Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Norwegen)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
NOR
— | — | 4 |
Norwegen nahm in Rio de Janeiro an den Olympischen Spielen 2016 teil. Es war die insgesamt 25. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Norges idrettsforbund og olympiske og paralympiske komité nominierte 63 Athleten in 13 Sportarten.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Bård Nesteng | Einzel | 663 | 26 | Yu Guan-lin |
6–5 SO (139:140) |
Takaharu Furukawa |
0–6 (78:84) |
ausgeschieden | 17 |
Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Gesamt | Par | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Frauen | |||||||
Suzann Pettersen | 71 | 69 | 69 | 68 | 277 | −7 | 10 |
Marianne Skarpnord | 69 | 66 | 75 | 73 | 283 | −1 | T25 |
Männer | |||||||
Espen Kofstad | 72 | 76 | 69 | 69 | 286 | +2 | T43 |
Handball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Kari Aalvik Grimsbø Katrine Lunde Haraldsen Camilla Herrem Sanna Solberg Nora Mørk Amanda Kurtović Marit Malm Frafjord Linn-Kristin Riegelhuth Koren Stine Bredal Oftedal Veronica Kristiansen Ida Alstad Emilie Hegh Arntzen Heidi Løke Mari Molid |
Trainer | Þórir Hergeirsson () |
Gruppenphase | Brasilien 28:31 (16:17) Spanien 27:24 (11:10) Angola 30:20 (16:8) Montenegro 28:19 (16:11) Rumänien 28:27 (14:13) |
Viertelfinale | Schweden 33:20 (19:7) |
Halbfinale | Russland 37:38 (16:18, 31:31) |
Finale | Spiel um Platz 3: Niederlande 36:26 (19:13) |
Platzierung | Bronze |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Ezinne Okparaebo | 100 m | 11,43 s | 28 | ausgeschieden | 28 | |||
Hedda Hynne | 800 m | 2:01,64 min | 38 | ausgeschieden | 38 | |||
Karoline Bjerkeli Grøvdal | 5000 m | 15:17,83 min | 4 | – | 14:57,53 min | 7 | 7 | |
Karoline Bjerkeli Grøvdal | 10.000 m | – | – | 31:14,07 min | 9 | 9 | ||
Isabelle Pedersen | 100 m Hürden | 12,86 s | 12 | 12,88 s | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Amalie Iuel | 400 m Hürden | 56,75 s | 29 | ausgeschieden | 29 | |||
Ingeborg Løvnes | 3000 m Hindernis | 9:44,85 min | 32 | – | ausgeschieden | 32 | ||
Männer | ||||||||
Jaysuma Saidy Ndure | 200 m | 20,78 s | 58 | ausgeschieden | 58 | |||
Filip Ingebrigtsen | 1500 m | disqualifiziert | ausgeschieden | – | ||||
Henrik Ingebrigtsen | 1500 m | 3:38,50 min | 5 | 3:42,51 min | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Sondre Nordstad Moen | Marathon | – | – | 2:14:17 h | 19 | 19 | ||
Erik Tysse | 20 km Gehen | – | – | 1:26:06 h | 48 | 48 | ||
Håvard Haukenes | 50 km Gehen | – | – | 3:46:33 h | 7 | 7 | ||
Karsten Warholm | 400 m Hürden | 48,49 s | 2 | 48,81 s | 6 | ausgeschieden | 9 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Tonje Angelsen | Hochsprung | 1,80 m | 32 | ausgeschieden | 32 | |
Männer | ||||||
Sven Martin Skagestad | Diskuswurf | 62,45 m | 13 | ausgeschieden | 13 |
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Vita Heine | Straßenrennen | 3:58:34 h | 33 |
Vita Heine | Einzelzeitfahren | 50:23,39 min | 25 |
Männer | |||
Sven Erik Bystrøm | Straßenrennen | nicht beendet | |
Edvald Boasson Hagen | Straßenrennen | nicht beendet | |
Vegard Stake Laengen | Straßenrennen | 6:30:05 h | 50 |
Lars Petter Nordhaug | Straßenrennen | 6:30:05 h | 48 |
Edvald Boasson Hagen | Einzelzeitfahren | 1:21:12,35 h | 30 |
Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Gunn-Rita Dahle Flesjå | Cross-Country | 1:33:34 h | 10 |
BMX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Tore Navrestad | Race | 36,484 s | 28 | 19 | 6 | ausgeschieden |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Viertelfinale |
Hoffnungsrunde Halbfinale |
Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Freistil Frauen | ||||||||||||||||||
Signe Marie Store | Klasse bis 69 kg | Freilos | Signe Marie Store |
0:3 | ausgeschieden | 18 | ||||||||||||
griechisch-römischer Stil Männer | ||||||||||||||||||
Stig André Berge | Klasse bis 59 kg | Lee Jung-baik |
3:0 | Soslan Daurov |
3:0 | Shinobu Ōta |
0:3 | ausgeschieden | Freilos | Almat Kebispajew |
3:0 | Rövşən Bayramov |
3:1 | ausgeschieden | Bronze |
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Männer | ||||||||||||||||
Nils Jakob Hoff | Einer | 7:17,47 min | 1 | Viertelfinale | – | 6:57,94 min | 3 | Halbfinale | 7:39,12 min | 6 | B-Finale | 7:02,66 min | 5 | 11 | ||
Kjetil Borch Olaf Tufte |
Doppelzweier | 6:30,58 min | 2 | Halbfinale | – | – | 6:13,50 min | 2 | Finale | 6:53,25 min | 3 | Bronze | ||||
Kristoffer Brun Are Strandli |
Leichtgewichts-Doppelzweier | 6:24,81 min | 1 | Halbfinale | – | – | 6:38,65 min | 2 | Finale | 6:31,39 min | 3 | Bronze |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Frauen | |||||||
Malin Westerheim | Luftgewehr 10 Meter | 412,2 | 30 | ausgeschieden | 412,2 | 30 | |
Malin Westerheim | Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter | 578 | 17 | ausgeschieden | 578 | 17 | |
Männer | |||||||
Ole Kristian Bryhn | Luftgewehr 10 Meter | 617,9 | 40 | ausgeschieden | 617,9 | 40 | |
Are Hansen | Luftgewehr 10 Meter | 624,4 | 10 | ausgeschieden | 624,4 | 10 | |
Odd Arne Brekne | Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter | 1171 | 13 | ausgeschieden | 1171 | 13 | |
Ole Kristian Bryhn | Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter | 1777 | 3 | 400,4 | 8 | 2177,4 | 8 |
Odd Arne Brekne | Kleinkaliber liegend 50 Meter | 620,9 | 28 | ausgeschieden | 620,9 | 28 | |
Ole Kristian Bryhn | Kleinkaliber liegend 50 Meter | 616,7 | 43 | ausgeschieden | 616,7 | 43 |
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Susann Bjørnsen | 50 m Freistil | 25,05 s | 24 | ausgeschieden | 24 | |||
Susann Bjørnsen | 100 m Freistil | 55,35 s | 27 | ausgeschieden | 27 | |||
Männer | ||||||||
Henrik Christiansen | 200 m Freistil | 1:50,09 min | 40 | ausgeschieden | 40 | |||
Henrik Christiansen | 400 m Freistil | 3:47,90 min | 17 | – | ausgeschieden | 17 | ||
Henrik Christiansen | 1500 m Freistil | 14:55,40 min | 8 | – | 15:02,66 min | 8 | 8 |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fleet Race
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Maria Mollestad | Windsurfen RS:X | 142 | 12 | ausgeschieden | 142 | 12 | |
Tiril Bue | Laser Radial | 163 | 23 | ausgeschieden | 163 | 23 | |
Maia Agerup Ragna Agerup |
49er FX | 132 | 14 | ausgeschieden | 132 | 14 | |
Männer | |||||||
Kristian Ruth | Laser | 209 | 27 | ausgeschieden | 209 | 27 | |
Anders Pedersen | Finn Dinghy | 109 | 17 | ausgeschieden | 109 | 17 |
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale |
Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Tina Skaar | Klasse über 67 kg | Milica Mandić |
2:8 | ausgeschieden |
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Kristian Blummenfelt | Einzel | 1:47:31 h | 13 |
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||
Stian Skjerahaug | Mehrkampf Einzel | 84,331 | 32 | ausgeschieden | 32 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- NORWAY. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 17. Dezember 2012 (englisch).