Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Peru)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
PER
— | — | — |
Peru nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil. Es war die insgesamt 19. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Comité Olímpico Peruano nominierte 29 Athleten in 11 Sportarten.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Francisco Boza.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Fiorella Cueva | Klasse bis 53 kg | 65 kg | 12 | 88 kg | 11 | 153 kg | 11 | 11 |
Männer | ||||||||
Hernán Viera | Klasse bis 105 kg | 151 kg | 16 | 200 kg | 14 | 351 kg | 13 | 13 |
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb[1] | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Juan Postigos | bis 60 kg | Freilos | O. Səfərov | 000s2:011s0 | ausgeschieden | 17 |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Jovana de la Cruz | Marathon | – | 2:35:49 h | 36 | 36 | |||
Inés Melchor | Marathon | – | nicht beendet | – | ||||
Gladys Tejeda | Marathon | – | 2:29:55 h | 15 | 15 | |||
Kimberly García | 20 km Gehen | – | 1:32:09 h | 14 | 14 | |||
Jéssica Hancco | 20 km Gehen | – | 1:39:08 h | 51 | 51 | |||
Männer | ||||||||
David Torrence | 5000 m | 13:23.20 min | 10 | – | 13:43.12 min | 15 | 15 | |
Luis Ostos | 10.000 m | – | 28:02,03 | 21 | 21 | |||
Raúl Machacuay | Marathon | – | 2:18:00 h | 45 | 45 | |||
Raúl Pacheco | Marathon | – | 2:20:13 h | 66 | 66 | |||
Cristhian Pacheco | Marathon | – | 2:18:41 h | 52 | 52 | |||
Paolo Yurivilca | 20 km Gehen | – | 1:24,48 | 41 | 41 | |||
Luis Henry Campos | 50 km Gehen | – | nicht beendet | – | ||||
Pavel Chihuán | 50 km Gehen | – | 4:32:37 h | 48 | 48 |
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||||
Männer | ||||||||
Arturo Chávez | Hochsprung | 2,22 m | 29 | ausgeschieden | 29 |
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Springen | |||||||
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Qualifikation | Nationenpreis | Einzelfinale | |||||
1. Umlauf | 2. Umlauf | 1. Umlauf | 2. Umlauf | ||||
Alonso Váldez Prado mit Chief | Einzel | 22 | – | ausgeschieden | 56 |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Viertelfinale |
Hoffnungsrunde Halbfinale |
Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Freistil Frauen | ||||||||||||||||||
Yanet Sovero | Klasse bis 58 kg |
Jackeline Rentería |
1:3 | ausgeschieden |
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Camila Valle Granados | Einer | 9:30,60 min | 5 | Hoffnungslauf | 8:32,66 min | 5 | Halbfinale E | – | 9:11,91 min | 4 | F-Finale | 9:18,24 min | 1 | 31 | ||
Männer | ||||||||||||||||
Renzo León García | Einer | 7:21,04 min | 4 | Hoffnungslauf | 7:25,55 min | 2 | Viertelfinale | 7:30,91 min | 6 | Halbfinale C | 7:37,34 min | 5 | D-Finale | 7:02,28 min | 2 | 20 |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Männer | |||||||
Marko Carrillo | Luftpistole 10 Meter | 566-11x | 43 | ausgeschieden | 566 | 43 | |
Marko Carrillo | Schnellfeuerpistole 25 Meter | 557-14x | 24 | ausgeschieden | 557 | 24 | |
Marko Carrillo | Freie Pistole 50 Meter | 536-6x | 35 | ausgeschieden | 536 | 35 | |
Francisco Boza | Trap | 109 | 28 | ausgeschieden | 109 | 28 |
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Andrea Cedrón | 200 m Freistil | 2:05,33 min | 39 | ausgeschieden | 39 | |||
Männer | ||||||||
Nicholas Magana | 100 m Freistil | 51,53 s | 53 | ausgeschieden | 53 |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Fleet Race
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Paloma Schmidt | Laser Radial | 280 | 31 | ausgeschieden | 280 | 31 | |
Männer | |||||||
Stefano Peschiera | Laser | 289 | 31 | ausgeschieden | 289 | 31 |
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale |
Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Julissa Diez Canseco | Klasse bis 49 kg |
Kim So-hui |
2:10 | – | Panipak Wongpattanakit |
2:4 | – | ausgeschieden | – | 7 |
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Ariana Orrego | Sprung | 14,066 | 52 | ausgeschieden | 52 | |
Ariana Orrego | Stufenbarren | 11,833 | 75 | ausgeschieden | 75 | |
Ariana Orrego | Schwebebalken | 12,733 | 67 | ausgeschieden | 67 | |
Ariana Orrego | Boden | 13,166 | 54 | ausgeschieden | 54 | |
Ariana Orrego | Mehrkampf Einzel | 51,798 | 50 | ausgeschieden | 50 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Commons: Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Peru auf rio2016.com (englisch)
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ "Judo Resultsbook" ( vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).