschluss |
Altreetz |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Bliesdorf Kunersdorf/Metzdorf |
Zusammenschluss |
Bliesdorf-Kunersdorf-Metzdorf |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Gusow Platkow |
Zusammenschluss |
Gusow-Platkow |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Gorgast Küstrin-Kietz Manschnow |
Zusammenschluss |
Küstriner Vorland |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Letschin Sophienthal Steintoch |
Zusammenschluss |
Letschin |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Altbarnim Alttrebbin Neutrebbin |
Zusammenschluss |
Neutrebbin |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Prötzel Sternebeck/Harnekop |
Zusammenschluss |
Prötzel |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Möglin Reichenow |
Zusammenschluss |
Reichenow-Möglin |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Altwriezen/Beauregard Eichwerder Rathsdorf/Neugaul Schulzendorf |
Eingliederung |
Wriezen |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Frankenfelde Haselberg Lüdersdorf/Biesdorf |
Zusammenschluss |
Wriezener Höhe |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Buschdorf Friedrichsaue Zechin |
Zusammenschluss |
Zechin |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Alt Zeschdorf Döbberin Petershagen |
Zusammenschluss |
Zeschdorf |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1997 |
Falkenthal Glambeck Grieben Großmutz Grüneberg Gutengermendorf Häsen Löwenberg Neulöwenberg Teschendorf |
Zusammenschluss |
Löwenberger Land |
Oberhavel
|
31.12.1997 |
Dreetz Giesenhorst |
Zusammenschluss |
Dreetz |
Ostprignitz-Ruppin
|
31.12.1997 |
Hohenofen Sieversdorf |
Zusammenschluss |
Sieversdorf-Hohenofen |
Ostprignitz-Ruppin
|
31.12.1997 |
Bantikow Blankenberg Brunn Ganzer Kantow Lögow Schönberg Wusterhausen/Dosse |
Zusammenschluss |
Wusterhausen/Dosse |
Ostprignitz-Ruppin
|
31.12.1997 |
Lohm Zernitz |
Zusammenschluss |
Zernitz-Lohm |
Ostprignitz-Ruppin
|
31.12.1997 |
Baruth/Mark Groß Ziescht Horstwalde Mückendorf Radeland |
Zusammenschluss |
Baruth/Mark |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Glienick Horstfelde Schünow |
Zusammenschluss |
Glienick |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Grüna Jüterbog Kloster Zinna Markendorf Neuheim Neuhof Werder |
Zusammenschluss |
Jüterbog |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Genshagen Gröben Kerzendorf Löwenbruch Siethen Wietstock |
Eingliederung |
Ludwigsfelde |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Borgisdorf Gräfendorf Hohenahlsdorf Hohengörsdorf Meinsdorf Nonnendorf Reinsdorf Riesdorf Schlenzer Sernow Waltersdorf Welsickendorf Werbig Wiepersdorf |
Zusammenschluss |
Niederer Fläming |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Altes Lager Blönsdorf Bochow Danna Dennewitz Langenlipsdorf Malterhausen Niedergörsdorf Oehna Rohrbeck Schönefeld Seehausen Wergzahna Zellendorf |
Zusammenschluss |
Niedergörsdorf |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Christinendorf Großbeuthen Märkisch Wilmersdorf Thyrow |
Zusammenschluss |
Thyrow |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Glau Kliestow Trebbin Wiesenhagen |
Zusammenschluss |
Trebbin |
Teltow-Fläming
|
31.12.1997 |
Damme Drense Grünow |
Zusammenschluss |
Grünow |
Uckermark
|
31.12.1997 |
Falkenhagen Holzendorf |
Zusammenschluss |
Holzendorf |
Uckermark
|
01.01.1998 |
Kummerow |
Eingliederung |
Schwedt/Oder |
Uckermark
|
01.05.1998 |
Mahlsdorf |
Eingliederung |
Golßen |
Dahme-Spreewald
|
01.05.1998 |
Bliesdorf-Kunersdorf-Metzdorf |
Namensänderung |
Bliesdorf |
Märkisch-Oderland
|
01.05.1998 |
Altfriedland Wulkow bei Trebnitz |
Eingliederung |
Neuhardenberg |
Märkisch-Oderland
|
01.05.1998 |
Stolpe-Süd |
Eingliederung |
Hennigsdorf |
Oberhavel
|
01.05.1998 |
Beenz Gollmitz |
Zusammenschluss |
Gollmitz |
Uckermark
|
28.05.1998 |
Groß Gastrose Kerkwitz |
Zusammenschluss |
Gastrose-Kerkwitz |
Spree-Neiße
|
01.07.1998 |
Buchholz bei Treuenbrietzen |
Namensänderung |
Buchholz bei Beelitz |
Potsdam-Mittelmark
|
01.09.1998 |
Zieckau |
Eingliederung |
Luckau |
Dahme-Spreewald
|
27.09.1998 |
Trampe Tuchen-Klobbicke |
Zusammenschluss |
Breydin |
Barnim
|
27.09.1998 |
Melchow Spechthausen |
Zusammenschluss |
Melchow |
Barnim
|
27.09.1998 |
Grüntal Tempelfelde |
Zusammenschluss |
Sydower Fließ |
Barnim
|
27.09.1998 |
Rotberg Waltersdorf |
Zusammenschluss |
Waltersdorf |
Dahme-Spreewald
|
27.09.1998 |
Gruhno Lindena Schadewitz Schönborn |
Zusammenschluss |
Schönborn |
Elbe-Elster
|
27.09.1998 |
Beiersdorf Beutersitz Bönitz Domsdorf Kauxdorf Marxdorf Prestewitz Rothstein Saxdorf Wildgrube Winkel |
Eingliederung |
Wahrenbrück |
Elbe-Elster
|
27.09.1998 |
Wernitz |
Eingliederung |
Wustermark |
Havelland
|
27.09.1998 |
Seilershof |
Eingliederung |
Gransee |
Oberhavel
|
27.09.1998 |
Großwoltersdorf Wolfsruh Zernikow |
Zusammenschluss |
Großwoltersdorf |
Oberhavel
|
27.09.1998 |
Baumgarten Sonnenberg |
Zusammenschluss |
Sonnenberg |
Oberhavel
|
27.09.1998 |
Dollgow Menz Neuglobsow |
Zusammenschluss |
Stechlin |
Oberhavel
|
27.09.1998 |
Segeletz |
Eingliederung |
Wusterhausen/Dosse |
Ostprignitz-Ruppin
|
27.09.1998 |
Horno |
Eingliederung |
Jänschwalde |
Spree-Neiße
|
27.09.1998 |
Schwarze Pumpe Sellessen |
Eingliederung |
Spremberg |
Spree-Neiße
|
27.09.1998 |
Lindenbrück Waldstadt |
Eingliederung |
Wünsdorf |
Teltow-Fläming
|
31.12.1998 |
Löhme |
Eingliederung |
Seefeld |
Barnim
|
31.12.1998 |
Ahlsdorf Brandis Stolzenhain |
Zusammenschluss |
Heideeck |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Bergen |
Eingliederung |
Luckau |
Dahme-Spreewald
|
31.12.1998 |
Lieskau |
Eingliederung |
Lichterfeld-Schacksdorf |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Münchhausen Schönewalde |
Zusammenschluss |
Münchhausen |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Bernsdorf Dubro Grassau Jeßnigk |
Zusammenschluss |
Themesgrund |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Knippelsdorf Wiepersdorf Wildenau |
Zusammenschluss |
Wildberg |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Langennaundorf |
Eingliederung |
Uebigau |
Elbe-Elster
|
31.12.1998 |
Schönfließ |
Eingliederung |
Lebus |
Märkisch-Oderland
|
31.12.1998 |
Woschkow |
Eingliederung |
Großräschen |
Oberspreewald-Lausitz
|
31.12.1998 |
Jacobsdorf Petersdorf b. Briesen Pillgram |
Zusammenschluss |
Jacobsdorf |
Oder-Spree
|
31.12.1998 |
Bliesendorf |
Eingliederung |
Werder (Havel) |
Potsdam-Mittelmark
|
31.12.1998 |
Grano Groß Drewitz Krayne Lauschütz Schenkendöbern Sembten |
Zusammenschluss |
Lutzketal |
Spree-Neiße
|
31.12.1998 |
Lübbinchen Pinnow Reicherskreuz Staakow |
Zusammenschluss |
Pinnow-Heideland |
Spree-Neiße
|
31.12.1998 |
Briest Jamikow Passow |
Zusammenschluss |
Welsebruch |
Uckermark
|
01.01.1999 |
Schwarzheide/N.L. |
Namensänderung |
Schwarzheide |
Oberspreewald-Lausitz
|
01.03.1999 |
Dannenberg |
Namensänderung |
Dannenberg (Mark) |
Märkisch-Oderland
|
01.04.1999 |
Bernau |
Namensänderung |
Bernau bei Berlin |
Barnim
|
31.12.1999 |
Egsdorf Fürstlich Drehna Karche-Zaacko Kreblitz Kümmritz Willmersdorf-Stöbritz |
Eingliederung |
Luckau |
Dahme-Spreewald
|
31.12.1999 |
Frankena |
Eingliederung |
Doberlug-Kirchhain |
Elbe-Elster
|
31.12.1999 |
Osdorf |
Eingliederung |
Großbeeren |
Teltow-Fläming
|
31.12.1999 |
Ließen Merzdorf Petkus |
Zusammenschluss |
Petkus |
Teltow-Fläming
|
31.12.1999 |
Heinersdorf |
Eingliederung |
Großbeeren |
Teltow-Fläming
|
31.12.2000 |
Freesdorf |
Eingliederung |
Luckau |
Dahme-Spreewald
|
31.12.2000 |
Fürstenwalde (Spree) |
Namensänderung |
Fürstenwalde/Spree |
Oder-Spree
|
31.12.2000 |
Plötzin |
Eingliederung |
Werder (Havel) |
Potsdam-Mittelmark
|
31.12.2000 |
Bärenbrück Maust Neuendorf |
Zusammenschluss |
Teichland |
Spree-Neiße
|
31.12.2000 |
Altkünkendorf |
Eingliederung |
Angermünde |
Uckermark
|