Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Norwegen)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NOR
9 | 6 | 5 |
Norwegen nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville mit einer Delegation von 80 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 61 Männer und 19 Frauen. Mit neun Gold-, sechs Silber- und fünf Bronzemedaillen platzierte sich Norwegen auf Rang drei im Medaillenspiegel. Die Skilangläufer Bjørn Dæhlie und Vegard Ulvang waren mit jeweils drei Goldmedaillen und einer Silbermedaille die zweiterfolgreichsten Athleten dieser Winterspiele.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Biathlet Eirik Kvalfoss.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Geir Einang
- 10 km Sprint: 66. Platz (29:45,0 min)
- 20 km Einzel: 36. Platz (1:02:04,8 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:32,4 h)
- Gisle Fenne
- 20 km Einzel: 9. Platz (58:32,9 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:32,4 h)
- Sylfest Glimsdal
- 10 km Sprint: 24. Platz (27:38,9 min)
- Eirik Kvalfoss
- 10 km Sprint: 47. Platz (28:38,2 min)
- 20 km Einzel: 27. Platz (1:00:52,4 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:32,4 h)
- Frode Løberg
- 20 km Einzel: 8. Platz (58:32,4 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:32,4 h)
- Jon Åge Tyldum
- 10 km Sprint: 34. Platz (28:01,4 min)
Frauen
- Anne Elvebakk
- 7,5 km Sprint: 32. Platz (27:34,2 min)
- Åse Idland
- 15 km Einzel: 27. Platz (57:05,0 min)
- Elin Kristiansen
- 7,5 km Sprint: 15. Platz (26:23,3 min)
- 15 km Einzel: 9. Platz (53:19,6 min)
- 3 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:21:20,0 h)
- Grete Ingeborg Nykkelmo
- 7,5 km Sprint: 31. Platz (27:24,2 min)
- 15 km Einzel: 18. Platz (55:59,4 min)
- Signe Trosten
- 7,5 km Sprint: 19. Platz (26:43,3 min)
- 15 km Einzel: 10. Platz (53:24,5 min)
- 3 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:21:20,0 h)
- Hildegunn Fossen
- 3 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:21:20,0 h)
Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer, Zweier
- Erik Gogstad, Atle Norstad (NOR-1)
- 27. Platz (4:08,48 min)
Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- 9. Platz
Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Ådne Søndrål
- 1000 m: 29. Platz (1:17,56 min)
- 1500 m: Silber (1:54,85 min)
- Steinar Johansen
- 1500 m: 29. Platz (2:00,79 min)
- 10.000 m: 8. Platz (14:36,09 min)
- Geir Karlstad
- 1500 m: 8. Platz (1:56,98 min)
- 5000 m: Gold (6:59,97 min)
- 10.000 m: Bronze (14:18,13 min)
- Johann Olav Koss
- 1500 m: Gold (1:54,81 min)
- 5000 m: 7. Platz (7:11,32 min)
- 10.000 m: Silber (14:14,58 min)
- Atle Vårvik
- 5000 m: 28. Platz (7:28,28 min)
Frauen
- Edel Therese Høiseth
- 500 m: 20. Platz (41,89 s)
- 1000 m: 13. Platz (1:23,85 min)
- 1500 m: 30. Platz (2:14,93 min)
- Anette Tønsberg
- 3000 m: 20. Platz (4:38,66 min)
- 5000 m: 21. Platz (8:09,68 min)
- Else Ragni Yttredal
- 1500 m: 21. Platz (1:24,54 min)
- 1000 m: 12. Platz (2:09,38 min)
- 3000 m: 16. Platz (4:36,98 min)
- 5000 m: 22. Platz (8:09,69 min)
Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Stine Lise Hattestad
- Buckelpiste: Bronze (23,04)
- Kari Traa
- Buckelpiste: 14. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Knut Tore Apeland
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 10. Platz (47:23,9 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Silber (1:25:02,9 h)
- Bård Jørgen Elden
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 21. Platz (49:17,5 min)
- Trond Einar Elden
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 9. Platz (47:11,9 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Silber (1:25:02,9 h)
- Fred Børre Lundberg
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 4. Platz (45:54,8 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Silber (1:25:02,9 h)
Rodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer, Doppelsitzer
- Harald Rolfsen & Snorre Pedersen
- 16. Platz (1:34,978 min)
Shorttrack[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Gisle Elvebakken
- 1000 m: 22. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Kjetil André Aamodt
- Abfahrt: 26. Platz (1:54,24 min)
- Super-G: Gold (1:13,04 min)
- Riesenslalom: Bronze (2:07,82 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Lasse Arnesen
- Abfahrt: 8. Platz (1:51,63 min)
- Kombination: 10. Platz (51,93)
- Ole Kristian Furuseth
- Super-G: 4. Platz (1:13,87 min)
- Riesenslalom: 5. Platz (2:08,16 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: 7. Platz (40,47)
- Finn Christian Jagge
- Slalom: Gold (1:44,39 min)
- Lasse Kjus
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Didrik Marksten
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Tom Stiansen
- Abfahrt: 32. Platz (1:55,62 min)
- Super-G: 8. Platz (1:14,51 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Jan Einar Thorsen
- Abfahrt: 5. Platz (1:50,79 min)
- Super-G: Bronze (1:13,83 min)
- Kombination: 11. Platz (52,75)
Frauen
- Anne Berge
- Super-G: 21. Platz (1:25,65 min)
- Riesenslalom: 21. Platz (2:19,51 min)
- Slalom: 8. Platz (1:34,22 min)
- Kombination: 5. Platz (35,28)
- Merete Fjeldavlie
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Riesenslalom: 15. Platz (2:17,23 min)
- Slalom: 22. Platz (1:38,67 min)
- Kombination: im Slalomrennen disqualifiziert
- Astrid Lødemel
- Abfahrt: 15. Platz (1:54,76 min)
- Super-G: Rennen nicht beendet
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Kombination: 22. Platz (210,94)
Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Bjørn Dæhlie
- 10 km klassisch: 4. Platz (28:01,6 min)
- 15 km Verfolgung: Gold (38:01,9 min)
- 30 km klassisch: Silber (1:23:14,0 h)
- 50 km Freistil: Gold (2:03:41,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: Gold (1:39:26,0 h)
- Erling Jevne
- 30 km klassisch: 5. Platz (1:24:07,7 h)
- Terje Langli
- 10 km klassisch: 20. Platz (29:51,0 min)
- 30 km klassisch: Bronze (1:23:42,5 h)
- 50 km Freistil: 18. Platz (2:11:32,0 h)
- 4 × 10 km Staffel: Gold (1:39:26,0 h)
- Kristen Skjeldal
- 10 km klassisch: 38. Platz (31:02,0 min)
- 50 km Freistil: 20. Platz (2:11:44,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: Gold (1:39:26,0 h)
- Vegard Ulvang
- 10 km klassisch: Gold (27:36,0 min)
- 15 km Verfolgung: Silber (38:55,3 min)
- 30 km klassisch: Gold (1:22:27,8 h)
- 50 km Freistil: 9. Platz (2:08:21,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: Gold (1:39:26,0 h)
Frauen
- Trude Dybendahl
- 5 km klassisch: 21. Platz (15:10,8 min)
- 15 km klassisch: 8. Platz (44:31,5 min)
- 30 km Freistil: 9. Platz (1:27:29,8 h)
- 4 × 5 km Staffel: Silber (59:56,4 min)
- Inger Lise Hegge
- 15 km klassisch: 21. Platz (46:03,9 min)
- 30 km Freistil: 14. Platz (1:29:31,6 h)
- Elin Nilsen
- 5 km klassisch: 10. Platz (14:50,8 min)
- 10 km Verfolgung: 5. Platz (26:36,9 min)
- 30 km Freistil: 4. Platz (1:26:25,1 h)
- 4 × 5 km Staffel: Silber (59:56,4 min)
- Inger Helene Nybråten
- 5 km klassisch: 5. Platz (14:33,3 min)
- 10 km Verfolgung: 7. Platz (27:21,1 min)
- 15 km klassisch: 7. Platz (44:18,6 min)
- 30 km Freistil: 13. Platz (1:28:21,8 h)
- 4 × 5 km Staffel: Silber (59:56,4 min)
- Solveig Pedersen
- 5 km klassisch: 8. Platz (14:42,1 min)
- 10 km Verfolgung: 15. Platz (28:26,6 min)
- 15 km klassisch: 20. Platz (45:51,3 min)
- 4 × 5 km Staffel: Silber (59:56,4 min)
Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Øyvind Berg
- Normalschanze: 35. Platz (186,0)
- Großschanze: 34. Platz (140,6)
- Espen Bredesen
- Normalschanze: 58. Platz (127,1)
- Großschanze: 57. Platz (74,1)
- Mannschaft: 7. Platz (538,0)
- Magne Johansen
- Normalschanze: 49. Platz (174,3)
- Großschanze: 18. Platz (166,3)
- Mannschaft: 7. Platz (538,0)
- Rune Olijnyk
- Mannschaft: 7. Platz (538,0)
- Lasse Ottesen
- Normalschanze: 45. Platz (179,4)
- Großschanze: 45. Platz (126,8)
- Mannschaft: 7. Platz (538,0)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Norwegen bei den Olympischen Winterspielen 1992 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)