Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina/2021
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der Mitglieder der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina für 2021 enthält alle Personen, die im Jahr 2021 zum Mitglied ernannt wurden. Insgesamt gab es mit Stand 31. Dezember 2021 fünfundfünfzig gewählte Mitglieder.
Neu gewählte Mitglieder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr. | Name | Geboren | Aufnahme | Gestorben | Sektion | Bild | Datenbank |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrick A. Baeuerle | 1957 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Patrick A. Baeuerle | ||||
Michael J. Black | 1962 | Informationswissenschaften | Michael J. Black | ||||
Melanie Blokesch | 1976 | Mikrobiologie und Immunologie | Melanie Blokesch | ||||
Thomas Bortfeld | 1976 | Radiologie | Thomas Bortfeld | ||||
Ulrich Brandt | 1961 | Biochemie und Biophysik | Ulrich Brandt | ||||
Andrea Bréard | Wissenschafts- und Medizingeschichte | Andrea Bréard | |||||
Alessandra Buonanno | 1968 | Physik | Alessandra Buonanno | ||||
Svenja Caspers | 1982 | Anatomie und Anthropologie | Svenja Caspers | ||||
Lars Chittka | 1963 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Lars Chittka | ||||
Susanne Crewell | 1964 | Geowissenschaften | Susanne Crewell | ||||
Camillo De Lellis | 1976 | Mathematik | Camillo De Lellis | ||||
Christian Drosten | 1972 | Mikrobiologie und Immunologie | Christian Drosten | ||||
Angelika Eggert | 1967 | Gynäkologie und Pädiatrie | Angelika Eggert | ||||
Jeanette Erdmann | 1965 | 2023 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Jeanette Erdmann | |||
Charlotte Förster | 1957 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Charlotte Förster | ||||
Joseph Francisco | 1955 | Chemie | Joseph S. Francisco | ||||
Nicola Fuchs-Schündeln | 1972 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Nicola Fuchs-Schündeln | ||||
Hongjun Gao | Physik | Hongjun Gao | |||||
Jonathan Gershenzon | 1955 | Organismische und Evolutionäre Biologie | Jonathan Gershenzon | ||||
Frank Glorius | 1972 | Chemie | Frank Glorius | ||||
Eva Grebel | 1966 | Physik | Eva K. Grebel | ||||
Sami Haddadin | 1980 | Technikwissenschaften | Sami Haddadin | ||||
Hermann Haller | 1953 | Innere Medizin und Dermatologie | Hermann Haller | ||||
Edith Heard | 1965 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Edith Heard | ||||
Joseph Heitman | Mikrobiologie und Immunologie | Joseph Heitman | |||||
Frank G. Holz | Ophthalmologie, Oto-Rhino-Laryngologie, Stomatologie | Frank G. Holz | |||||
Tobias B. Huber | 1971 | Innere Medizin und Dermatologie | Tobias B. Huber | ||||
Gerhard Hummer | Biochemie und Biophysik | Gerhard Hummer | |||||
Anthony Hyman | 1962 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Anthony Hyman | ||||
Michael Kaschke | Technikwissenschaften | Michael Kaschke | |||||
Sabine Kastner | 1964 | Neurowissenschaften | Sabine Kastner | ||||
Christine Klein | Neurowissenschaften | Christine Klein | |||||
Anna Köttgen | Physiologie und Pharmakologie/Toxikologie | Anna Köttgen | |||||
Ute Krämer | Organismische und Evolutionäre Biologie | Ute Krämer | |||||
Bernhard Küster | 1967 | Biochemie und Biophysik | Bernhard Küster | ||||
Michael Nitsche | Psychologie und Kognitionswissenschaften | Michael Nitsche | |||||
Axel Ockenfels | 1969 | Ökonomik und Empirische Sozialwissenschaften | Axel Ockenfels | ||||
Benedikt Pannen | Chirurgie, Orthopädie und Anästhesiologie | Benedikt Pannen | |||||
Marco Prinz | 1970 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Marco Prinz | ||||
Barbara Rehermann | Mikrobiologie und Immunologie | Barbara Rehermann | |||||
Matthias Rillig | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Matthias C. Rillig | |||||
Georg Schett | 1969 | Innere Medizin und Dermatologie | Georg Schett | ||||
Bernt Schiele | 3. Nov. 1968 | Informationswissenschaften | Bernt Schiele | ||||
Thomas G. Schulze | 31. Mai 1969 | Neurowissenschaften | Thomas G. Schulze | ||||
Blanche Schwappach-Pignataro | 1968 | Biochemie und Biophysik | Blanche Schwappach-Pignataro | ||||
Anne Spang | 1967 | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Anne Spang | ||||
Magnus Striet | 1964 | Kulturwissenschaften | Magnus Striet | ||||
Özlem Türeci | 1967 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Özlem Türeci | ||||
Helle Ulrich | Genetik/Molekularbiologie und Zellbiologie | Helle Ulrich | |||||
Eva Viehmann | 1980 | Mathematik | Eva Viehmann | ||||
Maria von Korff Schmising | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Maria von Korff Schmising | |||||
Manfred Warmuth | Informationswissenschaften | Manfred K. Warmuth | |||||
Claudia Wiesemann | 1958 | Wissenschaftsphilosophie | Claudia Wiesemann | ||||
Nicolaus von Wirén | 1962 | Agrar- und Ernährungswissenschaften | Nicolaus von Wirén | ||||
Uğur Şahin | 1965 | Humangenetik und Molekulare Medizin | Uğur Şahin |
Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Leopoldina aktuell. (PDF) 1/2021. 26. Februar 2021, S. 18, abgerufen am 2. März 2021.
- Leopoldina aktuell. (PDF) 2/2021. 28. Mai 2021, S. 18, abgerufen am 28. Mai 2021.
- Leopoldina aktuell. (PDF) 3/2021. 10. September 2021, S. 21, abgerufen am 7. Oktober 2021.
- Leopoldina aktuell. 4/2021. 3. Dezember 2021, S. 20, abgerufen am 6. Januar 2021.
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mitgliederverzeichnis auf leopoldina.org