Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/1982
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 1982 listet alle Personen, die im Jahr 1982 zum Mitglied berufen wurden. Insgesamt gab es 31 neu gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr.1 | Name | Beiname1 | Geboren | Aufnahme1 | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Erik Arnberger | 22. Apr. 1917 | 25. Aug. 1987 | Geographie | Erik Arnberger | ||||
Marianne Baudler | 27. Apr. 1921 | 5. März 2003 | Chemie | Marianne Baudler | ||||
Hans Berckhemer | 16. Jan. 1926 | 23. Juli 2014 | Geowissenschaften | Hans Berckhemer | ||||
Norbert Bischof | 6. März 1930 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Norbert Bischof | |||||
Hans Joachim Eggers | 26. Juli 1937 | 5. Mai 2016 | Mikrobiologie und Immunologie | Hans J. Eggers | ||||
Hans-Jürgen Eichhorn | 13. Sep. 1919 | 5. Aug. 2015 | Radiologie | Hans-Jürgen Eichhorn | ||||
Friedrich Eiden | 29. Aug. 1925 | 6. März 2017 | Chemie | Fritz Eiden | ||||
Hans Grauert | 8. Feb. 1930 | 4. Sep. 2011 | Mathematik | Hans Grauert | ||||
Paul Günther | 7. Mai 1926 | 1. Apr. 1996 | Mathematik | Paul Günther | ||||
Günter Haase | 16. Jan. 1932 | 2. Feb. 2009 | Geowissenschaften | Günther Haase | ||||
Hermann Haken | 12. Juli 1927 | Physik | Hermann Haken | |||||
Fritz Hartmann | 17. Nov. 1920 | 10. Feb. 2007 | Innere Medizin und Dermatologie | Fritz Hartmann | ||||
Harold Edgar Henkes | 18. Apr. 1918 | 5. Sep. 2010 | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Harold Edgar Henkes | ||||
Klaus Hierholzer | 8. Juni 1929 | 11. Feb. 2007 | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Klaus Hierholzer | ||||
Wolfgang Jaeger | 1917 | 1995 | Ophthalmologie | Wolfgang Jaeger | ||||
Helmut Koch | 1938 | Innere Medizin und Dermatologie | Helmut Koch | |||||
Hans Leo Kornberg | 14. Jan. 1928 | 16. Dez. 2019 | Mikrobiologie und Immunologie | Sir Hans Kornberg | ||||
Hans Kummer | 4. Nov. 1930 | 9. März 2013 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Hans Kummer | ||||
Fritz Kümmerle | 14. Feb. 1917 | 6. Mai 2014 | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Fritz Kümmerle | ||||
Dieter Lohmann | 7. Jan. 1938 | Innere Medizin und Dermatologie | Dieter Lohmann | |||||
Günter Meinardus | 11. Juni 1926 | 11. Juni 2017 | Mathematik | Günter Meinardus | ||||
Axel Michelsen | Organismische und Evolutionäre Biologie | Axel Michelsen | ||||||
César Milstein | 8. Okt. 1927 | 24. März 2002 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | César Milstein | ||||
Jürgen Moser | 4. Juli 1928 | 17. Dez. 1999 | Mathematik | Jürgen Moser | ||||
Kazuhiko Nishijima | 4. Okt. 1926 | 15. Feb. 2009 | Physik | Kazuhiko Nishijima | ||||
Urs Walter Schnyder | 7. Feb. 1923 | 21. Okt. 2012 | Innere Medizin und Dermatologie | Urs W. Schnyder | ||||
Werner Schreyer | 14. Nov. 1930 | 12. Feb. 2006 | Geowissenschaften | Werner Schreyer | ||||
Carl Olof Tamm | 1919 | 2007 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Carl Olof Tamm | ||||
Marian Truszczyński | 21. Juli 1929 | Veterinärmedizin | Marian Truszczynski | |||||
Wolfgang Weischet | 12. Jan. 1921 | 13. Jan. 1998 | Geographie | Wolfgang Weischet | ||||
Otto Wolff | 10. Jan. 1920 | 27. Apr. 2010 | Gynäkologie und Pädiatrie | Otto H. Wolff |
1
Die Matrikelnummern, der Beiname sowie das genaue Wahldatum der aufgelisteten Akademiemitglieder sind nicht aus dem online gestellten Mitgliederverzeichnis der Akademie ersichtlich. Etwaige akademische Titel sind im Mitgliederverzeichnis einsehbar.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org